Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Наполеон Бонапарт и Николя Саркози

Наполеон Бонапарт и Николя Саркози

Мировая история знает немало случаев, когда в результате комплексов из-за небольшого роста политики проявляли больше упорства в достижении целей и больше честолюбия, чем их конкуренты, и добивались успеха. Им удавалось не только удовлетворять личные амбиции, но и влиять на ход истории. Так они становились настоящими гигантами. Ленин, Сталин, Хрущев, Ким Чен Ир, Ясир Арафат, Саркози – кто из них действительно страдал комплексом Наполеона, и почему сам Наполеон не может быть включен в десятку самых низкорослых правителей?


Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт

Самый распространенный миф о Наполеоне – его небольшой рост, 157 см. Однако эта цифра появилась в результате перевода в метрическую систему величины 5 футов 2 дюйма, в английских единицах измерения. Но ведь футы бывают еще и французскими, а по этим меркам это 169 см! На тот момент это был средний рост мужчин во Франции. Есть версия, что коротышкой Наполеона прозвали англичане.

Рост мировых лидеров

Рост мировых лидеров

Прозвище «маленький капрал» Наполеон получил не из-за роста, а из-за возраста – главнокомандующему на тот момент исполнилось 24 года. Кроме того, его телосложение было диспропорциональным: крупная голова и небольшое туловище создавали зрительную иллюзию маленького роста. Наполеон всегда сутулился и ходил с несколько наклоненной головой, глядя на собеседников исподлобья. Откуда же возник «Наполеонов комплекс»?

Рост российских правителей

Рост российских правителей

Бонапарт был не настолько мал, чтобы страдать из-за этого. В юном возрасте он ощущал куда больший дискомфорт из-за своего происхождения, сильного акцента и нелепого для французов имени. Всю жизнь он старался доказать свое превосходство, быть лучшим из лучших. Комплекс действительно был.

Рост российских правителей

Рост российских правителей

С тех пор, когда невысокие политики демонстрируют излишнюю амбициозность, это называют «комплексом Наполеона»: психологи утверждают, что своими успехами в политической деятельности они стремятся компенсировать физический недостаток. В истории таких примеров очень много. Только среди российских правителей половина – достаточно невысокие: Ленин – 164-165 см, Сталин – 162-164 см, Хрущев – 160-166 см, Медведев – 162-163 см. Цифры варьируются в пределах 3-6 см, так как в разных источниках указываются разные показатели.

Ким Чен Ир

Ким Чен Ир

Долгое время самым низкорослым действующим правителем называли Ким Чен Ира – лидера Северной Кореи. При росте 160-162 см (по неофициальным источникам – даже 157 см) он предпочитал носить высокую стрижку и выбирал обувь на высокой платформе. Президент Франции Николя Саркози тоже прибегал к этой хитрости – обуви, увеличивающей его рост на 9 см, хотя его сложно назвать очень низким – 168 см.

Николя Саркози, Дмитрий Медведев, Ангела Меркель, Барак Обама

Николя Саркози, Дмитрий Медведев, Ангела Меркель, Барак Обама

Барак Обама и Николя Саркози во время выступления

Барак Обама и Николя Саркози во время выступления

Самым низким из мировых правителей был Бенито Хуарес, пять раз занимавший пост президента Мексики. Его рост составлял всего 135 см. Невысоким был и один из самых радикальных политических деятелей второй половины ХХ в. Ясир Арафат – 155-157 см.

Бенито Хуарес

Бенито Хуарес

Ицхак Рабин, Бил Клинтон, Ясир Арафат

Ицхак Рабин, Бил Клинтон, Ясир Арафат

При этом, как правило, низкорослые мужчины с Наполеоновым комплексом не страдают от отсутствия женского внимания: несмотря на сложный характер и внутренние противоречия, они привлекают женщин внутренней силой, целеустремленностью, умом, способностью подчинять людей своей воле. Благодаря этому они достигают успеха и в общественной, и в личной жизни. Пример тому – 10 великих карликов, оставивших след в мировой истории

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








46525
23.12.2015 09:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также