История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Его не знали в лицо: Художник, который рисовал советские деньги

Его не знали в лицо: Художник, который рисовал советские деньги

Этот художник работал на Гознаке и рисовал эскизы почти ко всем советским денежным купюрам. Несколько десятилетий его имя было строго засекречено, да и сейчас оно мало кому известно. Профессионалы, работающие в Гознаке в своем кругу вполне справедливо называют его “патриархом денежного дела”.

Способность к рисованию досталась мальчику от отца. На его рисунках люди и животные выглядели, как живые. Заметив художественные способности сына, родители отправили его на учебу в Императорское Строгановское училище. Там Иван проявил себя с самой лучшей стороны, и учителя в один голос прочили ему блестящую карьеру художника. Однако, судьба распорядилась иначе. Хотя Иван и реализовал свой талант художника, но несколько в иной сфере, долгое время оставаясь при этом безвестным.

Иван Иванович Дубасов - художник Гознака

Иван Иванович Дубасов - художник Гознака


Судьбоносный поворот в его жизни случился благодаря газетной публикации. Совершенно случайно летом 1922 года он увидел в одной из газет объявление об открывшемся конкурсе в честь 5-летия образования РСФСР. Требовалось на эту тему нарисовать марку. Иван решил тоже попытать счастья и приступил к работе. Эскиз он рисовал марганцовкой, поскольку никаких красок у него тогда не было, а позировать уговорил своего соседа. Отправив свой эскиз на конкурс, он вскоре с удивлением узнал, что выиграл его, заняв первое место.




За победу в конкурсе ему выплатили «громадную» премию - 1 000 000 000 рублей! Но на эти деньги он смог лишь слегка приодеться, купил костюм и ботинки, да еще для матери пальто, блузку из крепдешина и валенки.

Талантливого художника заметили и вскоре пригласили на работу в Московскую печатную фабрику Гознака. И проработал он там до пенсии. Первой работой, которую ему там поручили, был эскиз для трех червонцев 1923 года. На нем был изображен крестьянин-сеятель. Работу Иван выполнил блестяще.




И с конца 20-х годов он уже принимал самое активное участие в разработке советских денег. Начиная с 1937 года, на купюрах стали рисовать портрет Ленина, и основная работа при этом легла на плечи Ивана Дубасова. Эскизы для трех номиналов - три, пять и десять червонцев – это его работа.






После денежной реформы 1947 года с портретом Ленина вышли банкноты в 10, 25, 50 и 100 рублей.



Также в конце тридцатых по эскизам Дубасова были выпущены купюры с изображениями красноармейца и стахановца. А вот женщины - парашютистка и мать-героиня – на купюры не попали, вместо них появился мужчина с парашютом.

1 рубль, 3 рубля, 5 рублей, банкнота, 1938 г., СССР

1 рубль, 3 рубля, 5 рублей, банкнота, 1938 г., СССР


После войны Дубасов в срочном порядке приступил к выполнению задания Сталина - помочь новым странам социалистического содружества.

«Наши братья по классу должны иметь свою валюту. Не годится новой народной власти использовать буржуазные деньги свергнутых, прогнивших режимов!» И Дубасов создал очень качественные эскизы для банкнот Германской Демократической Республики, Монголии, Польши, Китая, Чехословакии, Албании, которыми в этих странах пользовались несколько десятилетий.




В самом конце 50-х годов правительство приняло решение о проведении денежной реформы с 1 января 1961 года, но держалось это в строгом секрете. При этом предполагалось уменьшить цены в 10 раз и ввести обращение деньги нового образца. Дубасов принимал самое непосредственное участие в выпуске новых денег. На этих купюрах Ленин был изображен уже в виде барельефа.

Купюры 1961 года

Купюры 1961 года


Банкноты советского времени были оформлены на высшем уровне и смотрелись весьма достойно. Эталоном для мастеров Гознака являлись царские купюры начала ХХ века с изображениями императрицы Екатерины II и Петра I, «Катеньки» и «Петеньки», как называли их в народе.

Государственный кредитный билет достоинством 100 рублей. 1910

Государственный кредитный билет достоинством 100 рублей. 1910


Государственный кредитный билет достоинством 500 рублей. 1912

Государственный кредитный билет достоинством 500 рублей. 1912




Обе эти банкноты относятся к числу самых красивых банкнот мира. Они прекрасно защищены от подделок - ни один даже самый виртуозный фальшивомонетчик не смог бы соперничать с высочайшим мастерством их создателей – художников и граверов.

Герб СССР


Однако, художественная деятельность Дубасова не ограничивалась лишь созданием эскизов для банкнот СССР.

В 1923 году была написана и готова к принятию Конституция СССР, в нее должны были войти и описания основных государственных символов. Но, оказалось, что работа над созданием герба СССР еще не закончена. Хотя и было представлено немало эскизов, но комиссия все их забраковала. Наконец, все же решили остановиться на эскизе В.П.Корзуна, но при условии основательной его доработки. И эту доработку поручили срочно сделать Ивану Дубасову, в то время еще совсем молодому 26-летнему художнику.

Иван решительно отверг виноградную лозу на гербе, а вместо нее нарисовал снопы колосьев с лентами, каждая из которых соответствовала отдельной республике.

Комиссия поставила задачу – так расположить ленты, чтобы можно было легко их добавлять на герб при вхождении в Союз новых республик. Иван два дня думал, как это сделать, и придумал лентами обвивать колосья. Комиссия одобрила такое решение, и герб утвердили. И действительно, когда число республик в составе СССР стало увеличиваться, было совсем несложно просто добавить несколько оборотов ленты на колосьях герба.




Утвердить утвердили, но никто тогда не заметил, что серп на гербе был изображен неправильно - ручка его нарисована вверх ногами!!!

Объяснить это можно лишь тем, что такой серп, видимо, и принесли Дубасову в качестве образца - отдали, наверно, дефектный и ненужный в хозяйстве, а он, незнакомый с крестьянским трудом, этого не заметил. Как не заметили и все остальные члены комиссии. Эта вопиющая ошибка просуществовала целых 14 лет!

Исправили ее только в 1937 году, когда число республик увеличилось до 11 и на герб стали добавлять обороты ленты. С 1937 года рукоятка серпа на гербе уже имеет утолщение внизу, как и положено.

Государственный Герб СССР 1923 и 1937 года

Государственный Герб СССР 1923 и 1937 года


На создание траурной марки Ленина — меньше суток!


В январе 1924 года, после смерти вождя, было решено в срочном порядке выпустить серию марок памяти В.И. Ленина. Эту ответственную работу, на которую отвели времени менее суток, также поручили Дубасову. Он работал всю ночь, и уже утром эскиз был готов. После этого Дубасов прослыл еще и непревзойденным мастером в области почтовой миниатюры, и в общей сложности он создал более 150 почтовых марок СССР.




Кроме того, Дубасов — автор дизайна многих медалей и орденов.

Золотая Звезда Героя Советского Союза

Золотая Звезда Героя Советского Союза

Маршальская звезда

Маршальская звезда

Орден Материнская слава

Орден Материнская слава


Так что, увидев герб CCCH, советские банкноты или марки с изображением Ленина, вспомните о талантливом русском художнике - Иване Дубасове, который к созданию всего этого имеет самое непосредственное отношение.

А не так давно на весь интернет получил известность 73-летний аферист, снабжавший поддельными купюрами весь Китай, который оказался талантливейшим художником.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22034
23.11.2017 15:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также