Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 17
+17
-1 0

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой

Пасхальная неделя продолжается, христианские народы продолжают вспоминать и переживать последние дни земной жизни Иисуса Христа. Многие из них даже чересчур истово относятся к празднику - отчего и появляются такие пугающие или опасные пасхальные традиции, как Пляска смерти в Вержесе или греческий огонь Рукетополемоса на Хиосе. Но сегодня речь пойдет о совершенно безопасной, веселой традиции - обливать водой венгерских девушек.


Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек в национальных костюмах

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек в национальных костюмах


Эта традиция называется Húsvéti Locsolás, что, собственно и переводится как "Пасхальное обливание". Ее придерживаются далеко не все жители готической страны Венгрии, а только те, кто еще что-то смыслит в старинных обрядах и нарядах - а таких людей, к сожалению, все меньше и меньше. "Какие еще наряды нужны для того, чтобы тебя облили водой?!", - может подумать читатель. Однако "фишка" пасхальной традиции Húsvéti Locsolás заключается в том, что девушки должны быть полностью одеты, и весьма желательно - чтобы в национальный венгерский костюм.

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой


Как и многие другие пасхальные традиции, Húsvéti Locsolás происходит из языческих времен, еще от второго века нашей эры. В те ремена обливание девушек водой из ведер было частью ритуала изобилия. Наверное, тогда это обливание мыслилось людьми аналогией орошения земли - чтобы девушка, как земля, стала счастливой и многодетной матерью. Несомненен и эротический подтекст такого действа - надо полагать, самых красивых девушек в деревне обливают наиболее часто и охотно.

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой


А если отвлечься от истории и эротики, то истинная подоплека традиции, наверное, заключается в мысли: "Что может быть приятнее, чем вылить на человека добрый ушат воды?!", понятной и близкой не только венграм. Вспомним, например, таиландский праздник Сонгкран, на котором очищение водой обретает масштабы общенациональной игры. Кстати, подобная традиция есть и на Украине, где в понедельник парни обливают водой девушек, а те во вторник им "мстят". В принципе, обливание девушек более продуктивно, особенно если мерилом считать громкость и продолжительность веселого визга.

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой


Так что современные венгры во второй пасхальный день с удовольствием собираются в гости к знакомым барышням, прихватив ведерко с водой. А девушки обычно не только не возражают, но еще и вознаграждают своих обливателей чем-нибудь: пасхальным яйцом, леденцом, конфетой или домашней выпечкой - а если повезет, то и поцелуем! Вот она, выгода знания национальных традиций.

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой

Пасхальные традиции Венгрии: обливание девушек водой

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24359
23.04.2011 15:12
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Flower 23.04.2011 16:22    

    Традиции разных народов всегда интересны, но что-то в этом году прохладновато, не хотела бы я оказаться в Венгрии на этот праздник.

  • ale 23.04.2011 17:03    

    Интересная традиция , только не вижу связи , именно, между Пасхой и обливанием девушек, как то в тексте это упустили.

  • Quarx 23.04.2011 17:22    

    Может быть эта венгерская традиция является продолжением всем известного купания в проруби в крещение?

  • tvm_tvm 23.04.2011 18:43    

    Очень приятно, когда молодежь продолжает традиции своего народа. Но не совсем понятно, как после обливания должны вести себя девушки? Переодеваться после каждого обливания или так и ходить мокрыми?

  • Anuta_ua 23.04.2011 23:43    

    Наверное, мокрыми и ходят. Где же столько костюмов набраться? А если девушка еще и красивая, то тогда точно переодеваться смысла нет. Интересно, а если девушку вообще никто не обольет, то как тогда?

  • Fivan 23.04.2011 19:22    

    главное чтобы не замерзли, а так то хорошее веселья) прикольный традиция, да и сама Венгрия хорошая страна

  • Lan 23.04.2011 20:22    

    7 июля - день Ивана Купалы - День рождение Иоанна Крестителя - православный праздник, все наверное в детстве друг друга обливали. Сейчас наверное в деревнях еще есть эта традиция, а вот в городах, наверное только в некоторых и то в некоторых дворах. А вообще весело, когда ты молодой и здоровый, да и на улице жара, да и делать нечего. Тем более это спонтанно совершенно не организовано у нас было, и не ради зрелищ, а ради радости для участвующих.

  • seruleha 24.04.2011 00:34    

    Предполагаю, что это символическое смывание накопившихся грехов.Так сказать, способ очищения.Для более полного "плодородия".

  • wladipavlo 24.04.2011 11:23    

    красивый обычай...

  • dekorkrolik 24.04.2011 12:02    

    Ой, как же хорошо, что у нас не прижилась эта традиция, а то на улице такой холод !!!

  • adamsenok 24.04.2011 21:53    

    Судя по фотографиям, венгерским девушкам тоже не жарко! :)
    Веселая традиция. Наверное, есть какой-то обряд, который предшествует обливанию. Не просто ведь одеваются и поливают девушек водой.

  • роза 24.04.2011 12:16    

    Хорошая традиция.
    Нам бы такую традицию создать - но летом.
    Все бы разделись и обливались-красота.

  • zabava-ts 24.04.2011 14:51    

    Так у нас на Ивана Купала обливаются водой, а это как раз летом. На Пасху, действительно, холодно для водных процедур, но может быть венгерские девушки более закаленные?

  • Sivs 25.04.2011 19:28    

    Так и у нас тоже есть подобная традиция обливать девушек водой в "поливной понедельник", то есть во второй день Пасхи, причем не обязательно одеваться в национальные костюмы - обливают и в обычных!

  • Василиса 25.04.2011 21:46    

    Очень интересная традиция. И наверно все происходит весело и зажигательно. Главное чтобы погода не подвела и было тепло.

  • notka 12.05.2011 00:45    

    Интересная традиция))))Не слышала раньше о такой...






Смотрите также