Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Кадр из фильма «Андрей Рублев» Андрея Тарковского.

Кадр из фильма «Андрей Рублев» Андрея Тарковского.

О жизни великих художников снято огромное количество фильмов и сериалов. Некоторые из них рассказывают о творчестве маэстро, другие - о личной жизни... Однако о большинстве мастеров живописи мы знаем не так много, поэтому в каждом конкретном случае повествование может сильно отличаться от других вариантов. Так что любят такие кинокартины не за реалистичность событий, а за саму атмосферу эпохи, перевоплощение актеров и работу съемочной группы.


1. «Отголоски прошлого»

Кадр из фильма «Отголоски прошлого».

Кадр из фильма «Отголоски прошлого».

Год выпуска - 2008
Режиссёр - Пол Моррисон


Еще совсем юный Дали в поисках лучшей жизни стремится в университет Мадрида. Именно здесь он знакомится с поэтом Гарсия Лоркой и режиссером Бунюэлем, которые полностью меняют его жизнь.

2. «Призраки Гойи»

Кадр из фильма «Призраки Гойи».

Кадр из фильма «Призраки Гойи».

Год выпуска - 2006
Режиссёр - Милош Форман


История любви и предательства, в центре которой оказываются придворный живописец Гойя и его юная муза Инесс. Под гнетом инквизиции им приходится обратиться за помощью к священнику Лоренцо. Однако это лишь усугубляет шаткое положение. В фильме показана технология создания произведений Гойи, а также видеоряд его работ во время титров.

3. «Девушка с жемчужной сережкой»

Кадр из фильма «Девушка с жемчужной сережкой»

Кадр из фильма «Девушка с жемчужной сережкой»

Год выпуска - 2003
Режиссёр - Питер Веббер


Фильм для тех, кто не знает историю создания знаменитого одноименного полотна Яна Вермеера. По преданию на нем изображена шестнадцатилетняя служанка Грит, ставшая для художника главной помощницей.

4. «Фрида»

Кадр из фильма «Фрида»

Кадр из фильма «Фрида»

Год выпуска - 2002
Режиссёр - Джули Тэймор


Юная Фрида попадает в ужасную аварию, последствия которой будут мучить ее до конца жизни. Но именно это сделало ее столь противоречивой натурой. Фильм - обладатель двух премий Оскар, который расскажет нам историю взаимоотношений Фриды Кало и ее мужа через призму картин.

5. «Караваджо»

Кадр из фильма «Караваджо».

Кадр из фильма «Караваджо».

Год выпуска - 2007
Режиссёр - Анджело Лонгони


История успеха через тернии и боль потерь. Лишившись сначала деда и отца, а затем и матери, вспыльчивый Микеланджело проводит жизнь за карточными играми, ссорами и тюремными заключениями. Однако даже это не помешало ему стать одним из известных представителей эпохи барокко.

6. «Прожить жизнь с Пикассо»

Кадр из фильма «Прожить жизнь с Пикассо»

Кадр из фильма «Прожить жизнь с Пикассо»


Год выпуска - 1996
Режиссёр - Джеймс Айвори


Говорят, что прожить целую жизнь с творческим человеком очень сложно. Именно об этом заставит задуматься этот фильм. Художник, который совершенно не задумывается о мнении окружающих, имея несколько взаимозаменяемых любовниц про запас. Несмотря на это многие предпочитали такую жизнь существованию вдали от великого мастера.

7. «Микеланджело»

Кадр из фильма «Микеланджело».

Кадр из фильма «Микеланджело».

Год выпуска - 1990
Режиссёр - Джерри Лондон


Микеланджело Буанаротти, Флоренция и все его великие творения в одном месте. Фильм, показывающий титанов эпохи Возрождения во всей красе. И не удивляйтесь, если видение создателями картины Да Винчи или Рафаэля будет отличаться от вашего.

8. «Эдвард Мунк»

Кадр из фильма «Эдвард Мунк».

Кадр из фильма «Эдвард Мунк».

Год выпуска - 1974
Режиссёр - Питер Уоткинс


Одна из немногих картин, основанных на реальных событиях. Фильм расскажет о процессе становления одного из самых необычных художников Европы. А его картина "Крик" даже сейчас наводит на людей ужас.

9. «Полночь в Париже»

Кадр из фильма «Полночь в Париже»

Кадр из фильма «Полночь в Париже»

Год выпуска - 2011
Режиссёр - Вуди Аллен


Главными героями тут выступают не художники, а писатель, которому довелось попасть в прошлое. Там он по очереди встречается с Пикассо, Дали, Хеминуэем...

10. «Андрей Рублев»

Кадр из фильма «Андрей Рублев»

Кадр из фильма «Андрей Рублев»

Год выпуска - 1966
Режиссёр - Андрей Тарковский

Единственный в подборке фильм не о художнике, а об иконописце. Его уже давно причислили к классике отечественного кино. После просмотра вы поймете, почему. Удивительный черно-белый мир Руси времен междоусобных войн, становления веры и иконописи.

Специально для поклонников жанра ещё 10 байопиков о гениях, которые позволяют узнать их совершенно с другой стороны .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6233
23.03.2017 22:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также