Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+12
-1 0

Кафе-мастерская *Repair Cafе* в Голландии

Кафе-мастерская *Repair Cafе* в Голландии

В нашей стране, где каждый второй в 1990-х с удовольствием смотрел по воскресеньям «Очумелые ручки» по телевизору, не уметь держать в руках молоток, дрель или иголку с ниткой – просто преступление! Всем настоящим умельцам отныне есть, на кого равняться и в ком искать единомышленников! В 2010 году в Голландии было открыто первое Ремонт-кафе («Repair Cafе»), где можно не только выпить чашку кофе, но и получить всевозможные услуги по мелкому ремонту!


Многие посетители приходит в *Repair Cafе*, чтобы обменяться опытом и найти единомышленников

Многие посетители приходит в *Repair Cafе*, чтобы обменяться опытом и найти единомышленников


Мартина Поста, журналистка из Амстердама, организовала первое кафе-мастерскую два года назад, сегодня уже работает 20 подобных заведений, и планируется открытие еще полусотни. Проект по созданию кафе-мастерской получил активную поддержку правительства во время кризиса. Кроме того, позитивно отреагировали на него и экологи. Идея открыть подобное кафе впервые посетила Мартину, когда она задумалась над тем, сколько неисправных вещей ежегодно выбрасывают голландцы, даже не попытавшись дать им вторую жизнь! Причина одна – люди перестают думать над тем, как устранить малейшую неисправность, сегодня намного легче купить новую вещь, чем отремонтировать старую.

В кафе-мастерской *Repair Cafе* ремонтируют все. Даже игрушки!

В кафе-мастерской *Repair Cafе* ремонтируют все. Даже игрушки!


Ремонт-кафе объединяют и умельцев с золотыми руками, и тех, кто нуждается в их услугах. Люди находят здесь приятную компанию для общения, делятся опытом. В этих заведениях очень много пенсионеров-добровольцев, которые даже не берут плату за свою работу – им достаточно снова почувствовать, что в них нуждаются! Кое-кто из работников кафе открывает свои собственные «мастерские», им в этом помогает Repair Cafе Foundation, фонд, который курирует данную инициативу. При поддержке фонда арендуются помещения, в которых с разной периодичностью (от одного раза в месяц до двух раз в неделю) работает Ремонт-кафе.

Кафе-мастерская *Repair Cafе* в Голландии

Кафе-мастерская *Repair Cafе* в Голландии


Для работников нет ничего невозможного, здесь чинят буквально все: электронные и электрические устройства, одежду, мебель и даже игрушки. В кафе можно отыскать настоящих специалистов, а также многочисленную справочную литературу. Соответственно, формируются своеобразные сообщества, где люди расширяют круг общения и находят единомышленников!

Кафе-мастерская *Repair Cafе* - место встречи единомышленников

Кафе-мастерская *Repair Cafе* - место встречи единомышленников


Ремонт одежды в кафе-мастерской *Repair Cafе*

Ремонт одежды в кафе-мастерской *Repair Cafе*


Место в баре этих удивительных кафе найдется даже тем, кто не нуждается в ремонтных услугах! Атмосфера, царящая здесь, стоит того, чтобы посетить кафе-мастерскую! Кроме того, не стоит забывать и о других удивительных заведениях - американском кафе Java Girls, где посетителей обслуживают горячие девочки-бариста или необычном кафе в Токио, где, напротив, царит настоящее вампирическое спокойствие!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11831
23.03.2012 23:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lara31 23.03.2012 23:34    

    Мне всегда нравятся такие вещи,как "два в одном" или "три в одном" и приятно и полезно.

  • Lan 24.03.2012 00:00    

    Есть повод, чтобы пообщаться!!!

  • Dzhina 24.03.2012 00:23    

    Хорошая затея собрать в одном месте народных умельцев, людей с "золотыми руками". Фишка в том, что искать отдельных мастеров не нужно - они сами ждут клиентов в уютном кафе:)

  • Aleksey_Cher 24.03.2012 01:04    

    Молодцы! Выбрасывать вещи из-за пустяковой поломки - преступление! Ведь сколько лишних ресурсов потребляется из-за обыкновенной лени, людям лень отремонтировать вещь и продолжать ею пользоваться.

  • rubin 24.03.2012 20:11    

    Абсолютно согласна с Вами, молодой человек. Мы, люди старшего поколения, выросшие в СССР, одобряем такой подход, так как привыкли всю жизнь экономить.

  • filimon24 24.03.2012 17:50    

    Да, хорошее кафе, где можно отремонтировать одежду и за одно перекусить и выпить чашечку кофе.

  • SergeyPochep 24.03.2012 17:54    

    Очень интересное кафе, оригинальная идея, ничего не скажешь. Можно и кофе попить, и с людьми пообщаться, и что-то отремонтировать. Побольше бы таких заведений.

  • Lakomka 24.03.2012 20:24    

    К сожалению, не могу разделить ваш восторг от этой идеи. В кафе люди приходят отдохнуть, а не работать.

  • Аня 24.03.2012 17:55    

    Ну, это можно назвать хорошей идеей. Правда, не знаю, насколько уютно пить чай или кофе, слыша стуки молотков, работу дрели и так далее. Но если люди туда заглядывают, значит это все им по душе. )

  • daragan 26.03.2012 09:46    

    Идея хорошая, но один момент вызывает вопрос - хороший ремонт быстро не сделаешь, за исключением самого мелкого. Что в статье меня просто потрясло, так это легкость процедуры открытия кафе и такая же легкость их "размножения".

  • kara 26.03.2012 18:25    

    А кто сказал, что ремонт нужно делать быстро? Мы все время куда-то торопимся,даже пообщаться некогда. Думаю, что эти кафе популярны еще и потому, что помогают бороться с одиночеством.

  • elisasomova 28.03.2012 19:29    

    Хороший социальный проект






Смотрите также