Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+6
-1 1
Арт    

Рисунки на книгах: меланхоличные животные Майка Стилки

Рисунки на книгах: меланхоличные животные Майка Стилки


Американский художник Майк Стилки последние несколько лет создает особые выставки-библиотеки. Правда, читать эти издания уже нельзя - зато можно с восхищением рассматривать рисунки на книгах. Кажется, что меланхоличные персонажи: люди и животные, не лишенные чувства прекрасного, вышли из старых томиков и на время застыли на их обложках и корешках.


Меланхоличные персонажи вышли из старых томиков и застыли на их обложках и корешках.

Меланхоличные персонажи вышли из старых томиков и застыли на их обложках и корешках.


В современном искусстве случается и такое, что книги превращаются в арт-объекты. Как говорится, красота требует жертв. И в данном случае жертвы заключаются в том, что издания больше нельзя читать. Источник знаний и вдохновения, пробуждающий фантазию читателя, становится всего лишь иллюстрацией чужого воображения, холстом для художника. Это с одной стороны.

Рисунки на книгах: выставка-библиотека Майка Стилки

Рисунки на книгах: выставка-библиотека Майка Стилки


С другой стороны, Майк Стилки (Mike Stilkey) использует для создания рисунков на книгах списанные из библиотечных фондов издания, которые уже сто лет как никто не брал и не берет. Благодаря этому проекту наступает звездный час старых томов. Согласитесь, такое арт-перерождение гораздо лучше, чем прямой путь в макулатуру.

Художник использует для рисунков списанные из библиотечных фондов издания

Художник использует для рисунков списанные из библиотечных фондов издания


Сам 36-летний мастер обложечной живописи относится к книгам весьма уважительно. Его домашняя библиотека состоит примерно из тысячи наименований: от классики и профессиональных изданий до современных романов. Но количество томов, послуживших материалом для творчества калифорнийского художника, в несколько раз превышает его личную библиотеку.

Материалом для творчества калифорнийского художника послужили тысячи книг

Материалом для творчества калифорнийского художника послужили тысячи книг


Среди работ Майка Стилки есть и портреты известных людей (например, беллетриста Буковски), но все же он предпочитает давать волю фантазии и изображать животных и вымышленных персонажей. Американский художник очень любит зверушек и часто наблюдает за ними. Он утверждает, что это огромное удовольствие - изображать эмоции на физиономиях животных. Некоторые мотивы в его работах имеют автобиографическую подоплеку. Так, Майк связывает многочисленные образы лошадей с воспоминаниями об отце-ковбое.

Майк Стилки связывает образы лошадей в своих работах с воспоминаниями об отце-ковбое

Майк Стилки связывает образы лошадей в своих работах с воспоминаниями об отце-ковбое


Майкл рассказывает, что начал рисовать еще в отрочестве. Ребенок рос в семье, где родители любили побаловаться наркотиками. Мальчик мечтал сбежать из мира «дорожек» и «косячков» - и поэтому с головой окунулся в творчество. С тех пор в его жизнь навсегда вошли краски, чернила и цветные карандаши. Закономерно, что он создал воображаемый мир, где поселил в основном одиноких задумчивых животных.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12201
23.03.2011 01:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Phenomena 23.03.2011 12:03    

    Оригинальное решение: вторая жизнь старых и ненужных книг в виде арт-объектов. Этот прием изображения на корешках книг позволяет художнику оживить нарисованных животных, очень напоминающих людей.

  • ANJILI-19 23.03.2011 12:27    

    Сразу видно фонтазии художника нет предела. Только жаль ,что персонажы изображены грустными.

  • iloshinka 23.03.2011 12:37    

    А мне нравится. Глядя на эти необычные композиции появляется, какое-то чувство приятной грусти и тепла.

  • Маргарита 23.03.2011 16:07    

    Персонажи интересные, а сама идея мне не нравится. Где связь между старыми книжками и этими рисунками? Я думаю, картины художника и без книг самодостаточны и лучше они бы смотрелись на холсте. Либо как-то обосновывать свою идею нужно.

  • stepladder 23.03.2011 18:20    

    Да, по-моему, рисунки действительно хороши и вовсе не обязательно прибегать к каким-то ухищрениям и помещать их на книги.
    Конь с аккордеоном на кресле простоо чудесна, на мой взгляд.

  • ляляка123 24.03.2011 13:45    

    как средство утилизации старых книг очень неплохо...только почему эти работы называются меланхоличными?

  • marina 26.03.2011 10:12    

    Наверное, потому, что книжки жалко.

  • AlabamaJunior 26.03.2011 04:10    

    Популярный журнал Esquire использует похожую идею... бесконечной картины на обложке.






Смотрите также