Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    

Хомус - древнейший инструмент на Земле.

Хомус - древнейший инструмент на Земле.

Удивительное сочетание современной музыки и инструмента, пришедшего из древности, завораживает. Его звучание – это голос сердца, который открывает дверцу в некие иные, непознанные миры.


Хомус – музыкальный инструмент, который пришёл из глубокой древности. Историки утверждают, что в том или ином виде этот инструмент существовал на всех континентах и у многих культур. Предположительно предком хомуса был охотничий лук. Человек упирался зубами в один его конец, а другой ставил на землю и извлекал звуки, дергая за тетиву.

Хомус был чрезвычайно популярен в России. Во время раскопок, проходивших в Великом Новгороде, археологи обнаружили хомусы 14-го века. А для народов Севера хомус был ещё и главным шаманских инструментом.

Сегодня центром изготовления варганов – Якутия. Причём якуты считают его не просто музыкальным инструментом, а способом выражения чувств, эмоций и настроения. Не обошли якутский варган стороной и современные музыканты. Послушайте композицию «Скачки» в исполнении Ольги Подлужной Уутай. Уникальное и гармоничное сочетание компьютерной электронной музыки и древнейшего на земле музыкального инструмента.



Любители этнической музыки обязательно оценят 15 самых ярких и необычных фестивалей со всего мира и на любой вкус.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24615
23.01.2016 23:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также