Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

3D-граффити из мусора от португальского художника Bordalo II

3D-граффити из мусора от португальского художника Bordalo II

Артур Бордало (Artur Bordalo), более известный в неформальной среде как Bordalo II, решил бороться с загрязнением родного Лиссабона при помощи уличного искусства. Груды мусора в его руках переживают второе рождение. В ход идёт всё – от старых автомобильных покрышек до мелкого бытового хлама. Кажется, что художник способен сделать скульптуру или инсталляцию из содержимого любого мусорного бака.


Фрагмент трёхмерного граффити-коллажа от португальского художника

Фрагмент трёхмерного граффити-коллажа от португальского художника


В этом году художник принял участие в фестивале уличного искусства WOOL, который вот уже несколько лет успешно проходит в португальском городе Ковильян. Больше недели у Бордало ушло на создание трёхмерного граффити-коллажа Owl Eyes («Совиные глаза»). В качестве материалов художник использовал вторсырьё, а также найденный на свалках мусор. Артур выбрал для своей совы ярко-зелёный фон с небольшими вкраплениями цвета. В качестве послания Бордало выбрал патетическую фразу: «В настоящее время здесь пренебрегают образованием и культурой».

Фрагмент трёхмерного граффити-коллажа Owl Eyes («Совиные глаза»)

Фрагмент трёхмерного граффити-коллажа Owl Eyes («Совиные глаза»)


Художник родился и вырос в Лиссабоне. В 2007 году он окончил факультет искусств Лиссабонского университета (Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa). Вероятно, юный Бордало решил пойти по стопам своего деда, известного лиссабонского живописца Реаля Бордало. Образная живопись Бордало-младшего, или как он любит себя называть, Bordalo II, полна красок и движения. Его созидательное искусство не только борется с загрязнением окружающей среды, но и даёт возможность жителям мегаполиса по-новому взглянуть на однообразные городские ландшафты.

Художник Артур Бордало за работой

Художник Артур Бордало за работой


Другой уличный художник, известный как Odeith, создаёт потрясающие граффити с 3d-эффектом. Художнику подчиняются любые углы, стены, и даже асфальт – в руках мастера любая поверхность становится холстом для удивительных изображений, которые словно парят в воздухе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8608
22.11.2014 22:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также