Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+2
-1 1

Гигантские овощи, агрофестиваль на Аляске

Гигантские овощи, агрофестиваль на Аляске

Все мы с детства помним сказку о Золушке, в которой добрая фея превратила обыкновенную тыкву в карету для поездки на бал. Глядя на тыквы, выращенные на Аляске, несложно поверить, что из этих гигантов по мановению волшебной палочки смогли бы получиться отличные кареты. Однако не только тыквами славятся местные огородники, богатым урожаем огромных овощей традиционно щеголяют на ежегодном фестивале…

Победители фестиваля-2013

Победители фестиваля-2013

Фермеры с Аляски знают, что главное условие их завидных урожаев - отнюдь не удобрения и химикаты, а щедрое солнце. Светит оно здесь порядка 19 часов в сутки, так что грядки просто изобилуют овощами. Правда, вегетационный период в этой части страны невелик - всего 105 дней, тогда как в Калифорнии, к примеру, достигает 300. Но, несмотря на это, за три месяца огородники умудряются вырастить экземпляры рекордно больших размеров. Вилок капусты весом в 138 фунтов, дыня - в 65 или брокколи - в 35… Такое даже сложно себе представить!
Гигантские брюквы, фестиваль-2009

Гигантские брюквы, фестиваль-2009

Огромные тыквы и капусты, фестиваль-2009

Огромные тыквы и капусты, фестиваль-2009

Грядка с овощами-рекордсменами

Грядка с овощами-рекордсменами

Сельское хозяйство начали развивать на Аляске в 1930-е годы, когда Америку охватила Великая депрессия. Переселенцы из Миннесоты, Висконсина и Мичигана приехали на Аляску и даже были довольны результатами, но отсутствие развитой инфраструктуры привело к тому, что, спустя 8-10 лет, многие из них покинули плодородные земли. К 1965 году здесь осталось около 20 семей, которые и по сей день проживают в регионе, развивая сельское хозяйство. Гигантские овощи и фрукты уже давно стали визитной карточкой Аляски.
Гигантские тыквы

Гигантские тыквы

Цукини

Цукини

Капуста

Капуста

Подобный агрофестиваль ежегодно проходит и в английском городке Харрогейт. Здесь тоже можно увидеть диковинные овощи-гиганты!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6842
22.10.2015 12:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также