История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Фееричный концерт Боба Марли.

Фееричный концерт Боба Марли.

Боб Марли не просто стоял у истоков регги, он занял исключительное место в истории этого направления благодаря уникальности своего таланта, сочетанию безусловной музыкальной одарённости и религиозной экстатичности. В нашем обзоре редкие фотографии музыканта, которые появились благодаря его юному поклоннику, следовавшего за Марли на протяжении 10 лет, до самой его смерти.



Британский фотограф Деннис Моррис начал свою карьеру в раннем возрасте. Ему было всего 11 лет, когда одна из его фотографий была напечатана на первой странице Daily Mirror. Моррис был учеником средней школы в Лондоне, когда он впервые встретился с Бобом Марли. Юный фотограф настолько любил регги, что бросил учебу и поехал за музыкантом. Так начались тесные профессиональные отношения и крепкая дружба, которые длились целых семь лет, до самой смерти Марли. Впоследствии Денис Моррис поделился своими впечатлениями о работе с суперзвездой и опубликовал фото, которых раньше никто не видел.

Это первое фото, которое снял Моррис, когда сел в 1974 году в Ford Transit Боба Марли. Как вспоминает фотограф, Марли просто повернулся и сказал: "Ты готов, Деннис? У нас будет незабываемое приключение!".

У нас будет незабываемое приключение!

У нас будет незабываемое приключение!


"Это фото было снято во время первого тура в Борнмуте, - рассказывает Моррис. - Марли был одним из первых ямайских музыкантов, который понял силу образов. Большинство ямайских музыкантов никогда не были заинтересованы в визуализации, а просто записывали музыку".

Боб Марли в Борнмуте.

Боб Марли в Борнмуте.


Следующая фотография датируется 1979 годом, когда Марли жил на Кингз-роуд в Челси, Лондон. Тогда он был в расцвете сил и находился на пике популярности. Всем своим творчеством Марли пытался объяснить людям, что они могут достичь чего-угодно, если поверят в себя.

Боб Марли в Лондоне.

Боб Марли в Лондоне.


Обычно большинство людей даже не осознают того, что Боб Марли добился своего феноменального успеха всего за четыре года — между 1977 и 1981 годами. Он завоевал мир всего за четыре года, и его помнят до сих пор. Много ли людей может похвастаться этим?

Этот откровенный снимок был снят дома у Марли на Хоуп Роуд в Кингстоне, Ямайка. Оказывается, что музыкант очень любил настольный теннис, помимо известного увлечения футболом.

Боб Марли - фанат настольного тенниса.

Боб Марли - фанат настольного тенниса.


Моррис с теплотой вспоминает об игре в теннис с Бобом Марли и говорит, что у певца было очень сложно выиграть, поскольку тот был феноменально быстрым.

Всякий раз, когда у Марли выдавалась свободная минутка, он заходил в спортивный магазин и покупал 20 футбольных мячей, 20 пар бутс или других спортивных товаров. На самом деле, он это покупал не для себя, а раздавал детям в Тренч Тауне.

Боб Марли в спортивном магазине.

Боб Марли в спортивном магазине.


На всех фото Марли выглядит потрясающе естественно, он никогда не позировал, а просто вел себя как обычно или дурачился. Как-то он просто вскочил из-за стола и сказал "Деннис, давай я тебе покажу, что такое быть свободным".

Это фото Марли с развевающимися вокруг головы дредами было сделано на концерте в лондонском Hammersmith Odeon в 1979 году.

Это фото Марли с развевающимися вокруг головы дредами было сделано на концерте в лондонском Hammersmith Odeon в 1979 году.


У знаменитого растамана была просто невероятная энергетика и способность передавать смысл песни буквально каждым движением на сцене. К примеру, когда он выступал в Японии, никто не понимал ни единого слова, но все прекрасно понимали о чем поет Марли.

Фото Марли в Speak Easy Club.

Фото Марли в Speak Easy Club.


Это был один из лучших концертов за все время пребывания Марли в Лондоне. Фото было сделано в 1975 году во время британского тура с The Wailers. У этого тура была очень необычная предыстория.

Боб Марли на концерте.

Боб Марли на концерте.


Однажды утром Марли проснулся и ему захотелось сыграть в футбол, но на улице пошел снег. Питер Тош из The Wailers сказал, что это знак от Джа и пора уезжать из Лондона. Музыканты отказались продолжать тур, собрались и в тот же день вернулись на Ямайку. Когда Марли вернулся в Великобританию в 1975 году, то полностью компенсировал фанатам свой внезапный отъезд великолепным шоу.

Боб Марли дома.

Боб Марли дома.


Фото с шоу Lyceum в 1975 году. Зал был просто забит, а те, кому не посчастливилось достать билет, перебирались через забор и залезали на крышу, чтобы увидеть своего кумира.

Фееричный концерт Боба Марли.

Фееричный концерт Боба Марли.


Боб Марли на своём фееричном концерте.

Боб Марли на своём фееричном концерте.


Это было последнее фото Марли. Он позвонил Деннису Моррису и попросил приехать к нему. Фотограф вспоминает, что когда Боб жил в квартире в Лондоне, то у него дома постоянно была куча людей. На этот же раз не было никого, а Марли был непохож сам на себя.

Последнее фото Боба Марли.

Последнее фото Боба Марли.


В какой-то момент Марли взял гитару и начал бренчать. Тогда Моррис не знал, что это за песня, но впоследствии оказалось, что он первым услышал "Песню искупления". Марли умер от рака в следующем году. На последних фото он был совершенно изможденным. При этом Боб никогда и никому не рассказывал, как плохо ему было на самом деле.

Портрет Марли от 1976 года.

Портрет Марли от 1976 года.




Специально для любителей старых фотографий мы собрали 20 редких фотографий знаменитостей прошлых лет.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14966
22.08.2015 15:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также