История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Цой-Педе считают одним из самых загадочным и исторически ценных мест в России и Чечне. Это старинный некрополь, который расположен в районе Малкинского ущелья в труднодоступном месте. В переводе с чеченского «Цой-Педе» - это «Поселение божеств». Вероятно, поэтому ученые предполагали, что здесь были захоронения божественных существ. Но мнения разошлись. После распада СССР попасть сюда могли только те, кто получил разрешение ФСБ. И на это были свои причины. На самом деле Цой-Педе хранит множество тайн, некоторые из которых все же удалось разгадать.


Где расположен Цой-Педе, его особенности


В Цой-Педе можно добраться по дороге, расположенной в скалах вдоль реки Чанты-Аргун.

В Цой-Педе можно добраться по дороге, расположенной в скалах вдоль реки Чанты-Аргун.

На нашей планете существует множество не только прекрасных, но и таинственных мест. Одно из них Цой-Педе, расположено в горах Чечни в Итум-Калинском районе. Туда можно добраться по дороге, расположенной в скалах вдоль реки Чанты-Аргун. Далее начинается Малкинское ущелье, где и располагается «Цой-Педе», который по праву считают крупнейшим и одним из старейших некрополей Северного Кавказа Средневековья. Эти места славятся необыкновенной красотой природы, старинными склепами и боевыми башнями.
Цой-Педе
Вайнахская боевая башня возвышается на холме, а за ней склепы.

Вайнахская боевая башня возвышается на холме, а за ней склепы.

Если обратиться к чеченскому варианту перевода этого названия, то оно звучит как «Святилище Бога». Это место еще называют «Городом мертвых». Это место славится своей недоступностью и таинственностью. Во-первых, некрополь расположен на мысе, который недоступен с трех сторон из-за известковых отвесных скал. Во-вторых, туда нужно идти пешком, поднимаясь по опасной каменистой тропинке. Здесь нужна удобная обувь и отменная физическая форма. Иначе это сделать будет очень трудно. Цой-Педе состоит из более 40 объектов культурного наследия, которые представляют большую историческую и археологическую ценность. В комплекс входят по 2 боевые башни и святилища (сиелинги), напоминающие столбы. Историки уверены, что эти постройки были возведены в честь бога грома Селе. Также 42 склепа (кашковы) со старинными захоронениями.
Цой-Педе переводится как Поселение Божеств. / Фото:openkavkaz.com

Цой-Педе переводится как Поселение Божеств. / Фото:openkavkaz.com

Одна из башен расположена наверху холма. Это вайнахская башня, которая часто встречалась на севере Кавказа. Ее задача контролировать проход в грузинском направлении через Аргунское ущелье. Специалисты были вынуждены ее отреставрировать, спасая от разрушения. Сами склепы располагаются на холме за башней. Там до сих пор можно найти останки людей, покинувших этот мир несколько веков назад. Трупы помещали на ярусы полок внутри склепов. В каждом могильнике есть окошко. Языческие святилища выложены из небольших камней. Там проводились жертвоприношения.

История и легенда


Никто из историков толком не знает, когда появилось Цой-Педе. / Фото:bikepost.ru

Никто из историков толком не знает, когда появилось Цой-Педе. / Фото:bikepost.ru

Историки и археологи утверждают, что «Город мертвых», расположенный в самой глубине Аргунского ущелья появился в период с V, и просуществовал по XVII век. Хотя большая часть из могильников, которым удалось сохраниться, датируется XI-XIII веками. Правда, эксперты до сих пор не знают, когда именно были построены первые склепы. Поэтому точная дата основания Цой-Педе не известна. Исторические факты говорят о том, что на этих землях жили люди Солнца - малхи. А их поселение называли Малхиста или «Страна Солнца».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую зловещую тайну хранит 1800-летний некрополь Бейт-Шеарим и почему он проклят

Интересно, что такое название возникло не просто так. Оказывается, что место расположения захоронений большую часть дня озарено Солнцем. Здесь не только была (и до сих пор осталась) мощная энергетика, но и особый микроклимат. Это было отличным условием для естественной мумификации умерших, и помещенных в склеп. На склонах гор было много поселений, которые активно занимались земледелием. Поэтому и была необходимость в подобных некрополях, в которых нужно было хоронить тех, кто умер. Но это еще не все. Малхи считали, что духи умерших людей, охраняют живых. Если построить склеп рядом с жильем, то такая защита будет намного сильнее. Однако большая часть склепов располагалась вверху на холме.
Здесь в древности существовало не одно поселение, а умершие люди находились в некрополе Цой-Педе.

Здесь в древности существовало не одно поселение, а умершие люди находились в некрополе Цой-Педе.

Существует легенда про Цой-Педе. Возле «Города Мертвых» располагался большой аул. Там жило много богатых и уважаемых людей. Враги прознали про богатство этого места, и захотели его захватить. Осада аула длилась три долгих месяца, но никто из горцев не собирался сдаваться. Так случилось, что среди врагов был возлюбленный одной красавицы-горянки, проживающей в ауле. Она так хотела быть рядом с любимым, что решилась на предательство. На заре девушка поднялась на башню и начала показывать знаками, как можно было зайти в аул. Это тайное место было со стороны пропасти. Ночью тоже дня была великая битва. Врагам удалось зайти в аул, а влюбленная пара соединилась.

Какие тайны скрывает Цой-Педе


Это место, действительно, хранит множество тайн, оставаясь гордостью не только Чеченской Республики, но и России. Все, кто хотя бы раз сюда попал, отмечали, что ощущали необыкновенную добрую энергетику. Вероятно, этому способствует нетронутые фантастические красоты природы, чистый воздух, ароматы трав в летний период и многое другое. Возникает желание просто наслаждаться горными видами и медитировать. Поскольку здесь расположено одно из старинных некрополей Кавказа, то люди не раз отмечали необъяснимые мистические явления и появление существ, напоминающих призраков. Далеко не все стали свидетелями этих явлений.
Считалось, что души умерших оберегают поселение возле Цой-Педе.

Считалось, что души умерших оберегают поселение возле Цой-Педе.

Однако немало людей подтвердили, что было что-то необъяснимое для их понимания. Говорят, что это духи-охранники Цой-Педе до сих пор блуждают этими землями. Большинство путешественников, побывавших в «Городе Мертвых», отмечают, что здесь ощущается мощная энергетика. Цой-Педе вполне может быть местом силы. Цой-Педе долгое время считалось место повышенной секретности. Дело в том, что «Город Мертвых» располагается в пограничной зоне, которую тщательно охраняли. Речь идет о границе с Грузией, до которой от могильников всего лишь 5 км. В СССР через эти территории пролегали даже туристические маршруты. Ведь тогда все эти земли принадлежали одному государству – Советскому Союзу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем люди селились в склепах: В Крыму обнаружено ранее скальное поселение

В Цой-Педе долгое время нельзя было попасть без разрешения ФСБ Чечни.

В Цой-Педе долгое время нельзя было попасть без разрешения ФСБ Чечни.

После распада СССР все изменилось. Не так давно, в Цой-Педе очень трудно было попасть. Дело в том, что на посещение всех исторических памятников, находящихся в пограничной зоне, нужно было получить разрешение ФСБ Чеченской Республики. Поэтому пропуск сюда получить было крайне сложно. Сейчас требования изменились для чеченцев и россиян. Достаточно иметь при себе паспорт, который предъявляют при въезде в Итум-Кали на погранзаставе, и сообщить о цели поездки. А вот для иностранцев по-прежнему требуется специальный пропуск, выданный ФСБ Чечни.

Есть ли в Цой-Педе божественные захоронения


В Цой-Педе были найдены свастика и древние рисунки. / Фото:ru-travel.livejournal.com

В Цой-Педе были найдены свастика и древние рисунки. / Фото:ru-travel.livejournal.com

В том, что в «Городе Мертвых» захоронены божества, были уверены продолжительное время. Однако это оказалось заблуждением. Цой-Педе переводится как «Поселение Божеств». Действительно в период с V по XVII века на этих землях существовало не одно поселение. Здесь жили древние языческие народы вайнахи, которых называли также малхами. Именно у вайнахов был культ поклонения Солнцу, который сохранился даже после того, как появилась исламизации Чечни. Здесь не жили божественные существа, а только обычные люди. Горцы строили боевые башни, задача которых была охранять поселения.
В Цой-Педе склепы были многоярусными и были наполнены костями и черепами умерших.

В Цой-Педе склепы были многоярусными и были наполнены костями и черепами умерших.

Для умерших строили многоярусные склепы. Горцы были уверены, что Солнце, которое светит и обогревает живых, то же самое делает и для мертвых. Существовала такая традиция. Если человек чувствовал приближение смерти, то он сам уходил умирать в Цой-Педе. Для этого он взбирался на склон, где находилась основная часть склепов. Бывало, что эти постройки находились и возле жилых домов. Через окошко человек высматривал свободное место в могильнике. Если оно было, то ложился на каменные нары в ожидании смерти. Если мест не было, то сбрасывали просто труп и ложились вместо него. Вот почему в склепах Цой-Педе так много костей и черепов на полу. Могильник был предназначен для большого количества умерших (от 100 до 200 человек). Зрелище, конечно, ужасающее для современных людей. Но тогда эта было вполне естественно. Благодаря окошку в склепе осуществлялась вентиляция, что способствовало естественной мумификации трупов. Не только на Кавказе есть свои секреты, но и в Сибири. Существует ли Золотая баба, которую ищут в Сибири несколько веков, и что грозит России, если ее найдут

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7444
22.07.2022 13:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также