Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Жуткий Остров кукол на окраине Мехико.

Жуткий Остров кукол на окраине Мехико.

Куклы на самом деле достаточно жуткий предмет. А если видишь их в огромном количестве, висящими на деревьях на необитаемом острове, где якобы обитает душа погибшей девочки, то и вовсе можно поддаться паническому страху. Описание острова взято не из фильма ужасов. Это реальное место, которое включено во все туристические проспекты Мексики.


В районе Сочимилько...

В районе Сочимилько...


На окраине мексиканской столицы в районе Сочимилько, известном древними каналами ацтеков, есть остров, ставший пристанищем для тысяч кукол, развешанных на деревьях. Большинство из кукол изуродованы, с недостающими частями тела, грязные, полуодетые и украшенные причудливыми самодельными украшениями. Попасть на этот пустынный остров можно только на лодке в сопровождении местных жителей, которые хорошо знают эту местность.

Дон Джулиан Сантос.

Дон Джулиан Сантос.


Местечко, безусловно, жутковатое, но открываем карты - ничего мистического здесь нет. Ла Исла-де-лас-Мунекас (остров кукол) – детище Дона Джулиана Сантоса Баррера, человека, который оставил свою семью и уединился на острове.

... и его куклы.

... и его куклы.


Дон Джулиан родился в 1921 году и жил, казалось бы, обычной жизнью. Отличался от соседей он разве что неумеренным пристрастием к спиртному и особой религиозностью. Односельчанам докучали его пьяные молитвы и попрошайничество. Но вдруг мужчина без каких-либо на то причин начал собирать старых кукол, которых люди выбрасывали на свалку - пластмассовых, целлулоидных, деревянных, резиновых, тряпичных, и не обязательно целых и чистых. Он, как одержимый, сутками рыскал по городу и рылся в мусорных баках в поисках кукол, отдыхая только, когда очередная бочка заполнялась его «сокровищами».

Остров старых кукол.

Остров старых кукол.


В 1975 году без каких-либо объяснений Дон Джулиан оставил жену, погрузил в лодку всех своих кукол и уплыл, чтобы уже никогда не вернуться. Он облюбовал пустынный остров и поселился там вместе со своими куклами. Робинзон Дон Джулиан не только построил хижину, но и обзавёлся хозяйством: фрукты и овощи он выращивал, а рыбу всегда можно было поймать в канале.

Когда куклы повсюду.

Когда куклы повсюду.


По легенде, много лет назад у канала играли три девчушки. Одна по неосторожности упала в воду и утонула, а её душа, не найдя упокоения, поселилась на острове. Когда там появился Джулиан, он начал ощущать груз ответственности за безвременную смерть ребёнка, и пытался задобрить душу девочки. Отшельник создал некое подобие алтаря, а кругом развесил кукол – то ли чтобы задобрить блуждающую душу, то ли чтобы порадовать девочку. Племяннику отшельник признавался, что куклы ему нужны ещё и для того, чтобы защититься от злых духов, которые бродят по острову с наступлением темноты и очень-очень опасны.

Много, очень много кукол.

Много, очень много кукол.


Единственный живой человек, с кем общался Дон Джулиан в своём уединении, был его племянник Анастасио. Он привозил ему одежду, еду, инвентарь, а ещё забирал фрукты, чтобы обменять их на новых кукол и доставить дяде. Шли годы и отжившие свой век куклы заполонили весь остров. Их можно увидеть на заборе, на крыше, в сарае, на стенах избушки. На острове нет ни одной ветки, где не было бы кукол.

Жуткие зарисовки с Острова кукол.

Жуткие зарисовки с Острова кукол.


В 1991 году отшельника обнаружили экологи, которые очищали каналы от водорослей. Молва о нём разнеслась по всей округе. За экологами к старику приехали журналисты, а за ними и туристы, которые, чтобы задобрить отшельника, привозили ему кукол, получая взамен выращенные им фрукты.

Когда кукла не игрушка.

Когда кукла не игрушка.


В 2001 году Анастасио приехал навестить дядю и помочь ему в огороде. После завтрака они сели порыбачить. Поймав очень крупную рыбу, Дон Джулиан вдруг на радостях начал петь. А потом рассказал племяннику, что последнее время его все чаще зовут к себе русалки, чтобы он пел для них, но он не соглашается. А тут вдруг запел. Мужчина отошёл от дяди всего на пару минут, а когда вернулся, то увидел, что старик плавает лицом вниз. Экспертиза установила, что 80-летний старик умер от сердечного приступа и свалился в воду, но многие и сегодня уверены, что его забрали русалки.

Анастасио Сантана - навый хозяин острова.

Анастасио Сантана - навый хозяин острова.


Сегодня “Остров Кукол” Дона Джулиана включён во все туристические проспекты Мексики и процветает- это мест стало культовым для молодёжи, любящей разного рода страшилки. А принимает гостей и следит за островом его новый хозяин Анастасио Сантана.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7840
22.07.2015 21:58
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Сирота Подполья 23.07.2015 16:56    

    всё же какие странные человеки.. - чудесные куклы и уютные места со множеством этих милых кукол кажутся им жуткими.. нам не понять этого,ведь это место прелестно и так уютно,словно солнце в груди начинает сиять.






Смотрите также