Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Мамуд Шавершян - армянский коммерсант-благотворитель из российской глубинки. / Фото: Петр Кассин

Мамуд Шавершян - армянский коммерсант-благотворитель из российской глубинки. / Фото: Петр Кассин

Есть во Владимирской области город Струнино, а в этом городе небольшой продуктовый магазинчик, известный тем, что в нём уже 8 лет бесплатно раздают хлеб малоимущим людям. Каждый нуждающийся получает в магазине 10 «хлебных талонов» на месяц, но и сегодня не все знают, кто и зачем это делает.


Каждый малоимущий в городе Струнино может быть уверен в том, что хлеб насущный у него точно будет. Причём совершенно бесплатно. Одни уверены, что распоряжение по поводу бесплатного хлеба исходит лично от президента, другие пишут благодарственные письма мэру и губернатору. И далеко не все даже из тех, кто приходит в этот магазинчик за хлебом, знают, что около 1000 буханок чёрного хлеба и 2000 батонов в месяц раздаёт владелец этого небольшого магазина в спальном районе Мамуд Шавершян.

Такой необходимый бесплатный хлеб. / Фото: Петр Кассин

Такой необходимый бесплатный хлеб. / Фото: Петр Кассин


Инженер Мамуд около 25 лет назад приехал из Армении в Россию. Сначала работал по специальности, а потом решил заняться бизнесом и открыл магазин. Но когда увидел, как старушки пересчитывают копейки у кассы и спрашивают четвертинки хлеба, решил выдавать нуждающимся талоны на бесплатный хлеб и написал объявление: «Все пенсионеры микрорайона Дубки города Струнино в последний день месяца могут получить по 10 талонов на бесплатный хлеб». Сначала талоны выдавали только пенсионерам, а потом ещё и инвалидам, и многодетным. Сам Махмуд доходы людей, которые приходят за бесплатным хлебом не проверяет – помогает в меру сил всем, кому может. Летом в город приезжают московские дачники, и хлеба приходится завозить немного больше.

Бесплатный хлеб пенсионерам и нуждающимся. / Фото: 365info.kz

Бесплатный хлеб пенсионерам и нуждающимся. / Фото: 365info.kz


А ещё Мамуд Шавершян доставляет сушки и печенье в детсад, который находится недалеко от его дома и практически содержит школу в Армении, в которой учился. Друзья считают, что таким образом Мамуд отдаёт дань уважения своему деду, а недоброжелатели твердят – замаливает какие-то свои грехи. Так или иначе, но почти 200 человек в Струнино могут о хлебе насущном не беспокоиться.

Бесплатный хлеб для пенсионеров - ощутимая помощь. / Фото: kp.md

Бесплатный хлеб для пенсионеров - ощутимая помощь. / Фото: kp.md


Сами жители Струнино относятся к инициативе бизнесмена Шавершяна по-разному, многие с непониманием. Как-то жена Мамуда Роза сказала ему: «Мамуд, зачем ты вообще тратишь деньги и нервы…» Но как-то она стала свидетельницей сцены, когда старик подошёл в магазине к её мужу и попытался поцеловать ему руку. Бизнесмен испуганно отдёрнул руку со словами: «Отец, что ты делаешь!» После этого случая Роза попросила мужа найти возможность и внести в списки на талоны ещё полсотни человек.

Мамуд Шавершян в своём магазине. / Фото: Петр Кассин

Мамуд Шавершян в своём магазине. / Фото: Петр Кассин


Мамуд говорит: «Я просто хочу, чтобы люди рядом со мной жили более или менее сытно. Власти даже не знают о моей инициативе. Ни одной грамоты, ни одной благодарности я не получал, да мне и не надо».

Стоит сказать, что добрые и отзывчивые люди живут в разных уголках земли. За 30 лет китайский мусорщик помог оплатить учебу 37 детям из бедных семей .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








127047
22.03.2017 13:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также