Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Борис Сичкин - легендарный Буба Касторский.

Борис Сичкин - легендарный Буба Касторский.

Борис Сичкин исполнил за свою жизнь огромное множество куплетов, но настоящую популярность ему принесли две строчки: «Я - одессит! Я из Одессы! Здрасьте!..» Эти куплеты пел в фильме «Неуловимые мстители» его герой - Буба Касторский. После этого фильма многие решили, что и сам Сичкин - одессит, но на самом деле он родился и вырос в Киеве. Впрочем, в его жизни было много интересные и даже невероятных случаев.


Первые гонорары

Первыми зрителями Бориса Сичкина были киевские уголовники. Рядом с домом, где жил в детстве будущий артист, располагался базар. По вечерам там собирались домушники, карманники и из барышни. Для них Борис танцевал «яблочко», бил чечётку, исполнял барыню и цыганские пляски. Позже пел куплеты. Именно от уголовников он и получил первый гонорар – его выдали продовольствием.

Будешь плакать!

В творческом наследии Бориса Сичкина фильмы, песни, книги.

В творческом наследии Бориса Сичкина фильмы, песни, книги.

После роли куплетиста Бубы Касторского в фильме «Неуловимые мстители» Борис Сичкин начал ездить с выступлениями по всей стране. А в Минкульте как раз в то время началась кампания против «левых» концертов, и на Сичкина побрали компромат. Актёра вызвали в ОБХСС, показали документацию о серьёзных финансовых нарушениях и посадили в КПЗ. Начальник КПЗ оказался человеком, мягко говоря, неприятным. Он всячески при подчинённых издевался над известным актёром: «Как ты там пел? «Я не плачу, я никогда не плачу?» Это ты в кино не плакал, а у нас здесь ещё как будешь!»

"Ленин с нами!"

Борис Сичкин в фильме *Неуловимые мстители*.

Борис Сичкин в фильме *Неуловимые мстители*.

Уже после отсидки в тюрьме Борис Сичкин вспоминал: «Всех нас, заключённых Тамбовской тюрьмы, окрыляла одна маленькая, тихая радость: когда мы шли мрачными коридорами на допросы, то всегда видели на стене транспарант «Ленин - с нами!».

Шантаж

В 1979 году Борис Сичкин эмигрировал в США, а его теща осталась в Москве, чтобы поменять квартиру. Но председатель ЖК никак не давал согласия на обмен. Длилось это достаточно долго, и когда Сичкину эта ситуация надоела окончательно, он отправил из Америки телеграмму на имя несговорчивого председателя примерно с таким текстом: «Поручение твоё выполнил, всё устроил. Сообщи, куда перевести причитающиеся тебе наличные. Твой Борис».

После этого председателя просто затаскали в КГБ на допросы – что это за дело и какие такие деньги? Проверяли долго, но всё же отпустили. И тут снова телеграмма из Америки. Время было непростое, и председатель сдался – выписал тещу Сичкина из кооперативной квартиры и разрешил обмен.



Специально для поклонников кино мы собрали 15 редких фотографий со съёмок фильмов, ставших золотым фондом отечественного кино. Среди этих снимков есть действительно редкие кадры.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








27884
22.03.2016 11:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также