Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 13
+11
-1 2
Арт    

Степлер-арт Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg)

Степлер-арт Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg)

"Как скучно и неинтересно жить!", - нет-нет, а подумается в минуту отчаяния, тоски или хандры. Ничего-то интересного не случается, все радости проходят стороной, и даже то, что еще вчера казалось красивым, выглядит поблекшим и будничным. А между тем, красота всегда живет рядом с нами, и даже в самой обыденной вещи можно увидеть что-то такое, что может сделать эту вещь настоящим шедевром. Так, французский художник Батист Дебомбур (Baptiste Debombourg) свои потрясающие инсталляции на стенах создает при помощи самых обыкновенных... скобок для степлера.

Только скобки - и ничего больше, - вот и все, что требуется художнику для сотворения шедевра. Правда, скобок необходимо много, очень много. К примеру, для того, чтобы "нарисовать" свою самую известную "картину" под названием Aggravure, потребовалось 35000 скобок и больше 75 часов. Но в результате получилась масштабная инсталляция размером 2,7 м х 2,5 м, которая и сделала Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg) знаменитым.

Степлер-арт Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg)

Степлер-арт Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg)


Степлер-арт Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg)

Степлер-арт Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg)


Степлер-арт Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg)

Степлер-арт Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg)


Вторая картина, изображающая две дерущиеся фигуры атлетов, тоже создана при помощи степлера, но уже не так популярна, как предыдущая. К сожалению, у автора немного таких необычных инсталляций, ведь кроме развлечения со скобками он занимается "настоящей" живописью, скульптурой и предметным дизайном. А посмотреть на то, что получается у Батиста Дебомбура (Baptiste Debombourg), можно на его персональном сайте.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18995
22.02.2010 22:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 22.02.2010 23:49    

    А что!? интересное начинание, между прочим.Выглядит хорошо. Смущает только, что в эти скобки пыли много забивается, как чистить-то?

  • Tomcat 22.02.2010 23:58    

    Конечно, это не распространенное искусство, но почему бы художнику не расслабиться, отдохнуть. Себе во славу и людям на удивление.

  • frigg182 23.02.2010 00:03    

    В очередной раз убеждаюсь, что талантливые люди могут сделать конфетку из ничего. Очень здорово!

  • PolinaAsanova 23.02.2010 00:51    

    Действительно, шедевр.Ведь даже рисование картин красками требует большого мастерсства. А попробуйте-ка из скрепок картину сделать. да ещё с инсталляцией. Слабо?

  • Svetlichkina 23.02.2010 01:09    

    На мой взгляд, ничего особенного. Ну подумаешь - скобки, если бы какая-нибудь Мария Никитишна из города Иваново вышила корову или портрет Путина в полный рост шерстяными нитками по льну - это вообще бы вызвало только усмешки ( а ведь вполне можно к наивному искусству отнести). А тут Батист, да ещё француз, да ещё фамилия такая звучная, делает наброски на стенах, где штрихи карандаша заменены скобками - вот это современное искусство! А что в нём современного-то? Образ не новый и способ нанесения на вышивание похож. Да и вообще гвозди и кнопки канцелярские уже использовали для создания изображений - чем скобки настолько современны?

  • luckshmie 23.02.2010 02:08    

    а много вы знаете людей, которые скобками для степлера картины рисуют? а таких марьивановн с вышивками пруд пруди. А вот если б марьиванна из иваново портрет Путина таблетками, купленными на свою пенсию, выложила, да еще и в полный рост, - это было бы ого и вау

  • Svetlichkina 23.02.2010 11:13    

    Портрет путина таблетками - это концептуально. А в чём концептуальность скрепок, только в том, что они на штрихи карандаша похожи?
    А таких Мариванн между прочим не так уж и много. Вот у нас в городе есть бабушка, которая из бисера иконы делает и путину галстук из бисера сплела и в кремль послала. Что много таких людей?

  • luckshmie 23.02.2010 19:19    

    достаточно, если честно. я лично писала статьи о девушке, которая вышивает крестиком портреты знаменитостей в полный рост и о женщине, которая делает картины из галстуков. Если интересно - поищите их на сайте. А вот рисовать скобками, кнопками, скрепками, пуговицами и прочими материалами, которые не предназначены для такого использования, может даже не каждый пятый, а один из тысячи

  • novikova_ira 23.02.2010 01:12    

    Если бы здесь не было написано, что это сделано из скобок, то я бы подумала, что нарисовано. Очень красиво и проффесионально сделано! Это же сколько у него должно быть терпения, чтоб создавать такую красоту...

  • Swetik 23.02.2010 02:52    

    Мне понравилось. Вообще считаю, что это здорово, когда человек выходит за рамки общепринятого (разумеется в хорошем смысле)- ведь это значит, что он не топчется на месте, а стремится к чему-то новому. Больше всего поражаюсь терпению создателей подобных шедевров.

  • sheva58 23.02.2010 03:54    

    Меня всегда восхищают талантливые люди, которые из простого могут сотворить произведение искусства, шедевр. Такие настенные инсталляции заслуживают восхищения и еще раз подтверждают то, что талантливому художнику для творчества нужен минимум-желание творить, а материал всегда можно найти под рукой.

  • шифратор1221 23.02.2010 05:01    

    Что не говорите, а у этого человека талантище. Если он скрепками такое творит, что будет если ему дать кисть и краски???

  • YA_HELEN 23.02.2010 05:58    

    действительно, концептуально...
    (жаль, что недолговечно - ведь от вандалов общество еще не избавилось...)

  • lenaghuk 23.02.2010 07:03    

    Много терпения надо, чтобы такие картины создавать! Карандаш стереть можно, а скобку назад уже не вытащишь! Отличные работы, да и не потускнеют со временем!

  • taola 23.02.2010 08:34    

    Ну, скобку вытащить можно. Но след-то останется в стене. Можно потом и красками пройтись...

  • Lerra 23.02.2010 20:42    

    Мне кажется, что эти "скульптуры" очень интересно выглядят, но к сожалению, я не могу увидеть их в живую, а только на мониторе. Их наверно очень трудно делать, ведь каждую скрепку надо вкалывать вручную и знать её точное место!!! Как вы думаете почему человеку захотелось сделать такое?

  • arg 23.02.2010 22:59    

    Возможно потому, что в каждом человеке живет стремление выделиться, оставить какой-нибудь след. Закон сперматозоида в развитии. И тут уже все средства хороши.

  • Martinadonelle 23.02.2010 21:25    

    Подобные решения хороши только для огромных залов, поскольку более или менее эстетично выглядят только издали. А вообще, очередное изощрение псевдохудожника, каких много бывает на стыке столетий.

  • agility 24.02.2010 21:37    

    Очень понравилось! Со вкусом и красиво. Интерестно сколько врмени понадобилось на создание одной картины? Вот эта фраза "ведь кроме развлечения со скобками он занимается "настоящей" живописью..." меня вообще убила. Ниче себе развлечение, столько сил туда уходит что бы все правильно и аккуратно сделать, а автор сравнивает это с развлечением.

  • tomadoma 12.03.2010 09:43    

    Мне кажется очень здорово и креативно!
    Любой материал может послужить предметом и средством для самовыражения художника. Главное, что это вызывает отклик в душах других людеей. Можно только пожелать успехов автору!






Смотрите также