Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+11
-1 1
Арт    

Живые деревянные скульптуры

Живые деревянные скульптуры

Скульптуры из дерева - это не обязательно грубые древние идолы, маленькие нэцкэ и хмурые пни-лесовички в детских садиках. Не всегда нужно губить живое растение, чтобы придать ему новую необычную форму - эта посылка лежит в основе интересного хобби под названием Tree shaping, или arborsculpture - или, если примерно перевести это на русский, древомоделирование.


Tree shaping: живые деревянные скульптуры

Tree shaping: живые деревянные скульптуры


На самом деле хобби это уже далеко не молодо-зелено. Оно очень похоже на традиционные, давние виды ухода за деревьями - такие, как тот же бонсаи. Но особая "фишка" Tree shaping состоит в том, что зеленая крона - самая, казалось бы, приятная для глаза часть дерева - отходит на второй план. Зато ствол становится объектом затейливых манипуляций.

Деревянные скульптуры вокруг нас

Деревянные скульптуры вокруг нас


"Архитекторы" живых древесных скульптур начинают с того, что подбирают подходящее, в меру гибкое и пластичное дерево. А затем в ход идут специальные инструменты, при помощи которых ствол поворачивают, изгибают, расщепляют, снова сращивают. Получившаяся в итоге конструкция может быть до того сложной, что напомнит плетеное кресло. Хотя не все гонятся за обилием переплетений: пожалуй, самые популярные в Tree shaping темы - простенький "пацифик" и "человечек".

Деревянные скульптуры

Деревянные скульптуры


Главная сложность при работе над живой деревянной скульптурой состоит в том, что она требует действительно незаурядного терпения. Говорят, чтобы получить английский газон, нужно ухаживать за ним 400 лет. Конечно, деревья для моделирования специально подбираются быстрорастущие, но и они заставят повозиться с собой не один год, так что этот вид досуга очень подошел бы каким-нибудь крайне долго живущим обитателям леса - например, толкиновским эльфам.

Живые деревянные скульптуры

Живые деревянные скульптуры


Вот уже несколько сотен лет появляются подобные живые скульптуры (или правильнее сказать - структуры?). Золотые руки прирожденных садовников, фантазия и ангельское терпение - вот что поможет создать шедевр, который просуществует не одно поколение. Это уж точно лучше, чем писать на стволе ножичком "Маша+Вова=...".

Деревянные скульптуры - самые долговечные

Деревянные скульптуры - самые долговечные

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26260
22.01.2011 03:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 22.01.2011 07:11    

    Очень интересно!!!

  • dirty 22.01.2011 09:26    

    не нравится
    вроде и деревья не рубят и не калечат а всего-лишь гнут,
    а выглядит это некрасиво и неестественно
    и фотографией , где мужчина с видом царя природы и гривой как у льва сидит на кресле-дереве все сказано

  • igolko 22.01.2011 14:06    

    Абалдеть! дайте два

  • katjabilenko 22.01.2011 22:54    

    красотище...а главное как практично:в детском садике турники с дерева, а не с железа,краска не облущится, да и дети не поранятся...

  • gemi21 22.01.2011 22:56    

    Много слышал об этом хобби, но все как-то урывками. Тут конечно тоже не книга, но гораздо полнее и с фотографиями. Спасибо.

  • AntonJurash 23.01.2011 01:46    

    Первый раз вижу подобное и выглядит это действительно поразительно. Немного не могу понять как это возможно!

  • Tanechka85 23.01.2011 23:54    

    Даже не представляла, что такое возможно сделать с деревьями, особенно объединение в круг. Труд у создателей не посильный, так как результат приходится очень долго ждать.

  • trudi 24.01.2011 08:12    

    У меня очень двоякое мнение осталось от увиденного. Вроде как и красиво, необычно, а с другой стороны, дерево, ведь живое и ему наверное больно, когда начинают поворачивать, расщеплять его.

  • Vmir 24.01.2011 14:49    

    Мне очень понравилось. Это целое искусство сочетания приятного с полезным. Интересно любые ли породы деревьев и кустарников пригодны для этого творчества. И есть ли примеры таких древоскульптур у нас в России?

  • Serg28rus 25.01.2011 17:54    

    Первый раз увидел как деревья можно изгибать. Красиво, в парках такие композиции создавали, прикольно смотрелось.






Смотрите также