История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Елисей Бомелий - лекарь и отравитель, которого боялось все окружение Ивана Грозного. | Фото: cdn2.russian7.ru.

Елисей Бомелий - лекарь и отравитель, которого боялось все окружение Ивана Грозного. | Фото: cdn2.russian7.ru.

Почти 10 лет Елисей Бомелий находился возле Ивана Грозного. Одни называли его лекарем и астрологом, другие – шарлатаном и авантюристом. Летописцы называли Бомелия не иначе, как «лютый волхв». Его боялись даже самые лютые опричники, не говоря уже об остальном окружении царя, ведь «лекарь» мог мигом отправить на тот любого, кто не угодил государю.

Елисей Бомелий - лекарь и отравитель Ивана Грозного. | Фото: mymagic.pro.

Елисей Бомелий - лекарь и отравитель Ивана Грозного. | Фото: mymagic.pro.


Элизеус Бомелиус родился в Вестфалии в 1530 году в семье лютеранского проповедника Генриха Бомелиуса. С юности Элизеуса привлекала медицина. Он поступил в Кембриджский университет на отделение медицины, но так и не окончил обучения. Однако это не помешало Бомелиусу открыть в Лондоне свою практику и лечить всех желающих за умеренную плату. Однако через несколько лет «врача» арестовали, обвиняя в занятиях колдовством.

Благодаря хлопотам его покровительницы леди Уиллоуби, Бомелиусу удалось избежать смертной казни. Как раз в то время в Лондоне оказались послы Ивана Грозного во главе с Андреем Савиным. Кроме дипломатических дел, он занимался поиском лекаря для царя. Доподлинно неизвестно, каким образом Элизеус сумел убедить посла, но он отправился в Россию в статусе лейб-медика при дворе.

Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву. Г. С. Седов, 1875 год. | Фото: russianuniverse.files.wordpress.com.

Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву. Г. С. Седов, 1875 год. | Фото: russianuniverse.files.wordpress.com.


В России Элизеус Бомелиус изменил свое имя на русский манер – Елисей Бомелий. Он быстро привлек внимание Ивана Грозного и заслужил его расположение, т. к. умел не только врачевать, но и занимался зельеварением, от которого все недруги царя очень быстро и тихо отправлялись на тот свет. Он часто шептал государю на ухо: «Все исполнено, как ты велел, государь. Жить князю осталось до восхода солнца…»

По слухам, не обошлось без Бомелия отравление стрелецкого воеводы Федора Мясоедова и второй супруги Ивана IV Марии Темрюковой.

В летописи 1570 года, когда прибыл Бомелий, уже было написано «Прислаша Немцы к Иоанну Немчина, лютого Волхва, нарицаемого Елисея, и бысть ему любим в приближении и наложи на Царя страхование... и отвел Царя от веры; на Русских людей возложил царю свирепство, а к Немцам на любовь…»

Известно, что Елисей Бомелий увлекался астрологией. Он часто поднимался на колокольню кремлевской церкви Иоанна Лествичника, чтобы посмотреть на расположение небесных светил, а простой народ в ужасе крестился: «Опять Елисейка колдует!..»

Иван Грозный показывает свои драгоценности английскому послу Горсею. | Фото: salik.biz.

Иван Грозный показывает свои драгоценности английскому послу Горсею. | Фото: salik.biz.


Все при дворе люто ненавидели «злого волхва». На него писали всевозможные доносы и на латинском, и на греческом, обвиняли в связях в королями Польши и Швеции, но царь все равно доверял лекарю.

Но в 1579 году Иван Грозный приказал Бомелию предсказать будущее его рода. Тот, как обычно, приложил руки к хрустальному шару и внезапно скрючился в судорогах. Он начал предсказывать, что вторая супруга старшего сына царя умрет при родах, самого царевича Иван IV убьет лично. Сыновья Федор и Дмитрий также умрут раньше отца. Род Рюриковичей не продолжится, и настанет смута.

Царь был в ярости. После ужасных слов Бомелия он запустил в него серебряным кубком, да так сильно, что тот три дня лежал без сознания. Затем «лекарь» понял, что нужно бежать, сговорился с псковскими боярами и попытался скрыться. Но побег не удался: Бомелия схватили и доставили обратно к царю.

Смерть Ивана Грозного. | Фото: imagesait.ru.

Смерть Ивана Грозного. | Фото: imagesait.ru.


Опального «дохтура» пытали так, что он признался и в том, что хотел извести и царя, и всю Русь-матушку. Вначале Бомелия отправили на дыбу, а потом живьем зажарили на вертеле. Однако жуткое пророчество авантюриста оказалось роковым для Ивана Грозного.

Елисея Бомелия боялся даже «верный пес государев» Малюта Скуратов, чье имя стало синонимом жестокости и беспощадности.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21750
21.10.2017 10:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также