Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Джеки Куган - первый звёздный киноребёнок.

Джеки Куган - первый звёздный киноребёнок.

Джеки Куган – мальчик, который был партнёром Чарли Чаплина в немом фильме «Малыш» (1921) – один из первых «звёздных» детей в истории кино. Его судьба полна виражей, но с кино он не расставался и через много лет, уже в 1960-х, завоевал огромную популярность благодаря ситкому «Семейка Аддамс». В то же время он затеял судебный процесс против матери и отчима, которые растратили доходы от фильмов, в которых он снимался ребёнком. Этот процесс привёл к появлению «Закона Кугана», который и сегодня защищает детей-актёров.


Куган в 1920 году. / Фото: s1192.photobucket.com

Куган в 1920 году. / Фото: s1192.photobucket.com


Родилась будущая звезда Джон Лесли Куган родился в 1914 году в Лос-Анджелесе в семье актеров водевиля Джона Генри Кугана младшего и Лилиан Риты (Долливер) Куган. С нежного возраста он начал сниматься в кино и играть в водевилях. В 1917 году в театре водевиля "Орфеум" четырехлетнего малыша, танцующего на сцене шимми, приметил Чарли Чаплин, которого восхитила естественная мимика и талант Джеки. Чтобы проверить способности ребенка на большом экране, Чаплин задействовал его в небольшой роли в фильме "Удовольствия дня" (1919). Но настоящая слава к мальчику пришла после съёмок в фильме "Малыш".

Семья Джеки Кугана. / Фото:factfiend.com

Семья Джеки Кугана. / Фото:factfiend.com


До 10 лет Куган учился в Городской Военной академии и других подготовительных школах. Затем он посещал несколько колледжей, а также Университет Южной Калифорнии. В конечном итоге его выгнали из Университета Санта-Клары из-за плохой успеваемости.

Фото Джеки Кугана в роли Дяди Фестера. / Фото: thevintagenews.com

Фото Джеки Кугана в роли Дяди Фестера. / Фото: thevintagenews.com


В ноябре 1933 года киднэпперы похитили близкого друга Кугана, Брука Харта. Был заплачен крупный выкуп ($ 40 000), но Харта так и не вернули. Когда полиция арестовала Томаса Термонда и Джона Холмса, они признались, что убили подростка в тот же день, когда похитили его. Обоих убийц перевели в тюрьму в центре города Сан-Хосе, но отсидеть свой срок им так и не удалось. Разъяренная толпа ворвалась в тюрьму, вытащила из нее Термонда и Холмса, после чего их повесили в близлежащем парке. Куган лично при этом держал веревки.

В 1935 году 20-летний Куган был единственным оставшимся в живых после автокатастрофы в восточной части Сан-Диего, в которой погибли его отец, его лучший друг и еще три человека. Автомобиль, которым управлял отец Кугана, вылетел с дороги и скатился с насыпи после того, как ему навстречу выехал военный джип.

Джеки Куган и Чарли Чаплин в Малыше. / Фото:https: thevintagenews.com

Джеки Куган и Чарли Чаплин в Малыше. / Фото:https: thevintagenews.com


Будучи ребенком-кинозвездой, Куган заработал $ 3 - 4 млн, но вся сумма была потрачена его матерью и отчимом Артуром Бернштейном на шубы, бриллианты и дорогие автомобили. На судебном процессе мать и отчим Кугана утверждали, что Джеки веселился и просто думал, что он играет перед камерой. Мать настаивала на том, что "никто никогда не обещал отдать деньги Джеки" и утверждала, что он "был плохим и безответственным мальчиком". Куган подал на них в суд в 1938 году, но после полуторагодичного процесса он получил всего лишь $ 126 000 ($ 2 120 000 в ценах 2016 года) из $ 250 000. Кстати, когда наступили трудные времена и Куган попросил Чарли Чаплина помочь, знаменитый актер вручил ему достаточно крупную сумму без колебаний.

Чарли Чаплин опекал Кугана. / Фото: becuo.com

Чарли Чаплин опекал Кугана. / Фото: becuo.com


В марте 1941 года Куган поступил на службу в армию США. Пройдя Перл-Харбора, он обратился с просьбой о переводе в ВВС, поскольку перед армией он получил лицензию гражданского пилота. После окончания летной школы он стал офицером-летчиком. В декабре 1943 года его подразделение было направлено в Индию, где Куган принимал участие в боевых операциях в Бирме. После войны Куган вернулся к актерской профессии, в основном работая на телевидении.

Ярость Джеки Кугана. / Фото: keyword-suggestions.com

Ярость Джеки Кугана. / Фото: keyword-suggestions.com


Джеки Куган хотел сниматься в кино, но как актер уже никому не был интересен, поэтому получал в основном роли второго плана. Помимо этого, Голливуд уже был не тот — многие студии полностью разорились, а у других не было денег на большие фильмы. В конце концов, он сумел хотя бы отдаленно приблизиться к былой славе, получив свою самую известную телевизионную роль "дяди Фестера" в сериале "Семейка Адамс" (1964-1966).

Дядя Фестер подготовил вопрос... / Фото: shotlogger.org

Дядя Фестер подготовил вопрос... / Фото: shotlogger.org


Куган был женат четыре раза, и у него было четверо детей. Его первые три брака с актрисами были недолгими. С Бетти Грейбл они поженились в 1937 году, а развелись менее, чем через два года. С Флауер Парри Куган также прожил 2 года (1941-1943). Брак с Энн Мак-Кормак продержался почти 5 лет (1946-1951). А вот с танцовщицей Доротеей Одеттой Хенсон, с которой они поженились в 1952 году, Джеки прожил до самой смерти в 1984 году.



А помнители вы мальчика из «Игрушки». В одном из наших обзоров рассказ о том, как сложилась судьба самого популярного французского мальчика 1970-х.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13993
21.08.2016 12:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также