Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 11
+11
-1 0
Арт    

Дома и домишки: живопись Бена Грассо

Дома и домишки: живопись Бена Грассо


Житель Нью-Йорка Бен Грассо чувствует себя самозванцем в живописи. Но именно это заставляет его постоянно держать нос по ветру и ухо востро, чтобы улавливать новые тенденции и не отставать. Помимо абстрактной живописи, художник часто рисует дома и домишки, каких точно нет в мегаполисе, так что у него скопился целый арт-поселок со строениями на любой вкус. Его подопечные (или подопытные?) домишки отражаются в воде, летают, взбираются на деревья и рассыпаются на мелкие досочки.


Домишки взбираются на деревья

Домишки взбираются на деревья


Когда будущего художника Бена Грассо (Ben Grasso) в детстве познакомили с масляными красками, он поначалу не знал, что делать со всеми этими цветами, и чувствовал себя скованно. Так что решил переключиться на освоение формы предметов, сосредоточившись на глиняной скульптуре, а масло отложил до лучших времен. И, конечно же, они наступили.

Живопись Бена Грассо: домишки и тыквы

Живопись Бена Грассо: домишки и тыквы


Странно, но Бен Грассо не чувствует себя творцом с большой буквы, как большинство его коллег по кисти и краскам. Даже в художественное училище он поступил, потому что нужно было где-то продолжать учебу после школы. Пока все одноклассники бегали с высунутыми языками, подыскивая оптимальный вуз, Бен Грассо решил поступить в ближайшую «художку».

Отражение в воде

Отражение в воде


Новоиспеченный студент ничего не знал ни о нынешнем состоянии искусства, ни о прославленных школах живописи, ни о современных мастерах. А все вокруг только об этом и говорили! Чтобы не отставать хотя бы от эрудированных товарищей, Бен Грассо начал просвещаться. Так нежелание осрамиться заставило его много работать над собой.

Домишки с корнями из досок

Домишки с корнями из досок


Но комплекс неполноценности так и засел в художнике на всю оставшуюся жизнь, и теперь ему всегда кажется, что нужно кого-то догонять и постоянно совершенствоваться. Впрочем, это, наверное, и неплохо. Ведь, кроме личностного роста, Грассо привлекают и изменения во внешнем мире. Когда он приезжает в родной город Кливленд, то всегда удивляется тому, как там все перестроили. А перемены - это прекрасно!

Рождение сверхнового домишки

Рождение сверхнового домишки


Когда-то один из преподавателей дал будущему самобытному живописцу такой совет: плыви по жизни, как утка по воде; пусть всем кажется, что ты легко скользишь по поверхности, хотя на самом деле ты как проклятый работаешь ногами под водой. Это касается и "загородных" картин Бена Грассо. Один бог знает, сколько часов он потратил на то, чтобы довести свои домишки до ума.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14483
21.05.2011 01:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Goshia 21.05.2011 01:58    

    Мне понравились картины домов отражающихся в воде, какие-то они полуразрушенные, эти отражения.

  • buburu.oneid.ru 21.05.2011 08:56    

    Для меня критерий отличия настоящего художника от не-настоящего заключается в очень простой вещи: если меня манит мир (а художник пишет только свой мир, живущий внутри него, но в котором он же живет сам), воплощенный автором на холсте, если мне хочется внутрь него, будь он прекрасен или ужасен, - значит это настоящий художник.
    Мне - хочется уйти в картины Бена Грассо.

  • marina 21.05.2011 08:59    

    Все зыбко, хрупко, непрочно. Мой дом - моя крепость?

  • antonij 22.05.2011 19:01    

    Уважаемая marina, а это и не жилье, это искусство. К примеру, Вы же не живете в картине, а просто любуетесь ею... Просто любуйтесь и наслаждайтесь...

  • NS-natalya 21.05.2011 10:48    

    "Когда он приезжает в родной город Кливленд, то всегда удивляется тому, как там все перестроили. А перемены - это прекрасно!"
    Странно, но в работах Бена Грассо, на мой взгляд, это не находит отражения. Складывается впечатление, что в личной жизни художника не состоялось что-то очень важное. Зыбкость, разруха...

  • Alex333 21.05.2011 18:00    

    Загородные дома и домишки в живописи Бена Грассо очень напоминают типичный американский пейзаж после торнадо...

  • neon 21.05.2011 19:17    

    Нравятся такие работы, хотя напоминают не отражения, а дома, которые унесло смерчем и кружит в воздухе.

  • Андрюнчик 21.05.2011 20:13    

    Понравились работы, есть в них что то таинственное и манящее, дома не поражают своим богатством, но при этом привлекают внимание.

  • adolf5453125 21.05.2011 22:34    

    А вот это интересная работа, сочетания бытового взгляда и фантастики в одном флаконе!

  • tvm_tvm 21.05.2011 23:28    

    Очень оригинально, но не слишком приятно на все это смотреть. Все-таки картины должны доставлять удовольствие тем, кто их рассматривает.

  • alla30 23.05.2011 01:35    

    Что же вдохновило автора...? Наверно квартирный вопрос заставил создать такого рода работы!

  • nafasi 31.05.2011 14:15    

    классно. красиво. технично. необычно. и взрывчасто..короче. хорошо






Смотрите также