История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Ученые нашли крысообразных предков людей

Ученые нашли крысообразных предков людей

Палеонтологи обнаружили останки одних из древнейших предков человечества на раскопках в английском Дорсете, датирующихся Юрским периодом. Команда ученых обнаружила два зуба, принадлежащих крысообразным животным, возраст которых составляет 45 миллионов лет. А это означает, что они являются одними из самых ранних существ из ветви развития Homo Sapiens (из обнаруженных учеными).


В настоящее время существует три вида млекопитающих: сумчатые (подобные кенгуру, которые вынашивают детенышей в сумке); однопроходные или яйцекладущие (подобные утконосу, который откладывает яйца); и плацентарные млекопитающие (подобные людям, являющиеся живородящими). Эта последняя группа, также известная как эвтерианцы, на сегодняшний день является наиболее распространенным видом млекопитающих на Земле: к ним относятся почти все животные, от мельчайшей землеройки до гигантского голубого кита.

Плацентарные млекопитающие появились границе мела и палеогена.

Плацентарные млекопитающие появились границе мела и палеогена.


Два недавно обнаруженных вида, получивших название Durlstotherium и Durlstodon, считаются самыми ранними известными эвтерианцами (их возраст составляет примерно 145 миллионов лет, т. е. они застали расцвет динозавров). Изучая зубы, палеонтологи из Университета Портсмута обнаружили, что они выглядят намного более развитыми, чем должны быть в те времена.

Durlstotherium(А) питался насекомыми, Durlstodon(В),более крупный, - насекомыми и растениями.

Durlstotherium(А) питался насекомыми, Durlstodon(В),более крупный, - насекомыми и растениями.


«Зубы настолько высокоразвиты, что я сразу понял, что смотрю на остатки раннемеловых млекопитающих, более близких к тем, которые жили во время последнего мелового периода - около 60 миллионов лет спустя», - рассказывает Стив Свитман, соавтор исследования. - Подобные зубы могут прокалывать, разрезать и размалывать пищу. Они также весьма изношены, а это предполагает, что животные, которым они принадлежали, дожили до почтенного для своего вида возраста. Это настоящий подвиг, учитывая, что они делили свою среду обитания с хищными динозаврами».

Durlstotherium и Durlstodon весили не более 250 грамм.

Durlstotherium и Durlstodon весили не более 250 грамм.


Владельцы зубов были маленькими и похожими на крыс, и ученые предположили, что они, возможно, были ночными, роющими существами. Основываясь на форме зубов, команда исследователей предположила, что эти животные, скорее всего, питались насекомыми, в то время как более крупные виды, вероятно, разнообразили свой рацион некоторыми растениями. Зубы были впервые обнаружены студентом Грантом Смитом, который просеивал образцы горных пород, собранные с юрского побережья.

Зубы Durlstotherium и Durlstodon.

Зубы Durlstotherium и Durlstodon.


Возраст окружающего их камня - это то, что указывает на то, насколько древними были эти животные, и палеонтологи уже поспешили назвать свою находку «самыми древними млекопитающими, связанными с человечеством». Тем не менее, лавры самого древнего предка человека, могут быть отданы Juramaia - образцу, описанному в 2011 году, который был обнаружен в Китае и датируется 160 миллионами лет, что примерно на 15 миллионов лет старше двух английских окаменелостей.

Durlstotherium и Durlstodon являются старейшими экземплярами плацентарных млекопитающих.

Durlstotherium и Durlstodon являются старейшими экземплярами плацентарных млекопитающих.


Хотя команда Портсмута указывает, что возраст и классификация Juramaia находятся в стадии обсуждения, большинство ученых считают, что китайская находка старше. Естественно, это все догадки, поскольку никто и никогда не скажет, что происходило сотни миллионов лет назад. Однако, можно утверждать, что Durlstotherium и Durlstodon являются старейшими экземплярами плацентарных млекопитающих, обнаруженными в Европе.



Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7207
20.11.2017 22:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также