Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

19 августа - День тельняшки.

19 августа - День тельняшки.

На сегодняшний день, тельняшка стала не только символом военно-морских сил, но и предметом гардероба многих людей, совершенно не связанных с флотом. Почти 20 лет назад с легкой руки Жан-Поль Готье тельняшка прочно вошла в моду обычных людей, считая бело-синие полоски модными и стильными. Однако что означают полосы на тельняшке? Откуда взялась именно такая форма? Об этом - в нашей статье.


Тельняшка. Фото|mylove.ru.

Тельняшка. Фото|mylove.ru.


Ежегодно 19 августа в портовых городах, особенно в таких больших как Санкт-Петербург, отмечается День тельняшки. Официально полосатая фуфайка, которую одевали прямо на голое тело (отсюда и произошло слово "тельняшка"), стала частью форму российского моряка более стал лет назад - 19 августа (по старому стилю) 1874 года. Именно тогда была утверждена новая форма «Положением о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции». Инициатором таких изменений был князь Константин Николаевич Романов, который тогда возглавлял морское министерство и флот. Согласно "Положению", у моряков в флоте должна была быть «рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами». Ширину полос тогда строго не регламентировали, и большей частью белые полосы были почти в четыре раза шире синих. Только в 1912 году форма приобрела современный вид и бело-синие полосы стали одинаковой ширины.

Бело-синие полоски. Фото|vokrugsveta.ru

Бело-синие полоски. Фото|vokrugsveta.ru


Решение именно такого цветового сочетания был обусловлен исключительно практической стороной: матроса должно было хорошо быть видно на фоне белых парусов и на фоне синей воды. В начале европейской истории тельняшки были не очень популярны - полосатая униформа ассоциировалась с заключенными. Матросов даже наказывали за ношение полосатых фуфаек.
Однако со временем отношение к тельняшке полностью переменилось. Полоски на форме стали не просто контрастным цветовым решением - в них стали вкладывать свой национальный смысл. Так, например, во Франции количество полос было 21 - по количеству побед Наполеона. У практичных британцев и голландцев полос было 12 - по количеству ребер. У российского флота белые и синие полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота.
Сегодня же полосатые нательные рубахи различных видов носят военные и гражданские моряки в разных странах мира. В России цвета полос на тельняшках варьируются в зависимости от принадлежности к тому или иному формированию.








Пожалуй, таким же ярким элементом одежды, как тельняшка, является шотландский килт, что правда, не каждый рискнет его надеть. Килт считается национальным символом Шотландии, символом свободы. Об истории этого вида одежды читайте в нашем обзоре "Килт: почему шотландцы любят носить юбки".

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21401
20.08.2016 17:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также