История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.persons-info.com

Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.persons-info.com

Андрею Сахарову и Елене Боннэр было лишь 17 лет общего счастья. Это были годы борьбы: с системой, с несправедливостью, со злословием. Невозможно было представить Андрея Дмитриевича и Елену Георгиевну вдали от эпицентра событий. И всегда они стояли друг за друга горой.


Знакомство

Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.webslivki.com

Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.webslivki.com


Знакомство Андрея Сахарова и Елены Боннэр произошло после смерти первой жены Андрея Дмитриевича, Клавдии Алексеевны. И уже после того, как гениального физика отлучили от объекта, где он трудился 19 лет.

Андрей Сахаров и Елена Боннэр, 1974. / Фото: www.nekrassov-viktor.com

Андрей Сахаров и Елена Боннэр, 1974. / Фото: www.nekrassov-viktor.com


Впервые они встретились в доме Валерия Чалидзе осенью 1970 года. Он обратил внимание на энергичную молодую женщину, но она очень быстро ушла. Второй раз они увидятся уже в Калуге, на очередном правозащитном процессе, где оба выступали в защиту Вайля, Зиновьевой и Пименова.

Они считали днем своего знакомства 26 декабря 1970 года. После довольно поздней деловой встречи Андрей Дмитриевич спросил у энергичной молодой женщины, сколько ей лет. И страшно удивился, узнав что уже 47. Ему она казалась значительно моложе. Он отправился провожать Люсю, а затем поехал к себе.

Андрей Сахаров и Елена Боннэр с внуками. / Фото: www.jo-jo.ru

Андрей Сахаров и Елена Боннэр с внуками. / Фото: www.jo-jo.ru


Летом Андрей Дмитриевич едет отдыхать в Сухуми с детьми. Елена Георгиевна предложила оставить у нее на даче собаку Сахарова, Малыша, которого не с кем было оставить на время отпуска. Он вернулся с юга с флюсом, а она, прошедшая всю войну медсестрой, тут же помчалась его спасать. Позже Андрей Дмитриевич скажет, что запомнил ее «несентиметальную готовность прийти на помощь.»

Легенда от партии

Сахаров и Боннэр. / Фото: www.rudb.org

Сахаров и Боннэр. / Фото: www.rudb.org


Вскоре на стол Секретаря и Члена Политбюро ЦК КПСС Суслова М.А. ляжет доклад от председателя КГБ Андропова Ю.В. В докладе речь идет об изменениях в личной жизни опального ученого. По информации оперативников, Сахаров вступил в интимную связь с Боннэр Е.Г., преподавателем второго медицинского училища. Елена Георгиевна поддерживает и одобряет деятельность Сахарова в комитете по правам человека.

 Анатолий Щаранский, Андрей Сахаров, Елена Боннэр. / Фото: www.forumdaily.com

Анатолий Щаранский, Андрей Сахаров, Елена Боннэр. / Фото: www.forumdaily.com


Было понятно, что образовался определенный союз двух близких по духу людей. Но вскоре в КГБ разработают и внедрят в массы совсем другую историю взаимоотношений Боннэр и Сахарова. Слишком необычной была эта пара, слишком неординарным и опасным был их союз.

 Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.fishelov.ru

Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.fishelov.ru


В версии, которую озвучит КГБ и активно распространят партийные средства массовой информации будет изрядная доля желтизны, приправленная сплетнями о семейных отношениях. Плюс дети, деньги, связь с западом и антисемитизм. Эта история станет общепринятой и довольно известной.

Трудный брак


Большая семья. / Фото: www.chugunka10.net

Большая семья. / Фото: www.chugunka10.net

Он объяснится в своих чувствах в августе 1971 года, под музыку Альбинони, пластинку с записью которого поставит Елена Геннадьевна. В 1972 году Андрей Дмитриевич Сахаров и Елена Геннадьевна Боннэр стали мужем и женой. Это было непростое решение. Не было сомнений в чувствах, но было понимание, что этот брак больно ударит по жизням близких людей. И все же они официально узаконили свои отношения.

За этим последовало отчисление дочери Елены Георгиевны Татьяны с вечернего отделения факультета журналистики МГУ. А затем и сына Елены Георгиевны не примут в университет. В итоге детей Боннэр выслали из страны, после неоднократных угроз физической расправы с требованием, чтоб Сахаров прекратил свою деятельность.

Ссылка

В ссылке. Горький, 1984 год. / Фото: www.proza.moscow

В ссылке. Горький, 1984 год. / Фото: www.proza.moscow


После интервью Сахарова о вводе советских войск в Афганистан его отправляют в ссылку в Горький. Они сидели в самолете и были счастливы от того, что они вместе. Ведь ссылка не самое страшное. Ему запретят любые контакты с заграницей. А за границей находятся дети Елены Георгиевны, которых Сахаров считает своими.

В Горьком Сахаров не прекращает своей деятельности. Сама Боннэр в контактах не ограничена, она привозит тайком в их квартиру вопросы от иностранных журналистов, а потом передает обратно ответы.

Андрей Сахаров и Елена Боннэр с будущим нижегородским губернатором Борисом Немцовым. / Фото: www.jewishnews.com.ua

Андрей Сахаров и Елена Боннэр с будущим нижегородским губернатором Борисом Немцовым. / Фото: www.jewishnews.com.ua


Именно в Горьком Андрей Дмитриевич стал вести дневник и всегда давал читать его жене. Когда Люся возразила, что плохо читать чужие дневники, он сказал просто: «Ты – это я».

Против них боролась целая система, а они были вдвоем. Когда Андрей Дмитриевич не мог общаться с журналистами иностранных изданий, эти функции взяла на себя Елена Георгиевна. Против нее развернулась целая травля. Пересказывались грязные слухи о ее прошлом. Сахаров даже дал пощечину самому активному распространителю лжи, заступаясь за свою жену.

Голодовка ради любви

Когда к сыну Елены Боннэр не выпустили его невесту, Сахаров с женой объявили голодовку. Они, находясь на пределе своих возможностей, все же добились воссоединения двух влюбленных.

Сахаров говорил потом, что он страдал ради того, чтобы эти двое могли поцеловаться. Но это в узком смысле. Потому что в широком он вместе с женой голодал ради свободы самим определять место своего жительства. Просто ради свободы как таковой.
Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.jewishnews.com.ua

Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.jewishnews.com.ua


Когда после всех этих событий любимая Люся перенесла второй инфаркт, он понял, что ей необходима операция за рубежом. Он снова объявил голодовку. Чтобы его супруга могла жить.
Когда его голодовку насильно прервали, он ее возобновил. Андрей Дмитриевич говорил, что не переживет смерти жены. И Елене Боннэр сделали операцию по шунтированию сердца в Америке. Благодаря ему она могла жить дальше.

Сахаров и Боннэр проведут в ссылке шесть лет. Пока однажды в 1986 году к ним не придут молчаливые люди устанавливать телефон. А на следующий день им позвонил Михаил Горбачев и сказал, что супруги могут вернуться в Москву.

Возвращение

Академик Сахаров на Съезде. / Фото: www.imperor.net

Академик Сахаров на Съезде. / Фото: www.imperor.net


Они вернулись в Москву, Андрей Сахаров работал в Физическом институте им. Лебедева главным научным сотрудником. Елена Боннэр активно занималась общественной деятельностью. Когда его избрали народным депутатом от Академии наук, она смотрела каждое заседание Первого Съезда, а потом ехала на машине, чтобы забрать супруга домой.

Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.hro.org

Андрей Сахаров и Елена Боннэр. / Фото: www.hro.org


В Елене Боннэр, своей Люсе, гениальный физик, Нобелевский лауреат, выдающийся общественный деятель нашел родственную душу, верную соратницу и преданную супругу.

14 декабря 1989 года сердце академика Сахарова остановилось. Она рыдала над его телом и кричала: «Ты меня обманул! Ты же обещал мне еще три года!» Андрей Дмитриевич считал, что умрет только с 72 года. Он ушел, а она осталась и сделала все, чтобы Андрея Дмитриевича не забыли. Елена Боннэр скончалась в 2011 году в Америке.



Андрей Сахаров и Елена Боннэр стали не только супругами, но еще и соратниками и коллегами. Мария Склодовская и Пьер Кюри тоже являются образцом не только супружеского, но и творческого союза.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26207
20.07.2017 16:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также