Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Портрет Анны Вырубовой, фрейлины императрицы Александры Федоровны

Портрет Анны Вырубовой, фрейлины императрицы Александры Федоровны

Имя Анны Вырубовой история пронесла через годы. Память о ней сохранилась не только потому что она была близка императорской семье (Анна была фрейлиной императрицы Александры Федоровны), но и потому что ее жизнь была образцом бескорыстного служения отечеству и помощи страждущим. Через страшные мучения прошла эта женщина, сумела избежать расстрела, отдавала все средства на благотворительность, а на закате своих дней посвятила всю себя религиозному служению.

Императрица Александра Фёдоровна и Анна Александровна (слева)

Императрица Александра Фёдоровна и Анна Александровна (слева)

История Анны Вырубовой невероятна, кажется, что столько испытаний не может выпасть на долю одного человека. В молодости она окончила курсы сестер милосердия и вместе с императрицей помогала раненым в госпитале в начале Первой мировой войны. Они наравне со всеми выполняли тяжелую работу, помогали раненым, дежурили во время операций.
Портрет Анны Вырубовой

Портрет Анны Вырубовой

После расстрела императорской семьи Вырубовой пришлось непросто: большевики посадили ее под стражу. В качестве заключения выбирали камеры с проститутками или рецидивистками, там ей приходилось очень тяжело. Анне доставалось и от солдат, те готовы были поживиться ее драгоценностями (хоть у фрейлины была лишь цепочка с крестиком и несколько простых колец), всячески издевались, били. Анна пять раз попадала в тюрьму и каждый раз ей удавалось чудом освободиться.
Анна Вырубова на прогулке в инвалидной коляске с великой княжной Ольгой Николаевной, 1915—1916.

Анна Вырубова на прогулке в инвалидной коляске с великой княжной Ольгой Николаевной, 1915—1916.

Смерть, казалось, следовала за Анной Вырубовой по пятам: в последнее заключение она была приговорена к казни. Мучители хотели как можно сильнее унизить женщину и отправили ее пешком к месту казни в сопровождении лишь одного охранника. Как удалось изнемогавшей от усталости женщине сбежать от этого солдата, понять до сих пор сложно. Затерявшись в толпе, она, словно, по воле провидения встретила кого-то из знакомых, мужчина дал ей денег в благодарность за ее светлое сердце и скрылся. На эти деньги Анна смогла нанять извозчика и добраться к знакомым, чтобы после много месяцев скрываться по чердакам от преследователей.
Императрица Александра Фёдоровна, ее дочери Ольга,Татьяна и Анна Александровна (слева) - сёстры милосердия

Императрица Александра Фёдоровна, ее дочери Ольга,Татьяна и Анна Александровна (слева) - сёстры милосердия

Настоящим призванием Анны всегда была благотворительность: еще в 1915 году она открыла госпиталь для реабилитации раненых на войне. Деньги на это нашлись из-за несчастного случая: попав на поезде в аварию, Анна получила тяжелейшие увечия, сама осталась инвалидом. Всю сумму (80 тыс. руб.!) выплаченного страхового полиса она отдала на строительство госпиталя, еще 20 тыс. пожертвовал император. Проведя полгода прикованной к кровати, Анна очень хорошо осознала, как важно дать инвалидам возможность вновь почувствовать себя нужными, обучиться ремеслу, которое помогало бы им занимать свободное время и приносило бы минимальный доход.
Анна Вырубова

Анна Вырубова

Сбежав из тюрьмы, Анна долго скиталась, пока не решила уйти в монахини. Она приняла постриг на Валааме, и прожила спокойную благостную жизнь. Ушла из жизни она в 1964 году, похоронена в Хельсинки.
Александра Федоровна высоко ценила заслуги фрейлины, называя ее в письмах "своей милой мученицей". До наших дней сохранились послания императрицы не только к фрейлине, но и к Николаю II.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








82140
20.07.2016 21:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также