Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 16
+12
-1 4
Арт    

LEGO-звери вместо зверей настоящих

LEGO-звери вместо зверей настоящих

Вырубка тропических лесов, загрязнение океана, таяние ледников – все это приводит к тому, что попадают под угрозу исчезновения такие, казалось бы, известные виды животных как белые медведи, некоторые виды пингвинов, змей, обезьян. Именно к этому и пытается привлечь внимание художник Шон Кенни (Sean Kenney) при помощи своей экспозиции «Живые существа: зиллион кусочков животного разнообразия».

LEGO-звери вместо зверей настоящих

LEGO-звери вместо зверей настоящих

Асфальт заменяет нам землю, бетон – дерево, пластик – органику. Таковы печальные реалии современной Цивилизации. Общество потребления превращает нашу планету в пустыню и свалку. Для удовлетворения наших потребностей уничтожаются леса, ледники, поля, океаны, являющиеся местом жительства миллионов или даже миллиардов видов живых существ.
LEGO-звери вместо зверей настоящих

LEGO-звери вместо зверей настоящих

LEGO-звери вместо зверей настоящих

LEGO-звери вместо зверей настоящих

И, возможно, вскоре мы не увидим белых медведей и львиных тамаринов даже в зоопарках – наступающая Цивилизация уничтожает места обитания этих животных. Но пока они все еще существуют на планете Земля, многие влиятельные люди, в том числе, и художники, пытаются обратить внимание на проблему исчезновения этих видов.
LEGO-звери вместо зверей настоящих

LEGO-звери вместо зверей настоящих

К примеру, художник Шон Кенни, экспозиция которого под названием «Живые существа: зиллион кусочков животного разнообразия» (зиллион – общее название очень больших чисел) проходит сейчас в Зоопарке Филадельфии.
LEGO-звери вместо зверей настоящих

LEGO-звери вместо зверей настоящих

В некоторых вольерах в этом зоопарке вместо настоящих животных находятся их пластиковые аналоги, сделанные Шоном Кенни и его помощниками из кусочков конструктора LEGO. Это белый медведь, пингвины Гумбольдта, львиные тамарины и некоторые другие животные.
LEGO-звери вместо зверей настоящих

LEGO-звери вместо зверей настоящих

На создание этих скульптур у художника и его группы ушло около 1100 часов работы и 259,450 кубиков LEGO. Работа Шона Кенни – это предупреждение. Если Человечество и дальше будет так увлечено пластиком, то в скором будущем этих животных только в пластиковом варианте и можно будет увидеть.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25025
20.04.2010 03:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lenaghuk 20.04.2010 12:01    

    Странно видеть в лесу искусственных зверей... Думаю, что таким способом проблему истребления животных не решить. Удовольствие дорогое для художника - этот конструктор довольно дорогой!

  • intellektualka 20.04.2010 12:12    

    Такая экспозиция, конечно, оригинальна, но боюсь, что тронет душу только детей с их родителями, пришедших в выходной день в зоопарк. А те, кто профессионально занимаются браконьерством, живодерством или вырубкой лесов и имеют с этого кусок хлеба с толстым слоем масла, вряд ли эти люди ходят по зоопаркам и умиляются, разглядывая зверушек. Соответствиенно, эту выставку они и не увидят, а если и увидят по телевизору, то не придадут значения.

  • am-konfetka 20.04.2010 12:36    

    Такие звери мне не понравились, уж как-то выглядят они устрашающе. У мастера конечно огромное терпение, меня бы на такое точно бы не хватило.

  • neon 20.04.2010 13:03    

    Я тоже так считаю, звери - жутковатые, твердые на ощупь, от чего выглядят грубоватыми. Как конструктор, LEGO вещь отличная, особенно, когда нужно собирать строения.

  • Goshia 20.04.2010 13:04    

    Очень красивые скульптуры животных, я не думал, что из конструктора Лего можно делать такую красоту. Может действительно они помогут людям понять, что в зоопарках вместо живых животных останутся только их пластиковые копии.

  • Cloud 20.04.2010 13:09    

    Очень оригинально и симпатично, хотя все же настоящие животные привлекут больше внимания, но реализация заслуживает внимание по-любому.

  • polina 20.04.2010 13:12    

    Может такими темпами скоро и еду будут из ЛЕГО делать? К примеру чёрную икру). Пластмассовый зверинец точно не в моём вкусе!

  • Vlasta 20.04.2010 13:16    

    Ни одна игрушка в виде животного, естественно, не сможет заменить живое существо. Может, данная экспозиция затронет душу людей и они станут более бережно относиться к природе. Во всяком случае, хочется в это верить.

  • Noodle 20.04.2010 15:03    

    Как еще художник может привлечь людей к волнующей его проблеме, конечно же, по средствам искусства. Выражаю уважение его терпению и надеюсь, что наши дети увидят настоящих зверей, а не из ЛЕГО.

  • dori83s 20.04.2010 15:26    

    Пока еще не все редкие животные вымерли, люди предпочтут водить своих детишек в настоящие, живые зоопарки. Такие пластиковые животные хороши только для выставки или экспозиции, которую можно посетить один раз для общего развития. А в зоопарк можно ходить хоть каждый день, и никогда не надоест. Я бы свою дочь не повела бы смотреть на искусственных зверей, это как-то жестоко. Жалко, конечно, и животных в клетках, не всегда им обеспечивают полноценный уход. Но это уже остается на совести владельцев зоопарков.

  • kittykatt 20.04.2010 15:57    

    Художник, конечно, молодец, что и говорить. Вот только проблемы животного мира это вряд ли разрешит...

  • Kosmo 20.04.2010 16:31    

    Интересно полуилось, хотя лично мне бы хотелось наблюдать за живыми зверями, а не за их имитацией из цветных кубиков.

  • daryana 20.04.2010 16:47    

    Разрешит ли эта лего-экспозиция проблемы охраны природы? Вряд ли, если только какой-нибудь браконьер не придет в зоопарк со своим ребенком и своими глазами не увидит, что вскоре останется от мартышек, тигров и медведей. Может подействует...

  • fleer2309 20.04.2010 16:54    

    Действительно, вскоре на нашей планете не останется ни одного живого существа! Люди сами уничтожают живое вокруг себя! И эта картина очень актуальна в наше время! Люди! Задумайтесь над тем, что вы делаете! Думаю наши дети заслуживают живой окружающей среды, а не компьютерной графики!

  • buburu.oneid.ru 20.04.2010 17:23    

    Ну вот видите, большинство уже на пути... Вместо того, чтобы увидеть суть проблемы, все восхищаются красивостью пластиковых зверушек, трудозатратами автора, стоимостью конструктора. Значит забери из Природы живое - никто и не заметит.

  • Lolala 20.04.2010 17:27    

    Звери-лего чудно смотрятся, и наверняка детям был бы интересен и такой лего-зоопарк, но всё же хочется видеть в зоопарке живых зверей.

  • Lichka 20.04.2010 17:49    

    Забавная идея.Наверно интересно видеть это в живую.Представляю,какая кропотливая была работа.

  • Gelata 20.04.2010 18:41    

    Да, художник правильно решил, что стоит привлечь внимание людей к этому. Вот только решения о природе принимаются на таком уровне, что им на эти предупреждения наплевать.
    Хотя, если большинство населения начнёт чаще заявлять протесты, возможно, польза будет...

  • bigelephant 20.04.2010 18:55    

    Очень правильная идея.Люди пытаются хоть чем то привлечь внимание человечества.Я бы еще организовал показ по всем мировым каналам телевидения и конечно интернета. Молодцы!!!!!

  • Quarx 20.04.2010 19:05    

    Может быть проблема исчезновения животных несколько преувеличена. Читал недавно, что сейчас в России развелось очень много волков, так как сейчас за их отстрел не платят. Так что проблему исчезновения можно решить просто не оплачивая смерти зверей, а не кубиками.


По страницам:

1 2




Смотрите также