Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
0
-1 2

Мечеть Насир аль-Мульк (Шираз, Иран)

Мечеть Насир аль-Мульк (Шираз, Иран)

Мечеть Насир аль-Мульк – одна из красивейших архитектурных достопримечательностей Ирана. Она подобна волшебной шкатулке: стоит войти внутрь, чтобы от красочных узоров, украшающих полы, стены и потолки, закружилась голова. Убранство похоже на огромный калейдоскоп: солнечные лучи, проникая внутрь здания сквозь разноцветные витражные окна, превращают залы мечети в ослепительный лабиринт.


Узорные витражи в мечети Насир аль-Мульк

Узорные витражи в мечети Насир аль-Мульк


Роскошная мечеть Насир аль-Мульк находится в городе Шираз, ее строительство продолжалось с 1876 по 1888 года. Названа она в честь Мирзы Хасана Али Насир аль Мульк, одного из местных аристократов, представителей династии Каджаров, который финансировал на ее постройку.

Роскошное убранство мечети Насир аль-Мульк

Роскошное убранство мечети Насир аль-Мульк


Безусловно, главная «изюминка» мечети – витражи, которые буквально наполняют ее светом. Кроме того, важную роль в убранстве мечети играют мозаики, созданные из разноцветных стеклышек. Узорные мозаики можно увидеть не только на стенах, но и на многочисленных арках и сводчатых потолках. На полу лежит яркая розовая плитка, в холодное время года пол полностью закрывают коврами. Кстати, неофициальное название мечети – «Розовая», хотя, конечно же, цветовая палитра ее декора намного богаче.

Мозаики на стенах мечети

Мозаики на стенах мечети


Наиболее эффектно мечеть выглядит с восходом солнца, она построена таким образом, чтобы окна были буквально залиты светом. Это своеобразный аллегорический призыв к утренней молитве, ведь именно она позволяет верующим познать настоящий свет –благословение Всевышнего.

Мозаики на стенах мечети

Мозаики на стенах мечети


Красота мечети Насир аль-Мульк привлекает не только верующих, но и многочисленных туристов. Помимо очаровательного внутреннего убранства, посетители могут увидеть в одной из частей мечети оборудованный музей, рассказывающий историю ее создания, а также прогуляться в очаровательном внутреннем дворике, где установлен живописный бассейн с живыми рыбками.

Внутренний дворик. Мечеть Насир аль-Мульк

Внутренний дворик. Мечеть Насир аль-Мульк

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21397
20.03.2014 01:59
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • VadimMK 20.03.2014 19:25    

    Восторг!
    Изысканно, как Омар Хайям и Хафиз!

  • bd68 21.03.2014 12:38    

    Ужос-ужос. Вырвиглазней чем офисы Яндексов и Гуголов.

  • marina 22.03.2014 00:25    

    Свое представление о красоте...)






Смотрите также