Религия   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Самые противоречивые пророки.

Самые противоречивые пророки.

В Ветхом завете рассказывается о том, что Бог передавал людям свои указания через пророков. Про Моисея и Ноя слышали, пожалуй, все, но если верить Библии, то на самом деле пророков было гораздо больше. О них и пойдёт речь в нашем обзоре.


1. Странный пророк

Странный пророк.

Странный пророк.


Ни для кого не является секретом, что Книга пророка Иезекииля является одной из самых странных книг в Библии. Учитывая странные видения пророка и явно сексуальный подтекст изложения им текста, некоторые раввины считали, что эта книга должна быть запрещена для прочтения последователями Торы в возрасте до 30 лет.

Иезекииль — наследник колена Леви и был среди 10 000 израильтян, взятых в плен Навуходоносором. Бог призвал его быть пророком примерно в 593 г. до н.э. Во время своих видений Иезекииль видел сияющих химер из 4 существ - человека, тельца, орла и льва. При этом это существа обладали человеческими руками и крыльями.

Также Иезекиилю грезились странные кристаллические структуры в небе, причем его видения были настолько отчетливыми, что некоторые современные исследователи предполагают, что у него была шизофрения или какая-то другая форма психоза. Также стиль проповедей Иезекииля был столь же необычный, как и содержание. После пророчества он якобы 430 дней спал на кирпиче, чтобы символизировать количество лет, которые народ Израиля и Иудеи провел в грехе. Также он сбрил волосы и бороду "по приказу свыше", а как-то даже ел лепешки, испеченные из человеческих экскрементов, чтобы символизировать состояние отчаяния, к которому придут израильтяне.

2. Голая правда

Голая правда.

Голая правда.


Исаия считается одним из величайших и самых влиятельных библейских пророков. Но мало кто знает, что Бог как-то велел ему раздеться и бродить по Иерусалиму нагим и босым. Пророк должен был поступать подобным образом целых три года. Считается, что Бог подобным образом с помощью Исайи предупреждал о грядущем вторжении Ассирийской империи и о том, что народу Иудеи стоит полагаться на защиту Египта и Эфиопии.

3. Сомневающийся пророк

Сомневающийся пророк.

Сомневающийся пророк.


Типичный образ пророка подразумевает несгибаемую веру в волю Господа. Но пророк Аввакум часто задавал себе вопрос: а что же на самом деле подразумевал Бог. Хотя большинство пророков доносили слово Божье людям, Аввакум был больше озабочен передачей вопросов людей Богу. Малая книга Аввакума начинается с вопроса пророка "Как долго, Господи, я должен взывать на помощь, пока ты меня не выслушаешь? ... Почему ты заставляешь меня смотреть на несправедливость? Почему ты терпишь явную вину?".

Бог говорил с Аввакумом, но полностью игнорирует его вопросы, а предупреждает, что вавилоняне собираются опустошить этот регион. Аввакум не устаёт повторять свои вопросы снова и снова, но в ответ слышит лишь, что каждый человек делает в жизни собственный выбор и для каждого обязательно наступит судный день.

4. Обреченный пророк

Обреченный пророк.

Обреченный пророк.


Книга пророка Осии - не самая популярная часть Библии, поскольку ее содержание бывает трудно понять. В ней Бог приказывает Осии жениться на "самой нечестивой" женщине, которую он сможет найти. Осия послушно женится на блуднице по имени Гомер, которая, как считается, была самой грешной за всю историю. Гомер родила троих детей (причем Библия указывает, что Осия был отцом только старшего из них).

Оказалось, что через семью Осии Бог решил выразить своё недовольство израильтянами. А потому приказал Осии назвать старшего сына Изреель, что обозначает "Я сломаю лук Израиля". Младшую дочь назвали "Ло-Рухама" (что означает "нелюбимая"), потому что "бог не хотел больше показывать свою любовь к Израилю. Младшему сыну повезло не намного больше — его назвали Ло-Амми (что означает "не мой народ").

Правда, заканчивается на оптимистической ноте, поскольку Бог призывает пророка простить свою жену. Пара примиряется и обязуется быть верными друг другу.

5. Языческий пророк

Языческий пророк.

Языческий пророк.


Илия - одна из самых известных библейских фигур. Он был первым пророком, который воскресил мертвого человека и вознесся на небо живым. В Библии встречаются упоминания относительно того, что Илия, возможно, не был евреем по происхождению.

6. Вещий Дух

Вещий Дух.

Вещий Дух.


История царя Саула и Аэндорской волшебницы - библейский отрывок, который вызывает больше вопросов, чем ответов, что породило всевозможные богословские и нравственные споры. После смерти и погребения пророка Самуила в Раме армия филистимлян собралась напасть на Израиль. Испугавшись, Саул обратился за советом к Бога, но не получил никакого ответа. После этого он приказал своим слугам найти ему предсказательницу, но тем также ничего не удалось, поскольку Саул ранее приказал изгнать всех ведьм и магов из Израиля.

В итоге Саул нашел волшебницу из Аэндора, которая вызвала ему дух Самуила, предрекший царю смерть. Вскоре Саул и его семья были убиты филистимлянами. Причиной тому было (как гласили более поздние книги Библии) "беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом". Конечно, Библия запрещает колдовство, но непонятным моментом остается то, как ведьма смогла вызвать и подчинить дух Самуила.

7. Пророк-ксенофоб

Пророк-ксенофоб.

Пророк-ксенофоб.


Неемия был наместником Иерусалима во время персидского правления в 444 году до нашей эры. Книга Неемии — свидетельство о том, как наместник пытался восстановить Иерусалим физически и духовно. Одним из его основных достижений стала постройка городских стен всего за 52 дня. Вскоре после того, как были достроены стены, Неемия уехал в Персию сообщить об этом царю Артаксерксу. После своего возвращения Неемия обнаружил, что во время его отсутствия некоторые из израильтян взяли в жены иностранок и в итоге их дети даже не могли говорить на иврите. Возмущенный этими браками, Неемия проклял виновников.

8. Обиженный пророк

Обиженный пророк.

Обиженный пророк.


Моисей - удивительная личность. Он обманул смерть, будучи еще ребенком, рос в доме фараона, стал виночерпием - особой приближённой к фараону, а затем сбежал, чтобы вернуться через некоторое время и бросить вызов самому фараону.

Моисей был настолько значимой фигурой, что обычно все забывают о том, что были еще два пропока, которые принимали непосредственное участие в Исходе евреев из Египта - брат Моисее Аарон и его сестра Мариам. Согласно Книге Чисел, Аарон и Мариам в один из дней возроптали, взывая к Господу:"Почему Ты говоришь только с Моисеем?".

9. Злобный пророк

Злобный пророк.

Злобный пророк.


Имя "Иона" означает "голубь" на иврите, но пророк Иона на самом деле был далеко не так симпатичен, как обычно предполагают. Он был весьма странным библейским пророком, поскольку редко соглашался с указаниями Бога. Согласно Книге пророка Ионы, Бог приказал ему отправиться с миссией в Ниневию - ассирийский город, известный своей греховностью. Иона ослушался приказа Бога и вместо этого попытался уехать так далеко от Ассирии, как только возможно. В итоге Бог послал "огромную рыбу", чтобы та проглотила Иону и не выпускала до тех пор, пока тот не раскаялся. После того, как Иона, наконец, прибыл в Ниневию, его проповедь была настолько трогательной, что весь город искренне раскаялся. Но Иона после этого искренне огорчился, что Ниневию и всех ее жителей, раскаявшихся в своих грехах, не уничтожили.

10. Пророк в грязном белье

Нестираные трусы пророка.

Нестираные трусы пророка.


В книге Иеремии Бог сказал пророку купить новое и дорогое льняное нижнее белье, но запретил, чтобы этого белья когда-либо касалась вода. Через некоторое время Всевышний приказал пророку снять грязное бельё и спрятать его в расщелине у скалы возле Евфрата. Прошло много дней, и Иеремии было приказано вернуться к Евфрату и достать то, что он прятал. Бельё, как и следовало ожидать, оказалось в отвратительном состоянии. Когда Иеремия это увидел, Бог сказал ему, что и гордость Иерусалима будет разрушена подобным образом, ибо «равно как бельё облегает чресла человека, так и весь дом Израилев прилип ко мне.»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29770
20.01.2016 18:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также