История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    

Самые кассовые фильмы.

Самые кассовые фильмы.

19 декабря 1997 года состоялась мировая премьера фильма «Титаник», снятого Джеймсом Кэмероном. Этот фильм стал самым кассовым в истории кинематографа и удерживал это звание на протяжении 12 лет, до выхода на экраны ещё одного кинотворения Кэмерона - «Аватара». Сегодня подборка интересных фактов о самых кассовых фильмах мирового кинематографа.


Джеймса Кэмерона обвиняли в плагиате питерские коммунисты

Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», который вышел в прокат в 2009 году, потряс мир масштабностью и спецэффектами, став настоящим прорывом в кинематографе. Он стал первым фильмом в истории, мировые сборы которого перешагнули рубеж в 2 млрд. долларов.

Съёмки фильма Аватар. Актёры превращаются в компьютерных героев.

Съёмки фильма Аватар. Актёры превращаются в компьютерных героев.


60% ленты фильма созданы при помощи компьютерной графики, а всего для создания картины потребовалось около 1024 терабайта дискового пространства. Были в фильме и «живые сцены», большинство из которых снимались среди специально созданных огромных декораций в городе Веллингтон (Новая Зеландия). Для создания декораций было привлечено 150 подрядчиков-строителей. Несколько раз для натуральных съёмок Кэмерон со съёмочной группой выезжал в Китай, в Чжанцзяцзе– национальный парк, который известен своей мистической красотой. Это место долгое время было неизвестно мировой общественности, и только в 1992 году заповедник был причислен ЮНЕСКО к Всемирному наследию. Сегодня миллионы туристов стремятся в заповедник, чтобы увидеть горы Юлинъюань, ставшие прообразом Летающих гор Пандоры.

Китайские горы Юлинъюань - прообраз Летающих гор Пандоры.

Китайские горы Юлинъюань - прообраз Летающих гор Пандоры.


Джеймса Кэмерона несколько раз обвиняли в плагиате. В 2010 году обвинения режиссёру выдвинули «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области». Они разместили на своём сайте заявление, в котором называли Кэмерона «расхитителем советской фантастики» и требовали его ареста. Организаторы этой кампании уверяли, что американский режиссёр использовал в фильме идеи Аркадия Стругацкого и ещё ряда других писателей-фантастов. Но сам Стругацкий заявил, что претензий к автору фильма у него нет.

Для съёмок «Титаника» построили модель корабля практически в натуральную величину

Второе место в мировом рейтинге самых кассовых фильмов занимает ещё одна картина Джеймса Кэмерона - снятый в 1997 году фильм-катастрофа «Титаник». Этот фильм к тому же является рекордсменом-оскароносцем. Он выдвигался на соискание премии «Оскар» в 14 номинациях и получил в результате 11, в том числе и награду «Лучший фильм года».

Джеймс Кэмерон даёт указания звёздам Титаника.

Джеймс Кэмерон даёт указания звёздам Титаника.


Для съёмок «Титаника» в Мексике на побережье Розарито построили совершенно новую студию. В огромном бассейне был сооружён макет корабля 231 метра в длину, что всего на 34 метра короче настоящего лайнера. Съёмки велись с 50-метрового крана, установленного на рельсах. Кадры подводной съёмки в фильме занимают всего 12 минут, но для того, чтобы их получить, создателям фильма пришлось опускаться на глубину 12 раз и проводить под водой по несколько часов. Для некоторых кадров картинка передавалась устройством, которое установили внутри останков «Титаника».

Джеймс Кэмерон и его команда изучают маршрут будущих подводных съемок на макете останков Титаника.

Джеймс Кэмерон и его команда изучают маршрут будущих подводных съемок на макете останков Титаника.


Невероятно, но факт! Когда Джеймс Кэмерон работал над сценарием к фильму, он был уверен, что Роуз ДеВитт Букатер и Джек Доусон – вымышленные персонажи. Но уже после того, как сценарий был готов, режиссёр узнал, что одним из пассажиров лайнера был «Дж. Доусон». Джозеф Доусон 1888 года рождения был жителем Дублина. Он похоронен с остальными погибшими в захоронении в Новой Шотландии. После выхода на экраны фильма Кэмерона могила № 227, в которой похоронен Доусон, - самая посещаемая на кладбище.

Джейку Джиллинхолу на съёмках «Мстителей» выбили зуб

Третье место со сборами в 1 518 594 910 долларов у фильма Джосса Уидона «Мстители». Этот фильм выделяется не только кассовыми сборами и историей создания, но и огромным интересом со стороны медиа. Ведь Уидон пригласил в свою картину звёзд первой величины.

Марк Руффало и Роберт Дауни младший

Марк Руффало и Роберт Дауни младший


Известно, что на съёмочной площадке постоянно происходили стычки между Марком Руффало (Халк) и Робертом Дауни младшим (Железный Человек). Одна из таких стычек закончилась тривиальным мордобоем, во время которого без зуба остался ни в чём не повинный Джейк Джиллинхол, снимавшийся в главной роли. Результат инцидента оказался неожиданным: Дауни и Руффало с тех пор стали хорошими друзьями, а зуб Джиллинхола продали на благотворительном аукционе за $98 тыс.

После съёмок в «Поттериане» Дэниэл Рэдклифф стал богаче принца Уильяма

Сборы фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2», который вышел на экраны кинотеатров в 2011, составили 1 341 511 219 млрд. долларов. Известно, что в самой масштабной батальной сцене фильма – финальной битве, где участвовали 400 Пожирателей Смерти и егерей – было задействовано 400 детей и их учителей.

Может показаться несколько странным, но самой неприятной для актеров Руперта Гринта и Эммы Уотсон, по их словам, оказалась сцена их поцелуя. «Это было ужасно!», - говорят актёры о сцене, которая была снята с 10-го дубля, что, впрочем, для таких съёмочных моментов очень мало.

Руперт Гринт и Эмма Уотсон.

Руперт Гринт и Эмма Уотсон.


За 9 лет работы над проектом Дэниэл Рэдклифф, снявшийся в роли Гарри Поттера, стал одним из самых богатых людей в Великобритании. Его состояние оценили в $28,5 млн. фунтов стерлингов, что больше, чем состояние принца Уильяма.

В «Железном человеке 3» есть герой с татуировками на русском языке

Фильм «Железный человек 3» (2013), заработавший в прокате 1 215 439 994 долларов, вывел на новый уровень визуальные эффекты. В съёмках этого фильма принимали участие 630 парашютистов. Команда профессиональных скайдайверов проводила выверенные до секунды прыжки на протяжении 10 дней.

Прыжки скайдайверов на съёмках Железного человека 3.

Прыжки скайдайверов на съёмках Железного человека 3.


Внимательные российские зрители не могли не заметить на ступнях Ванко, которые показывают крупным планом в одной из сцен, надпись на русском «Широка страна моя родная. Много тюрем в ней матерей». К тому же на пальцах этого героя красуются татуировки – черви, трефы, бубны и пики, означающие, что герой сидел за изнасилование малолетней девочки, за кражу и за хулиганство. По сюжеты фильма, Ванко – физик, отсидевший за торговлю плутонием.

На съёмках фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» разбили более полтысячи авто

Кинокомикс режиссёра Шейна Блэка «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» собрал в мировом прокате 1 215 439 994 долларов и занял в рейтинге самых кассовых фильмов шестое место. Этот фильм поставил рекорд по количеству разбитых во время съёмок автомобилей – всего разбили 532 машины.

Один из автомобилей, погибших на съёмках фильма Трансформеры 3.

Один из автомобилей, погибших на съёмках фильма Трансформеры 3.


Все эти автомобили кинокомпании Marvel Studios достались совершенно бесплатно благодаря страховой компании, которая отдала создателям фильма технику, пострадавшую во время наводнения и которая была предназначена для утилизации.

Гном Гимли из «Властелина колец: Возвращение короля» устроил яркое прощание со своим гримом

На седьмой строке кино рейтинга фильмов с самыми большими сборами - «Властелин колец: Возвращение короля» (1 119 929 521 млрд.), вышедший на экраны в 2003 году. Этот фильм получил 11 статуэток «Оскар». Он и сегодня является единственной картиной в жанре фэнтези, которую американские киноакадемики назвали «Лучшим фильмом года». Всего же у фильма 62 номинации и 98 наград.

Как и в случае с первой и второй частью трилогии, у фильма «Властелин колец: Возвращение короля» существует режиссерская версия, включающая 50 минут дополнительных сцен, которые не вошли в основной монтаж.

Джон Рис-Дэвис в роли гнома Гимли.

Джон Рис-Дэвис в роли гнома Гимли.


Известно, что Джон Рис-Дэвис, снявшийся в роли гнома Гимли, страдал от грима больше, чем кто-либо из актёров. После того, как съёмки были завершены, он торжественно сжёг неудобные резиновые накладки.

Актёр, сыгравший Джеймса Бонда, снимался без дублёра

На восьмой строке рейтинга самых кассовых фильмов находится 23-ий фильм франшизы про английского агента Джеймса Бонда – фильм «007. Координаты: «Скайфолл» (2012 г). Сборы фильма превысили планку в $1 млрд., благодаря чему он стал лидером среди всех фильмов о Джеймсе Бонде.

Трижды Джеймс Бонд Дэниел Крэйг на съёмочной площадке фильма 007. Координаты: Скайфолл.

Трижды Джеймс Бонд Дэниел Крэйг на съёмочной площадке фильма 007. Координаты: Скайфолл.


В этой части франшизы роль Джеймса Бонда в третий раз исполнил Дэниел Крэйг, хотя первоначально от роли он отказывался, поскольку боялся, что станет героем одного образа. Интересно, что все трюки в фильмах Крейг выполнял сам.
Судя по всему, в ближайшее время конец бондианы не предвидится.

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Фантастический боевик режиссёра Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды», собравший в прокате 1 084 439 099 долларов, на девятом месте. Съемки этого фильма начались в начале мая 2011 года, а на экраны он вышел уже в ноябре этого же года. Чтобы избежать утечки информации, Кристофер Нолан, режиссер картины, изложил окончание картины актёрам только в устной форме.

Крис Хемсворт: Трудно устоять перед очарованием Локи

Крис Хемсворт: Трудно устоять перед очарованием Локи


Актёры отмечали, что съёмки в этом фильме дались им весьма непросто. Том Харди, например, чтобы сыграть роль Бэйна, изучал боевые искусства и набрал 30 фунтов мышечной массы, а Энн Хэтэуэй (Селина Кайл) по 5 дней в неделю занималась танцами, физическими упражнениями и изучала различные трюки.

В фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» Депп блистал своими золотыми зубами

Замыкает «горячую десятку» самых кассовых фильмов мирового кино фильм «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» с Джонни Деппом, Кирой Найтли и Орландо Блумом, собравший $1 066 179 725.

Джонни Депп на съёмочной площадке.

Джонни Депп на съёмочной площадке.


При всем кажущемся обилии декораций в съёмках сиквелов использовался только один полноценный корабль – «Черная жемчужина». Остальные же – декорации, помещённые на плавучие баржи. Отдельно стоило бы сказать о золотых зубах Джека Воробья (Джонни Деппа), которые то и дело сверкают в кадре. Зубы эти вовсе не грим, а самые настоящие имплантаты Деппа. Правда, продюсеру Джерри Брукхаймеру обилие золота во рту актёра не понравилось, и во рту Джека Воробья оставили только несколько зубов с золотым отблеском.

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца. Сцена на колесе.

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца. Сцена на колесе.


Не обошлось на съёмках без рекордов. Высота гигантского колеса, используемого в фильме, составила 5,5 метров, а вес – 815 килограммов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








38095
19.12.2013 14:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Рома Белов 20.12.2013 15:02    

    Ничего себе, в "Трансформерах" аж 532 машины разбили, не маленькая сумма. А вот насчет колеса в "Пиратах Карибского моря", так я считал что его создали с помощью компьютерной графики, а оказывается оно было построено по настоящему.

  • Марина Андреева 20.12.2013 15:53    

    Конечно, впечатляет, сколько возможностей у современных режиссеров для съемок, но никогда не любила фэнтези. Странно, что "Поттерианна" имела такой успех. Из всех представленных кассовых фильмов мне по душе только "Титаник".






Смотрите также