Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

*Супермен. Красный сын* - комикс о советском супергерое.

*Супермен. Красный сын* - комикс о советском супергерое.

«Вместо того чтобы приземлиться в Канзасе, шатлл Супермена мог опуститься на советское колхозное поле, и тогда все было бы иначе. Супермен стал бы корреспондентом «Правды», а не Daily Planet, и боролся бы не за американские идеалы, а за победу социализма на планете», - пожалуй, именно так рассуждал Марк Миллар, когда ему в голову пришла идея комикса «Супермен. Красный сын». И, стоит признать, комикс о приключениях Супермена-коммуниста оказался выше всяких похвал!


Красный сын - комикс о Супермене-коммунисте.

Красный сын - комикс о Супермене-коммунисте.


В интервью Миллар неоднократно рассказывал, что идея об альтернативной истории Супермена появилась у него еще в детстве. Обдумывал он ее на протяжении нескольких лет, собирал факты, изучал историю, конструировал идеи о том, каким бы был герой второй мировой сверхдержавы – СССР.

Комикс о Красном сыне от Марка Миллара.

Комикс о Красном сыне от Марка Миллара.


Миллар придумал альтернативную историю, которая, словно зеркало, отражала историю реальную. Распад Америки, требование о независимости от некоторых штатов, военная техника на улицах мирных городов… Итак, если бы обстоятельства сложились иначе, Супермен приземлился бы в Украине, был бы воспитан в соответствии с коммунистическими идеалами и принципами, но в то же время его характер остался бы неизменным – все та же решимость воевать за правду, бесстрашие и отвага, и безграничная любовь ко всему человечеству. Советский Супермен столь же отзывчив, он не пропускает ни одной мольбы о помощи и спасает жизни!

На груди Супермена - серп и молот.

На груди Супермена - серп и молот.


Несмотря на явное сходство, есть и черты, которые в корне отличают советского и американского супергероя. Так, Супермен из СССР – не дотошный журналист, которым его привыкли видеть, а военный, соблюдающий строжайшую конспирацию. Вместо привычного символа у него на груди, конечно же, серп и молот. Его борьба – не за американские идеалы, а за Сталина, социализм и международную экспансию Варшавского договора.

Непривычный привычный логотип.

Непривычный привычный логотип.


Вселенная Красного Сына признана, как одна из альтернативных существующих вселенных и входит в состав Мультивселенной DC. События, разворачивающиеся на Земле, хронологически охватывают период с 1953 по 2001 гг. Идея Марка Миллара оказалась очень удачной, а ответ на вопрос о том, каким был бы Супермен, если бы вырос в Советском Союзе, - более чем убедительным!

Советский Супермен.

Советский Супермен.


Супермен на страже человечества.

Супермен на страже человечества.


Комикс *Супермен. Красный сын*.

Комикс *Супермен. Красный сын*.


Комиксы о супергероях не теряют своей актуальности. 25 любопытных фактов о фильме «Бэтмен против Супермена: На заре Справедливости» доказывают, что создателям комиксов есть еще, чем удивить самых преданных фанатов!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8541
19.11.2017 11:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также