История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня мало кого можно удивить системой «умный дом». Однако ответьте честно, хоть один девайс этой системы может похвастаться умением радушно встретить гостей или налить им кофе? Вряд ли. А оказывается еще в далёком 1966 году обычный учитель черчения Борис Гришин создал робота, который до сих пор удивляет своими умениями. Читайте в материале, как появился на свет АРС и что он умел делать.


Проведение первого конкурса на создание человекоподобного робота

Первый конкурс роботов был предложен журналом «Техника — молодежи». /Фото: ya-r.ru

Первый конкурс роботов был предложен журналом «Техника — молодежи». /Фото: ya-r.ru


В далеком 1966 году известный в Советском союзе журнал «Техника — молодежи» объявил для своих читателей необычный конкурс. Было предложено создать человекоподобного роботам — не просто безжизненную конструкцию, а рабочего, действующего андроида.

Времени на работу претендентом было дано не так уж и много, всего два года. Конкурс был заочный, и вызвал большой интерес во всех уголках страны. В результате комиссии пришлось рассматривать немалое количество самых разных работ.

Были очень интересные варианты, но самым сложным и многофункциональным оказался робот-секретарь, которого создал Борис Николаевич Гришин. Этот человек не был ни ученым, ни изобретателем. Он работал учителем черчения в железнодорожном техникуме города Калуги. По итогам конкурса робот Гришина АРС был отмечен призом за самую сложную конструкцию. Позднее о роботе много писали в журналах и газетах (в том числе и за рубежом), и даже сняли про него фильм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стирали бельё советские женщины, когда не было машин-автоматов, добиваясь эффективных результатов.

Что умел уникальный робот

Робот Арсик умел делать многие вещи, например, подавать чай и звонить по телефону.

Робот Арсик умел делать многие вещи, например, подавать чай и звонить по телефону.


Итак, учитель Гришин представил робота по имени АРС. Это было сокращение от полного названия: «автоматический робот секретарь». Уменьшительным именем стало прозвище Арсик. Этот робот поражал тем, что был способен делать вещи, которые не каждый человек мог запомнить и выполнить четко. Итак, что делал АРС:

Будил хозяина в нужное время, после чего включал магнитофонную запись с утренней гимнастикой, а после нее напоминал о том, какие дела запланированы на этот день;
Когда хозяин уходил, робот отвечал на телефонные звонки и аккуратно записывал их. В день АРС мог сохранить тридцать сообщений длительностью по две минуты;
Если же хозяин был дома, но не мог подойди к телефону, или на минутку вышел на улицу, робот просил абонента немного подождать или же рассказать звонящему, когда можно будет перезвонить, чтобы застать хозяина;
Арсик мог взять телефон и принести его своему хозяину, а если тот попросит, то совершить звонок самостоятельно. В случае, когда нужный номер был занят, робот начинал процесс дозванивания, набирая номер через каждые три минуты. Когда удавалось дозвониться, АРС подавал телефонную трубку хозяину, чтобы тот мог поговорить;
Робот умел различать мужские и женские голоса, а также реагировал на голосовые команды;
Умный робот был способен позвонить нужному человеку в указанное время, сделать звонок в справочное бюро, вызвать пожарных, скорую помощь (квартира для этого оснащалась специальными датчиками, которые срабатывали при возникновении проблемы);
АРС помогал хозяину: записывал нужные телепередачи, радиопередачи, и даже прямо из трансляционной сети. Он также включал бытовую технику в нужное время;
Робот был запрограммирован на включение и выключение света в квартире. Установленные датчики тепла давали возможность удерживать нужную температуру за счет регулирования кранов на радиаторах отопления;
Арсик, услышав, что в дверь звонят, открывал ее. И не только впускал людей в дом, но и здоровался с ними, поднимая руку, говорил приветственные слова, проводил в комнату, запускал магнитофон или же телевизор, предлагал напитки, и, если люди соглашались, разливал жидкость по стаканам и привозил на сервировочном столике в комнату. А если хозяин отсутствовал, то сообщал гостям об этом и информировал, когда он вернется;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие аттракционы в СССР пользовались особой любовью детей и взрослых и всегда собирали огромные очереди.

Как болезнь матери подтолкнула ученого к созданию «Арсика»

Сегодня АРС находится в  Государственном музее истории космонавтики в Калуге. /Фото: vest-news.ru

Сегодня АРС находится в Государственном музее истории космонавтики в Калуге. /Фото: vest-news.ru


Учитель Гришин подготовил чертежи Арсика еще в 1962 году, после чего 3 года робот изготавливался и собирался. Он стал функционировать в 1965 году, однако тогда АРС еще не двигался — ноги на электромоторном приводе были подарены ему позднее.

Весил АРС примерно сто килограммов. Несмотря на это, его мог легко собрать и разобрать один человек буквально за несколько минут, так как конструкция представляла собой отдельные блоки с разъемами. И эта удивительная модель была разработана в то время, когда и телефоны то были установлены не в каждой квартире. Робот имел минимум электроники, электромеханическое управление.

Робот «звучал» за счет двух магнитофонов. Бобинник записывал входящие сообщения, а лента от обычного катушечного магнитофона и магнитофончик на многодорожечной восемнадцатимиллиметровой ленте использовались для того, чтобы сам Арсик мог говорить. Гришин самостоятельно разработал уникальный лентопротяжный механизм.

Двигался робот за счет тринадцати электродвигателей. Среди всех элементов особой сложностью отличалась рука Арсика, ведь она должна была уметь аккуратно взять бутылку, разлить жидкость в стаканы, потом бутылку поставить на место, снова взять стакан и поднести его человеку. За все эти действия отвечала электромеханика (устройство программно-временного типа, имеющее датчики обратной связи).

Своим рождением АРС обязан матери Гришина. Дело в том, что учитель создал робота не потому что ему это было очень интересно, а потому что его мама была тяжело больна. Борис не мог постоянно находиться рядом, и разработал робота, который успешно помогал ухаживать за больной, когда учитель был на работе. Переживая за любимого человека, Гришин и начал конструировать ответственного и простого помощника, в обязанности которого входило подавать лекарства в заданное время, приносить соки и воду, и при необходимости звонить в скорую помощь и вызывать врачебную бригаду.

После смерти Бориса Гришина (а он прожил 91 год), робот был передан его родными в Калужский музей истории космонавтики. Поговаривали что планируется профилактика АРСа и его «выступления» перед посетителями.

Фильмы, которые предлагает сегодня к просмотру киноиндустрия, всё чаще из разряда просто развлекательных переходят в ранг терапевтических. Они помогают пережить трудные времена или принять осознанное решение начать жизнь с чистого листа.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2723
19.10.2022 17:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также