Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Понзо обрадовался новому человеку после нескольких лет одиночества.

Понзо обрадовался новому человеку после нескольких лет одиночества.

Более 30 лет назад на один из отдаленных островов, принадлежащих республике Кот-д’Ивуар, отправили 20 шимпанзе, которые участвовали в лабораторных исследованиях. Обезьяны были предоставлены сами себе все это время, и только в начале этого года о них узнала основатель центра по спасению. Приехав на остров, женщина обнаружила, что из 20 шимпанзе в живых остался только один - и после нескольких лет одиночества, он встретил незнакомых ему людей, как самых дорогих ему существ на планете.


Более 30 лет назад Понзо был отправлен на необитаемый остров вместе с другими шимпанзе.

Более 30 лет назад Понзо был отправлен на необитаемый остров вместе с другими шимпанзе.


Когда в ферале этого года Эстель Рабалланд (Estelle Raballand), основательница Центра по Спасению Шимпанзе в Гвинее, впервые прибыла на остров, она увидела Понзо (Ponso), встречающего ее с открытыми руками. После нескольких лет одиночества, ему, видимо, казалось, что он больше никого никогда не увидит. К этому моменту Понзо исполнилось около 40 лет, и будет ли он продолжать жить в одиночестве или сможет переехать в более приемлемое место, зависит от его анализов крови.

Понзо впервые встречает Эстель:


В 1983 году Нью-Йоркский Центр Крови решил отправить 20 шимпанзе, на один из отдаленных островов, на котором бы они не смогли бы контактировать с другими животными. Причиной тому были многочисленные медицинские эксперименты, проводимые с этими обезьянами. Ученые не хотели, чтобы возможные вирусы или другие болезни, находящиеся в крови подопытных животных, распространились. Изоляция казалось на тот момент наилучшим выходом из ситуации, ведь на острове климат был очень близок к естественному ареалу шимпанзе.

Единственный выживший из 20 лабораторных шимпанзе.

Единственный выживший из 20 лабораторных шимпанзе.


Самым большим просчетом этого решения было то, что обезьяны, всю жизнь прожившие в лаборатории, не знали, как выживать в дикой природе. В течение нескольких лет шимпанзе сражались с голодом и болезнями. У Понзо была пара и двое детей, однако все они умерли. Один из местных сельских жителей по имени Жермейн Жамаль иногда навещал остров и оставлял обезьянам еду и пресную воду. Выжить удалось только Понзо.

Эстель пытается найти способ переправить Понзо в один из заповедников.

Эстель пытается найти способ переправить Понзо в один из заповедников.


Жамаль рассказывает, что он видел, как постепенно уменьшалось население острова. Одному ему было не по силам спасти обезьян. Когда в 2013 умерла вся семья Понзо, шимпанзе закидывал их тела грязью, как будто пытаясь их похоронить. И только два года после того, как Понзо остался в полном одиночестве, Эстель узнала о его существовании.

До сих пор не ясно, является ли Понзо заразным или нет.

До сих пор не ясно, является ли Понзо заразным или нет.


"Мы сейчас усиленно работаем над тем, чтобы найти новое место для Понзо. Возможно, это будет заповедник в Кот-д’Ивуар, может быть, в другой стране. Важно, чтобы мы нашли такое место в западной части Африки". Однако это не так просто, как кажется. "Большинство заповедников переполнены, а денежных средств им не хватает. Уже только перевезти Понзо будет стоить немалых денег," - рассказывает Эстель.

Понзо потерял всю свою семью в 2013 году.

Понзо потерял всю свою семью в 2013 году.


Сейчас Эстель направилась в лабораторию, чтобы сделать анализ крови Понзо и узнать, заразен ли он, сможет ли он жить с другими животными. Эти анализы решат судьбу Понзо. В свой последний визит на остров Понзо Эстель написала у себя в блоге: "Сегодня мы прогуливались по острову. Он (Понзо) все время держал меня за руку. Это растрогало меня до глубины души."

Оставшийся в живых.

Оставшийся в живых.


Не всегда можно угадать, как поведут себя животные, даже несмотря на тонны книг об их поведении. В нашем обзоре "11 диких животных, показавших себя с необычной стороны" можно как раз увидеть фотографии таких примеров.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8823
19.06.2016 13:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также