Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 13
+9
-1 4
Арт    

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


Представьте себе комнату, где пирожные и торты заменяют все – обои на стенах, люстру, предметы мебели. Это «Cakeland» - «Страна тортов» американского автора Скотта Хоува (Scott Hove). Однако это произведение лишь на первый взгляд кажется настоящей мечтой для сладкоежек. Во-первых, среди розового крема и взбитых сливок прячутся острые клыки и рога, отпугивающие желающих попробовать сладкий шедевр. А во-вторых – и это самое большое разочарование – пирожные Скотта сделаны из абсолютно несъедобных материалов, среди которых дерево и картон.


«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


Хотя и клыки, и выбор материалов кажется достаточно странным, сам автор дает исчерпывающие объяснения по каждому из этих пунктов. «Скульптуры выглядят как самые лучшие пирожные, но они никогда не будут съедены, - рассказывает Скотт. – Природа съедобных тортов очень скоротечна, они живут лишь до конца праздника, в честь которого изготовлены. Мои торты будут существовать до тех пор, пока автор или общество будут располагать средствами для их сохранения».

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


А вот как объясняет Скотт Хоув присутствие в «Стране тортов» устрашающих элементов: «Будучи островком красоты, «Cakeland» нуждается в своей собственной защите, ведь действительность такова, что люди постоянно пытаются завладеть красотой и совершенством. Мои скульптуры соблазняют и манят зрителя, показывая красоту и будучи источником потенциального удовлетворения. Но постепенно зритель замечает, что «Cakeland» обладает защитными элементами, и это вызывает раздражение и чувство страха. А это, в свою очередь, очень похоже на повседневный сценарий нашей жизни: мы охотимся за удовлетворением и боимся, что не получим его». Кроме того, Скотт считает, что его инсталляция отлично иллюстрирует поиски временной любви: этот процесс может быть невероятно приятным, но в то же время не исключает ненадежности и проявления жестокости.

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува

«Страна тортов»: сладкая инсталляция Скотта Хоува


Скотт Хоув живет и работает в Окленде (США). Он называет себя художником-самоучкой и работает в различных жанрах, среди которых скульптурные инсталляции и живопись. В своих работах автор стремится отобразить драматические взаимоотношения между миром природы и механической цивилизацией.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13002
19.04.2010 10:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • solnh 19.04.2010 12:22    

    Не хотела бы я, чтобы мой торт был украшен клыками. Боюсь, что такой торт не я бы съела, а он бы меня съел. Да и аппетит, что - то пропал!

  • lisss 19.04.2010 15:36    

    Ну так они и не съедобные :) Они сделаны из абсолютно несъедобных материалов, среди которых дерево и картон.
    Это просто стилизация по торты и пирожные, при чем весьма искусная.

  • mirolyub 19.04.2010 13:21    

    Сделаны, на мой взгляд, мастером просто шедевральные, изумительно красивые вещи! Очень жаль только, что выполнены они из несъедобных материалов?! Это единственное, что меня огорчает в произведениях Скотта Хоува.

  • kamara 19.04.2010 13:43    

    Удивительно тонкая работа, масса мелких деталей, которые продуманы на все 100. А клыки, торчащие в пирожном, я бы повесила на свой холодильник - желание туда заглянуть убавится :-)

  • oksaka 19.04.2010 15:37    

    Воинственные торты мне не понравились. Все таки они ассоциируются со сладостью, добротой, полнотой.

  • zaraza 19.04.2010 15:52    

    Ни за что бы не подумала, что это всё из картона! А так натурально выглядит! Очень интересна концепция автора.

  • bolshoe-puteshestvie 19.04.2010 16:14    

    Название прочитала и подумала, что все сделано из продуктов, оказывается, все совершенно не съедобно, даже как-то разочаровалась я. Тогда меня не удивили. И сладости не надо защищать (всякие оскалы изобразил), сладости для того и нужны, чтоб люди их ели, а оскал только портит впечатление и желание съесть тортик.

  • York75 19.04.2010 17:23    

    Мне не понравилось. Возникает стойкая ассоциация с маргариновыми тортами из советского прошлого, в которые зачем-то воткнули рога и копыта.

  • Gelata 19.04.2010 18:46    

    Ах, так это несъедобно... а я уже хотела сказать, что жалко есть такую комнату. Ну вообще то и настоящие торты мастера умеют делать - вот это искусство. Но это тоже красиво...

  • tankabanditka 19.04.2010 19:16    

    Эх, жаль, что все тортики не съедобные! Я бы хотела попробовать какое-нибудь "адское" пирожное.

  • Andre 19.04.2010 19:23    

    Выполнено красиво и со вкусом, жаль, что съесть нельзя. Я думаю, что после посещения такой комнаты, сладкого захочется и надо сразу идти в кафе.

  • twerska-ya 19.04.2010 19:26    

    Не думаю, что в торты надо было запихивать зубы и рога. Всё выглядит по-настоящему, хоть кто-то умеет хорошо работать с деревом и картоном. Я первым делом подумала, что это всё из пенопласта.

  • taola 19.04.2010 21:23    

    Настолько все натурально! А вот, наоборот, было бы все съедобным, и такая борьба с торто-чудовищем! И в конце - сладкая победа!:)

  • marina 20.04.2010 08:09    

    Это можно определить одним словом - эрзац. В последнее время тенденция налицо - заменители животных, людей, чувств. Теперь вот и до сладостей добрались. Грустно все это.

  • Oksanka 20.04.2010 13:01    

    Интересная идея с тортиками, но жаль, что они не настоящие. Я бы хотела попасть в такую страну тортов, но желательно, чтоб тортики были по нежнее и без клыков.

  • anisimn 20.04.2010 15:15    

    Дикая мысль создать пирожное с рогами, но что же поделать. Мне шедевр не понравился, для меня это произведение лишена вкуса, и я совершенно не вижу чем тут восхищаться. Бред какой-то.

  • zabava_ms 20.04.2010 15:49    

    первая фотография статьи выглядит впечатляюще и торжественно! А вот когда идет детализация и из нежного тортика торчит звериная пасть, то возникет чувство омерзения и отвращения.

  • suli1982 20.04.2010 15:56    

    Беспорно, очень тонкая и трудоемкая работа, но если бы автор сделал из своих работ что то сказочное и доброе, впечатление бы было несколько другое, а так как то все зловеще и такой торт есть не захочется, уж очень он похож на предмет из фильма ужасов.

  • bobasik.70 21.04.2010 12:29    

    Я уже давно заметил что торты это настоящее искусство,каждому из нас приходилось резать торт и при этом говорить как жаль резать это чудо.

  • novikoz 25.05.2010 22:32    

    люди!! что с вами? где ваши глаза, где ваши души? у каждого свое мнение, так и быть - соглашусь и не буду противодействовать! так всегда было, есть и будет! я даже и не попытаюсь кому-то что-то внушить!!...
    однако я просто скажу то, что зародилось во мне в процессе просмотра этих фото. я с первой секунды, когда увидела только одну фотографию не смогла удержаться от эмоций - они не помещались у меня в сознании!!! у меня даже слезы покатились непроизвольно - и я никогда этого не смогу объяснить!.. лишь одно могу точно сказать - меня это не оставило равнодушной!
    да насколько же вообще это реально быть таким гением, чтобы вообще что-то творить!??! это уже гений, который нашел в себе силы, смелости, творческого стремления создать подобный шедевр! и это уже шедевр, потому что он с огромным трудом извлекался из фантазии автора! и он уже достоин истинного уважения и понимания! я миллион раз это повторяла и буду повторять!!!
    что говорить о самих фотографиях - у меня нет слов.. это просто слишком гениально, чтобы такие глупцы как мы оценили подобное творчество, живой креатив, бесценное искусство...
    я не переживаю, что я не смогу это скушать. я ценю труд автора. я просто не могу позволить себе неуважительно отозваться о работе, на которую было потрачено уйма времени и терпения, и мы никогда до конца не узнаем, как на самом деле это создавалось!
    автор уже герой. IMHO






Смотрите также