Принт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 21
+21
-1 0
Дизайн    

Фотографические принты Huang Xu

Фотографические принты Huang Xu


В настоящее время в галерее The October Gallery в Лондоне демонстрируются работы Китайского современного художника Huang Xu. Серия работ под названием «Fragment» представляет собой обыкновенные эстетически оформленные полиэтиленовые пакеты на контрастном черном фоне.


Собранные рванные пластиковые пакеты были подвергнуты цифровой модификации при помощи техники 3D-сканеров, часто используемой археологами. Полученные фотографические принты художника Huang Xu, представляют серию неземных, воздушных и утонченных огромных картин, которые исследуют хрупкую природу современной мировой экономики. Вызывая эстетическое чувство чего-то высокого, фотографические принты Huang Xu символизируют статическое изображение разложения и упадка в водовороте экономических изменений.

Фотографические принты Huang Xu

Фотографические принты Huang Xu


Крупноформатные картины Huang Xu с изображением использованных полиэтиленовых пакетов являются говорящей метафорой отходов нашего общества. Китайский художник исследует проблему загрязнения окружающей среды пластиковыми и полиэтиленовыми изделиями. В среднем, около 3 миллиардов пластиковых отходов используется в Китае каждый день, много из которых попадут на свалку, засоряя города и деревни.

Фотографические принты Huang Xu

Фотографические принты Huang Xu


Стоит сказать о том, что текстурированные, светящиеся принты Huang Xu также визуально напоминают нам тонкий шелк. Эта текстильная промышленность была чрезвычайно развита во времена Императорского Китая. Китайский шелк высоко ценился, его экспортировали и продавали во всех странах Европы, Азии и Африки. Данные исторические факты иронично показывают нам баланс экономического могущества: также как Китай раньше привозил шелк в западные страны, Запад сейчас поставляет полиэтиленовые пакеты в Китай.

Фотографические принты Huang Xu

Фотографические принты Huang Xu


Huang Xu родился в Пекине в 1968 году. Талантливый мастер проводит выставки в Австралии и Китае, и работает как профессиональный художник в Пекине.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17300
19.04.2009 08:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • piskunova 19.04.2009 08:46    

    Проблема использования пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов и загрязнения окружающей среды очень актуальна. Ведь даже в океане есть огромные пластиковые пятна. Самое страшное то,что пластик разлагается сотни лет. И то, что Huang Xu привлекает внимание к этой проблеме - весьма похвально. Вот только,да простит меня автор статьи, тонкий шелк эти картины мне совсем не напоминают.

  • anjuta73 19.04.2009 09:02    

    В наше время, время грязи проблема утилизации очень актуальна, а на счёт полиэтиленовых пакетов, то это очень даже хорошо. Мне понравились картины автора, хорошо, что хоть куда нибудь утилизироваться будут пакеты.

  • voldemor_83 19.04.2009 09:49    

    Побольше таких людей как Huand которые в мусоре видят творчество.

  • devyshka_a 19.04.2009 11:04    

    В последнее время модно делать из мусора стоящие вещи. Намного приятнее смотреть на такие картины, чем на свалки вокруг городов. Я бы предложила создать ассоциацию которая могла заняться раскруткой таких мастеров как Huand. Видела недавно вазы и статуи из пластиковых бутылок, или в одном городе забор из металлических рыб материалом для которых был промышленный мусор.Таких творческих людей много. Ассоциация эта поддержала бы их и заодно перечисляла % от продажи таких работ на сооружение заводов по переработке мусора и разработку новых технологий в этой отрасли.

  • vavan_1010 19.04.2009 11:11    

    Мне композиция понравилась, но все пакеты неуничтожить. Хорошо, когда можно делать деньги на пакетах или другом мусоре.

  • Наталика 19.04.2009 11:34    

    У талантливых людей действительно другое виденье всего, что их окружает! А если еще талант человека помогает обществу задуматься о губительности его действий, это просто замечательно! Конечно, решить проблему мирового загрязнения это не поможет, но задуматься заставит!

  • terry111 19.04.2009 11:38    

    Какой в этом смысл? Не проще в фотошопе или в 3d подобное сделать. Хотя сама мысль использования пакетов интересная.

  • liliput 19.04.2009 12:53    

    Умом сложно понять тонкую натуру творческого человека.Думаю пакеты лишь кратковременный период в творчестве Huang Xu, а привлечет ли он общественность к проблеме утилизации мусорных отходов это другой вопрос.

  • Andrei1608 19.04.2009 13:10    

    Оригинальное видение окружающего у Huand. Из мусора создал шедевры, которыми теперь любуется весь мир. Таких же пакетов на наших улицах, целые кучи, но на эти смотреть куда приятней.

  • crossman41 20.04.2009 13:55    

    Класс! Попробую сегодня собрать пакетную шкульптурку)))

  • Gelata 21.04.2009 04:37    

    Не знаю, как насчёт мировой экономики, а впечатление жутковатое. Как в фантастических фильмах про мёртвую планету. Куда же мы идём, и сколько можно засорять Землю?
    Как будто всё живое исчезло, и кругом остались только вот такие произведения искусства...
    Бррр!

  • Malena 21.04.2009 08:47    

    Согласна с terry111 по поводу обработки подобного в фотошопе. И еще возникает вопрос: для сохранения формы скульптура лакируется или помещается в вакуум? Пакеты же не могут вот так трехмерно свободно зависнуть в пространстве :)






Смотрите также