Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 15
+10
-1 5

Смерть от сладкой ваты

Смерть от сладкой ваты


Когда мы в одиночку съедаем целую упаковку любимого печенья или одно за другим отправляем в рот драже M&Ms – задумываемся ли мы о последствиях потакания своим маленьким слабостям? Мексиканский фотограф Даниэла Эдбург (Daniela Edburg) показывает нам, к чему это все может привести. Где-то она смеется над человеческими слабостями, где-то преувеличивает их, но результат одинаково зловещий: «Drop Dead Gorgeous» - хоть и красивая, но смерть.


Смерть от шампуня

Смерть от шампуня


Первая фотография из серии «Drop Dead Gorgeous» была создана в 2001 году, однако в то время Даниэла Эдбург планировала совершенно другой проект. Став бакалавром изобразительных искусств, она решила сделать при помощи фотографии серию ремейков на классическую живопись. Первой попыткой была «Смерть от шампуня» как интерпретация картины французского художника Жака Луи Давида «Смерть Марата». Однако, как признает сама Даниэла, отсутствие опыта заставило ее отказаться от задуманного проекта. Вместо этого девушка решила создать фотосерию, посвященную взаимоотношениям между гламуром и смертью. В результате появился ряд снимков – ярких, стильных по внешнему виду, но жутких по смыслу.

Смерть от бананов

Смерть от бананов


Смерть от кофе

Смерть от кофе


Для работы над серией «Drop Dead Gorgeous» Даниэла Эдбург не приглашает профессиональных моделей – она всегда снимает только своих близких друзей. Да и места для съемки фотограф выбирает привычные и знакомые: дом своей бабушки, кухню подруги, студию мужа.

Смерть от краски для волос

Смерть от краски для волос


Смерть от желатиновых медведей

Смерть от желатиновых медведей


Смерть от  M&M's

Смерть от M&M's


В большинстве случаев героини фотографий Даниэлы Эдбург находят свою смерть либо от пищевых продуктов, либо от товаров индустрии красоты. Чего стоят названия ее произведений: «Смерть от сладкой ваты», «Смерть от желатиновых медведей», «Смерть от краски для волос», «Смерть от фена». Сама девушка объясняет это так: «То, от чего я получаю удовольствие сейчас, уже через несколько мгновений заставляет меня испытывать чувство вины. Я поражаюсь тому, как сильно я люблю продукты, которые потребляю, но если на минутку остановиться и задуматься об этом, то это абсурдно. Мои работы – это не критика или упрек, а всего лишь преувеличение моей собственной реальности».

Смерть от пирога

Смерть от пирога


Смерть от спасательного круга

Смерть от спасательного круга


Смерть от шоколадного печенья

Смерть от шоколадного печенья


«Я думаю, что смерть очень обольстительна, - рассказывает Даниэла. – Она заставляет нас оценивать красоту как нечто очень эфемерное. Жан Бодрийяр сказал, что наши слабости делают нас соблазнительными. А когда еще мы выглядим слабее, чем в тот момент, когда расстаемся с жизнью?»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22047
19.02.2010 14:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • luckshmie 19.02.2010 15:25    

    необычно и немного непонятно. но очень креативно и ново. по крайней мере, вызывает неподдельный интерес и желание увидеть больше картинок, поскольку очень любопытно, а что же еще припасено у автора

  • Lumpfwaffe 19.02.2010 18:09    

    Наиболее удачно считаю работу с банановой кожурой. Во-первых, не страшно, а смешно, а во вторых, просто: "Привет Хичхоку".

  • tan9882 19.02.2010 18:17    

    Думаю,что такой подход автора можно было бы использовать практически,для "устрашения" женщин, которые,как всегда, по слабости характера хотят бросить диету и потакать своим гастрономическим пристрастиям и дальше.

  • Goshia 19.02.2010 18:50    

    Да, прямо, какое-то смертельное искусство, интересно, а смерть от фотокамеры, есть такая работа у Даниэлы?

  • Gelata 19.02.2010 19:33    

    Ребята, по-моему, у автора фото не в порядке с головой. Этой даме к психиатру надо. Рисовать смерть - это одно (кстати, ассоциация со "Смертью Марата" точно возникает - про шампунь :))
    А в остальном - при чём тут пищевые продукты? Ну конечно, если сожрать такую гору печенья, как на фото, за один раз, или выпить 100 чашек кофе в сутки - это смертельная доза.
    А в целом от пищевых продуктов (если они не отравлены специально) никто не умирает. Так что просто пугают людей. И что теперь, бананы не есть?

  • шифратор1221 19.02.2010 19:34    

    Я думаю что Даниэлу Эдбург немного повело не в ту сторону. Фотки в принципе не плохие,но тематика ни к чему хорошему не приведёт.Ей явно нужен психоаналитик.

  • daryana 19.02.2010 19:35    

    Не очень понравилась ее интерес к смерти. Вряд ли такими фотографиями можно убедить человека о вредности некоторых продуктов. Фото показались слишком нелепыми.

  • Dauria 19.02.2010 20:49    

    Абсурдное искусство, и непонятно, что все таки автор хочет донести до людей. Неужели она испытывает чувство вины после того, как высушит волосы феном? "Смерть от желатиновых медведей" впечатляет, но хотелось бы увидеть более актуальную картину "Смерть от работы":)

  • neon 19.02.2010 21:07    

    Я могу сказать, что это просто потрясающе! Так стильно и эстетично показать смерть - дорогого стоит!

  • bravo99 19.02.2010 21:08    

    Я считаю, что эти фотографии немного жутковатые, но может это и правильно. Пускай они и не напугают женщин, но хотя бы заставят задуматься о вреде сладостей и косметики.

  • bart 19.02.2010 21:09    

    В который раз убеждаюсь, что правильной съёмке можно научиться, а вот идеи генерировать дано не каждому.

  • annushkap 19.02.2010 21:13    

    очень впечатлающе, и на минутку действительно заставляет задуматься перед тем, как отправить в рот очередного желатинового медведя ;) Но что-то есть и в словах тех авторов, которые сказали о непорядке с головой. Мне кажется, посредством этих фотографий Даниэла и отрабатывает какие-то свои внутренние проблемы

  • uliattrans 19.02.2010 21:21    

    Супер! Ничего подобного еще не видела. Автор хорошо подметил о вреде наших маленьких шалостей - и смотрится красиво и невольно задумываешься. Но сладкая вата здесь как-то так красочно, ярко смотрится, никогда бы не подумала, что в фото что-то плохое скрыто.

  • taseha 19.02.2010 21:27    

    Жуть

  • writochka 19.02.2010 21:49    

    Конечно, работы необычные и оригинальные, но мне не понравилось! И я бы не хотела выступать в роли модели для фотографий, в которых сюжет – смерть, пусть даже и в таком шуточном варианте.

  • taola 19.02.2010 21:52    

    "Как страшно жить!" И что-то сильно любить...

  • Mylady 21.02.2010 00:44    

    Жутковатое впечатление произвели на меня эти работы.
    Изначально я подумала, что автор призывает нас к более разумному потреблению продуктов питания. Бытовую химию тоже можно уложить в тему экологии жизни. Но надувной круг совсем выпадает из этой линии.

  • marina 21.02.2010 17:50    

    Гибель от печенья даже и впечатляет, от кофе тоже выразительно.А вот интересно, как бы она(или это он?)изобразила смерть от безделья?

  • Aluona. 23.08.2010 23:33    

    Класс) Неимоверно ярко!!))

  • ledilana 24.08.2010 00:11    

    Интересные работы,интересное видение,интересные композиции и смелость подачи мысли через фотографии!Прекрасное сочетание цветов-они работают с вашим подсознанием и работы становятся чувственными и более понятными и ощутимыми.


По страницам:

1 2




Смотрите также