История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+1
-1 1
Разное    

Русский антигерой Григорий Распутин.

Русский антигерой Григорий Распутин.

17 декабря 1916 года на набережной реки Мойка у Юсуповского дворца был убит Григорий Распутин - человек, появившийся ниоткуда, назвавший сам себя святым, достигший власти над императорской четой России во время Первой мировой войной. Было ли мастерство его даром святого или же был он самозванцем и мошенником – споры об этом не прекращаются и сегодня.


Распутин - не настоящая фамилия «старца»

Настоящая фамилия Григория Ефимовича Распутина – Новых. Год его рождения доподлинно неизвестен: в разных источниках называют 1864, 1865 и 1872 годы. Он родился в Тюменской губернии в селе Покровское в крестьянской семье. Прозвище, которое в последствии стало его фамилией, он получил в родном селе за участие в оргиях хлыстовской секты и разгульный образ жизни. Хотя некоторые исследователи ставят участие Распутина в хлыстовщине под сомнение.

Григорий Распутин и его дети. Начало 1990-х.

Григорий Распутин и его дети. Начало 1990-х.


В 1915 году в газете «Биржевые ведомости» была опубликована статья о Григории Распутине, автор которой описывал «святого старца» так: одет неряшливо, взгляд неприятный, движения нервные, пищу берёт пальцами, а потом протягивает пальцы своим поклонницам, «а те облизывают их с чувством высшего удовлетворения». Приводился в статье и рассказ одного из односельчан Распутина: «Во дворе своего дома в селе Покровском Распутин и его первые поклонницы вырыли глубокую яму и ставили в ней обыкновенный железный треножник, заменявший жертвенник. И тогда начались моления. Зажгут большой огонь в яме, поставят треножку и молятся на огонь. Помолятся, помолятся и — давай прыгать с бабами через огонь. А сгорит костер — срамота пойдет. Вповалку, значит, блудят».

Известен и тот факт, что в молодые годы Распутин много болел. К религии обратился после того, как совершил паломничество в Верхотурский монастырь. В 1893 побывал на горе Афон в Греции, потом в Иерусалиме и много странствовал по святым местам России. Женился Распутин на паломнице-крестьянке Прасковье Федоровне Дубровиной, которая в браке родила ему двух дочерей и сына.

Распутин объединял секс с молитвой

Григорий Распутин пользовался у слабого пола просто невероятным успехом. Баронесса Кусова, баронесса Врангель и многие другие великосветские дамы готовы были ехать к этому необразованному русскому мужику в глухую Сибирь.

Распутин среди придворных дам.

Распутин среди придворных дам.


Историки утверждают, что Распутин продвигал кощунственную идею: он соединил молитву и секс. Он убеждал женщин, что, вступая с ним с половую связь, они отдают ему свои грехи и становятся безгрешными, освобождаясь от плотских желаний.

Распутин придерживался собственной теории о том, как оставаться праведником в оболочке греха: «не согрешишь — не покаешься, не покаешься — Бог не простит, не простит Бог — не будешь к нему ближе, не увидит Он твою душу».

Газеты писали о кутежах, а императрица считала Распутина святым

В июне 1915 года на стол министру внутренних дел поступило донесение под грифом «совершенно секретно», в котором сообщалось о безобразном поведении Распутина в ресторане «Яр». В донесении говорилось, что Распутин прибыл в ресторан в компании вдовы почетного гражданина Анисьей Решетниковой, сотрудника петроградских и московских газет Соедова и некой неустановленной женщины. Компания была навеселе, заняла отдельный кабинет и заказала в него женский хор. «Распутин танцевал «русскую», а далее начал вести себя совершенно безобразно, доходя до половой психопатии. Он обнажил свои половые органы и в этом виде вёл разговоры с присутствующими. Компания разъехалась около 2-х ночи», - сообщалось в донесении.

Страница газеты с автографом Григория Распутина (1912г).

Страница газеты с автографом Григория Распутина (1912г).


Императрица Александра Федоровна, зная всё это, Распутина боготворила, продолжала с ним общаться, допускала его к своим детям и доверила ему лечение своего сына. Его самые ужасные выходки императрица оправдывала тем, что Распутин – святой, а вокруг святых всегда масса недоброжелателей. В письмах к супругу Николаю II Александра Федоровна называла Распутина «Божий посланник», «Наш Друг» и «этот святой человек».

Распутин расшибал лоб перед иконами, замаливая грехи

Распутин кутил в ресторанах, соря деньгами, дни проводил в разгулах с проститутками, а потом замаливал грехи безмерно. Он помогал в строительстве монастыря, кормил нищих, строил церковь в родном селе Покровское, часами простаивал перед иконами в молитвах, да так усердно, что прошибал лоб. Одна из многолетних почитательниц Распутина Муня Головина вспоминала: «Григорий Ефимович, умерщвляя свою плоть, в самую жару часами стоял в болоте, отдавая себя мошкам и комарам».

Распутин боролся за жизнь даже на дне проруби

По Петербургу ходили слухи о непристойном поведении Распутина. Пустили слух даже об очень близкой связи между императрицей и Распутиным. Николай II был уже совсем не рад появлению Распутина в собственном дворце. Чаша терпения переполнилась. Заговор против Распутина возглавил наследник самого большого состояния в России, супруг племянницы императора 29-летний князь Феликс Юсупов. Он часто встречался с Распутиным в злачных местах и даже обращался к нему как-то по причине недомогания. 17 декабря 1916 года Юсупов пригласил Распутина к себе во дворец на поздний ужин. Там целителю подали еду с большой дозой цианистого калия, но яд не подействовал как полагается. В Распутина выстрелили, но и выстрелы не стали для него смертельными. Целитель попытался выбежать из дворца. На этот раз в него выстрелили в упор. Распутин попытался встать, но его связали, засунули в мешок, а затем бросили в прорубь. Позже вскрытие показало, что Распутин боролся за жизнь, даже оказавшись на дне проруби, но из мешка выпутаться не смог.

Труп Распутина.

Труп Распутина.


Тело Распутина выкопали из могилы

После Февральской революции несколько рабочих решили, что тело Распутина необходимо выкопать из могилы и сжечь, что и было сделано. Очевидцы кремации утверждали, что труп, лежащий на огне, принял сидячее положение. Эти рассказы только усилили мистический ореол вокруг личности Распутина, несмотря на то, что медики объясняли этот факт тем, что на трупе не перерезали сухожилия, и они сократились от нагревания.

Половой член Распутина хранится в стеклянной банке

Существует несколько версий того, кто оскопил труп Распутина. Одни уверяют, что злодеяние совершили масоны в обрядовых целях. Другие считают, что половой орган целителя отрезал приват-доцент медицинской академии Косоротов, который производил вскрытие. Есть мнение, что надругаться над трупом могли случайные люди, которые оказались рядом с трупом в тот момент, когда была раскопана могила. Не исключают историки и того, что половой член Распутина отрезали ярые его поклонницы. В частности, Акилина Лаптинская, которая находилась в доме фрейлины императрицы Анны Вырубовой рядом с гробом Распутина, а до этого 15 лет следовала за Распутиным повсюду. Она была в своё время сестрой милосердия на Крымской войне и могла, как считает Князькин, отрезать детородный орган у остывшего тела горячо любимого Григория Ефимовича.

В настоящее время половой член Григория Распутина хранится стеклянной банке в качестве экспоната в музее эротики Князькина в Санкт-Петербург. Длина препарированного «достоинства Распутина» - 28,5 см. Правда, 100-процентной уверенности в том, что член принадлежит именно Распутину, нет.

Распутин напомнил о себе царской семье и после своей смерти

Известно, что «монах дьявола» предсказывал и смерть царской семьи, и приход в Царской России новой власти и горы убиенных, среди которых «знатные князья и графы, вода в Неве будет обагрена их кровью». Уже после смерти Григория Распутина Шавельский, протопресвитер русской армии и флота, записал в дневнике разговор с профессором Федоровым, который лечил царевича Алексея. На шутку Шавельского «Как живут без «старца»? Чудес над гробом не было?» Федоров отреагировал весьма болезненно.

Григорий Распутин и царская семья.

Григорий Распутин и царская семья.


Профессор серьёзно ответил «Напрасно смеетесь, Здесь тоже все смеялись по поводу предсказания Григория, что наследник заболеет в такой-то день после его смерти… Утром указанного дня спешу во дворец. Слава Богу, наследник совершенно здоров. Придворные зубоскалы уже начали вышучивать меня, но… вечером вдруг зовут: «Наследнику плохо!» Я бросился во дворец… Ужас! Мальчик истекал кровью, еле-еле удалось остановить… Вот вам и «старец», вот и смейтесь над чудесами».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








174579
18.12.2013 12:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Irina Kalinina 18.12.2013 13:17    

    Прежде чем писать о вещах, которые носят столь противоречивый характер, как тема взаимоотношений царской семьи со старцем, неплохо бы было ознакомиться с темой хотя бы на уровне студента технического вуза. Материал основан на публикациях жёлтой прессы. Представляя Григория Распутина в виде такого морального урода, вы тем самым представляете царскую семью и всё царское окружение полными идиотами. А это не соответствует истине. Наличие Интернета не освобождает нас от умственной работы - этого за нас Интернет не сделает... ЕГЭушное образование...

  • toshi_djaa 18.12.2013 14:12    

    В материале,в отличие от Вашего комментария, нет ни одного ярлыка. Почва для того, чтобы заинтересоваться темой и пища для ума есть, а вот ярлыков, тем более в отношении царской семьи, точно нет. Тема же взаимоотношений Распутина с царской семьёй автором и вовсе затронута вскользь и весьма корректно. Наличие Интернета не освобождает и от уважения к людям...

  • Irina Kalinina 18.12.2013 18:50    

    Приводятся расхожие байки. Если Вы полагаете "антигерой", "психопат", "развратник" и "монах дьявола" не ярлыки, то мы говорим с Вами на разных языках. Что до уважения к людям, то это моё право.

  • toshi_djaa 18.12.2013 19:35    

    Выдернуть цитаты из контекста за тестикулы, не вникая в контекст, - с ЕГЭушным образованием с этим точно не справиться )). Я согласна с вами, пытаться услышать другого - достаточно сложная работа души и ума. Как, впрочем и уважение. А право точно ваше, вроде бы ни посетители сайте, ни автор материала ни на чьи права не посягают ).
    Всем тем, у кого материал вызвал интерес, сомнения и проч., проч., проч., рекомендую прочитать работу Андрея Амальрика, который в своё время опубликовал глубочайшее исследование жизни и деятельности Распутина.
    У кого есть ещё какие источники??

  • Irina Kalinina 19.12.2013 04:20    

    Так вот с источника этого поста и надо было начинать. Когда я пишу статью, то всякий аргумент я ДОЛЖНА подтвердить фактами или указать первоисточник информации. Что до Распутина, то фигура эта (простите за банальность) столь противоречива, а его убийство столь чудовищно, что, ни один человек, более-менее представляющий масштаб его личности не взялся бы говорить о нём между прочим. Вам следовало бы просто в начале указать источники, на которые Вы опирались. И поверьте, этого разговора просто бы не было.

  • marina 19.12.2013 08:37    

    Ну вот, все и в порядке оказалось.. стоило назвать фамилию уважаемого историка, как вопрос о желтой прессе и работе ума оказался снятым..)

  • Irina Kalinina 19.12.2013 09:01    

    Боюсь ещё ниже пасть в Ваших глазах, но имени историка я не знаю. Оно для меня в данной ситуации совершенно неважно. Речь шла о подходе. То, о чём шла дискуссия, общее место практически для всего медиапространства - практически никто не указывает источник знаний. :)

  • marina 19.12.2013 09:44    

    Гугл Вам в помощь!

  • Irina Kalinina 19.12.2013 11:00    

    Благодарю! Что-то не хочется!

  • marina 19.12.2013 13:58    

    И то верно. Меньше знаешь, крепче спишь.

  • Irina Kalinina 19.12.2013 18:57    

    Спокойной ночи :)

  • nickolaj 19.12.2013 13:20    

    Не верю никаким фактам о его персоне. Столько лет прошло, каждый ссылается на другого.

  • Amenty 4.09.2020 16:37    

    Поправьте пожалуйста, дату, а то оная фигура оказывается нашим современником)↓
    (первое фото)
    Григорий Распутин и его дети. Начало 1990-х.






Смотрите также