Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+8
-1 1

Мост Миллениум - первый в мире наклоняемый мост (Гейтсхед, Англия)

Мост Миллениум - первый в мире наклоняемый мост (Гейтсхед, Англия)

Питер славится разводными мостами и, глядя на то, как поднимаются гигантские конструкции, пропуская корабли, не верится, что можно придумать еще более оригинальный способ «примирить» пешеходов и моряков. Однако английским архитекторам это удалось, они создали первый в мире наклоняемый мост, получивший название Мост Миллениум.


Одна опора моста поднята вертикально на 50 м, вторая - опущена горизонтально

Одна опора моста поднята вертикально на 50 м, вторая - опущена горизонтально


Англичане очень тепло относится к этому шедевру современной архитектуры, его неофициальное звание – «Подмигивающий глаз» («Blinking Eye Bridge»). Необычная конструкция действительно напоминает поднимающееся и опускающееся веко огромного глаза. Мост выглядит оригинально, а уж когда поворачивается – привлекает тысячи зрителей. Такое, кстати, бывает около двухсот раз в году.

Под повернутым мостом могут проплывать крупногабаритные суда

Под повернутым мостом могут проплывать крупногабаритные суда


Идея создания такого необычного моста родилась в 1996 году. Тогда городской совет Гейтсхеда проводил конкурс, в котором победил совместный проект архитекторов Эйра и Уилкинсона. На воплощение гениальной задумки в жизнь понадобилось два года, мост был введен в эксплуатацию в 2001 году. Результат оказался поразительным: размеры построенного моста совпадали с планом с точностью до нескольких миллиметров. На строительство этого грандиозного сооружения понадобилось $ 44 млн.

Мост Миллениум - известнейшая достопримечательность Северной Англии

Мост Миллениум - известнейшая достопримечательность Северной Англии


В «спокойном» состоянии одна опора моста поднята вертикально вверх на 50 м, а вторая – опущена, по ней движется оживленный поток пешеходов и велосипедистов. Под мостом в этом случае могут проплывать небольшие суда, однако в случае, когда требуется пропустить крупногабаритный транспорт, обе опоры вращаются таким образом, что верхняя опускается, а нижняя, соответственно, поднимается. Находясь в равновесно-поднятом положении, арки образуют зазор в 25 м. поразительно, но подъем конструкции происходит мгновенно – он занимает 4,5 с!

Мост Миллениум с вечерней подсветкой

Мост Миллениум с вечерней подсветкой


У моста есть еще одна изюминка: он состоит из двух палуб, отделенных друг от друга. По одной ездят велосипедисты, а по другой прогуливаются пешеходы. Пешеходная зона оборудована сидениями для тех, кто хочет подольше полюбоваться красотой реки Тайн.

На строительство моста Тысячелетия понадобилось $ 44 млн

На строительство моста Тысячелетия понадобилось $ 44 млн


Кстати, на сайте Культурология.Ру мы уже рассказывали нашим читателям и о другом архитектурном чуде: мост-трансформер в Голландии - это еще одна вариация на тему традиционных разводных мостов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








41910
18.09.2013 11:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Kotov 18.09.2013 13:32    

    Молодцы! Инженерный подвиг, заслуживающий всеобщего уважения и признания.
    И стоимость сооружения по-моему в данном случае второстепенна.

  • Алла Цирук 18.09.2013 15:59    

    Да, вот это класс! Я такого еще не видела. Мне так понравился этот мост, что я очень захотела там оказаться. Это действительно архитектурный шедевр.

  • natalishoklova 18.09.2013 16:01    

    Шикарный мост, да по такому с удовольствием я бы прошла, мне нравится данный сайт такими новостями с Миру.

  • Иван Иванов 18.09.2013 16:13    

    Еще 10 назад про такие мосты можно было лишь мечтать, а сейчас такое уже создается! Интересно у нас в стране такое будет?

  • Cloud 18.09.2013 16:15    

    Мост выглядит нереально круто и очень необычно, ничего подобного раньше не было, надеюсь что и другие страны подхватят эту идею!

  • yuliyaskiba 18.09.2013 16:17    

    Это не мост, а аттракцион какой-то. Потрясающее зрелище. Как бы хотелось проехать по такому мосту, хотя и страшно.

  • nickolaj 18.09.2013 16:26    

    Для автомобилей-то ничего, они железные, но вот для людей, которые каждый день по нему ходят - не напрягает ли их необходимость "наматывать" на своем спидометре лишние километры?

  • Duovitus 18.09.2013 17:18    

    Мост Миллениум оригинально выглядит и неплохо вписывается в город. Довольно любопытно погулять по такому. Очень красиво.

  • Lan 18.09.2013 18:09    

    Красота, да и только!!!!

  • Ludokk 18.09.2013 18:42    

    Несомненно, мост красивый и оригинальный. Восхищаюсь людьми, которые спроектировали и создали такой шедевр. Надо было проявить немалую фантазию.






Смотрите также