Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Элизабет Кекли - рабыня, ставшая портнихой Белого Дома

Элизабет Кекли - рабыня, ставшая портнихой Белого Дома
История Элизабет Кекли, на первый взгляд, может показаться невероятной. Поверить в то, как темнокожая девушка, рожденная в рабстве, выкупила сама себя, стала одним из лучших модельеров, а после - стала близкой подругой жены президента Линкольна и работала в Белом Доме, сложно. Но именно так и выглядела самая потрясающая история XIX века!

Портрет Элизабет Кекли

Портрет Элизабет Кекли

Элизабет Кекли родилась в 1818 году в доме полковника Армистеда Беруэлла. Ее мать Агнесс была рабыней, биологическим отцом - сам полковник, по распоряжению которого для Агнесс определили мужа. В детстве мать обучила Элизабет азам грамоты, хотя образование было строго запрещено среди рабов. В четырехлетнем возрасте по распоряжению хозяев Элизабет стала присматривать за младшей дочерью полковника. Подобная практика была распространена, но, конечно же, позитивным этот опыт не был: малышка Лиззи однажды выронила свою подопечную из колыбели, укачивая ее перед сном. За это девочка была жестоко избита.
Элизабет Кекли - рабыня, которой удалось вырваться на свободу и прославиться

Элизабет Кекли - рабыня, которой удалось вырваться на свободу и прославиться

Элизабет долгие годы страдала от физического насилия. Повзрослев, она стала прислуживать в доме старшего сына полковника. Его молодая жена невзлюбила Элизабет и отдала приказание учителю, работавшему в их доме, время от времени находить поводы для наказаний девушки. После физические расправы над ней проводил местный священник.
Первый брак девушки оказался неудачным: ее муж Александр Киркленд быстро к ней охладел. После этих отношений в жизни матери-одиночки наконец показался просвет. Полковник Беруэлла перевел ее в дом старшего сына Хью Гарланда. Гарланды оказались настолько великодушны, что разрешили ей забрать с собой сына. К моменту переезда Элизабетт уже прекрасно шила, мать научила ее этому в детстве, и теперь ее мастерство оказалось как нельзя кстати. Вначале рабыня шила для семьи Гарландов, после те смекнули, что на этом можно сделать неплохой бизнес. Конечно же, это была беспощадная эксплуатация труда Элизабет, по сути, на доходы от ее швейного дела жила вся семья. Со временем у молодой женщины появился план во что бы то ни стало заработать сумму денег, которая позволит ей выкупить себя и сына из рабства. Несколько лет уговоров, упорной работы - и вот уже она выплатила 1200 долларов за право быть свободной. Сумма эта по тем временам была для Элизабет целым состоянием.
Мемуары Элизабет Кекли

Мемуары Элизабет Кекли

Как только у Элизабет появилась возможность выпорхнуть из заточения, она отправилась получать образование в колледже, стала пробовать открывать курсы шиться. Учебу она закончила успешно, а вот с собственными курсами пока не складывалось. Тогда она отправилась в Вашингтон. Слава о первоклассной швее облетела город молниеносно, к ней стали обращаться американские модницы. После того, как в числе клиентов появились высокопоставленные особы, познакомиться с Элизабет изъявила желание первая леди Америки - Мэри Тодд Линкольн. Она по заслугам оценила работу Элизабет, и вскоре та стала работать в Белом Доме.
Мэри Тодд Линкольн в платье от Элизабет Кекли

Мэри Тодд Линкольн в платье от Элизабет Кекли

Постепенно отношения между Мэри Тодд и Элизабет переросли в крепкую дружбу. По стечению обстоятельств женщины в один год пережили гибель своих сыновей. Элизабет оказалась рядом с Линкольн после убийства ее мужа. В память о президенте Мэри Тодд даже подарила ей свою накидку, на которой остались следы крови, а также некоторые личные вещи погибшего.
Спустя два года произошло непредвиденное: бывшие подруги в одно мгновение стали злейшими врагами. Мэри Тодд ополчилась на Элизабет за то, что она посмела выставить на продажу подаренные ей вещи, чтобы перечислить деньги на восстановление колледжа, в котором училась. Цель показалась экс-первой леди слишком меркантильной, невзирая на то, что она сама несколькими месяцами ранее торговала вещами мужа, чтобы покрыть свои долги.
Мэри Тодд Линкольн в платье от Элизабет Кекли

Мэри Тодд Линкольн в платье от Элизабет Кекли

Итак, дружба была разорвана. Элизабет Кекли ушла в вольное плавание. Она стала преподавать шитье и участвовала в показах мод, ее талант модельера высоко оценивали. На вырученные деньги бывшая рабыня оказывала помощь мероприятиям по поддержке темнокожих женщин в Вашингтоне. Она умерла в 1907 году, но история ее жизни осталась прекрасным свидетельством того, что упорным трудом можно добиться всего даже в самых безвыходных ситуациях.

Рабство - страшная страница нашей истории. Шокирующая правда о том, как в прошлом зарабатывали на торговле невольниками.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








30411
17.11.2016 15:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также