Религия   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Споры вокруг Библии не утихают и сегодня.

Споры вокруг Библии не утихают и сегодня.

Ни одна другая книга не вызывает столько споров, как Библия. Одним из самых спорных вопросов является то, можно ли использовать Библию в качестве исторического документа.


1. Маска мумии

Маска мумии.

Маска мумии.


Читают ли сейчас люди правильную версию Библии? До недавнего времени самые ранние известные копии Евангелий датировались вторым веком нашей эры. Но в 2012 году произошла сенсационная утечка данных — оказывается намного более ранний фрагмент библейского текста был найден на листе папируса, которые использовался для изготовления маски мумии.

Как известно, погребальные маски для фараонов делали из золота. Простые люди же довольствовались масками из папируса. Но даже папирус был настолько дорогим, что люди зачастую использовали б/у листы, на которых ранее были написаны деловые соглашения, личные письма, а иногда и фрагменты текста Евангелия. При радиоуглеродном анализе листа папируса из погребальной маски, который оказался "Евангелием от Марка", было установлено, что он датируется 80-90 годами (т.е. 1 веком).

2. Судебные иски в библейской археологии

Судебные иски в библейской археологии.

Судебные иски в библейской археологии.


В 2007 году вышел документальный фильм "Потерянная могила Иисуса" (режиссер Симха Якобовичи, исполнительный продюсер Джеймс Кэмерон). В нем утверждалось, что в Израиле была найдена могила, в которой покоятся останки библейского Иисуса и его семьи, в том числе сына Иуды. Неудивительно, что это заявление привело к интенсивным религиозным спорам.

Многие люди верят, что Иисус воскрес, поэтому костей попросту не может существовать. Многие также считают, он никогда не был женат и не имел детей. Особо свирепствовал археолог Джо Зиас, который развернул целую кампанию против "клеветы и подделки". В итоге Якобовичи подал иск против Зиаса, утверждая, что он потерял более $ 2 млн выручки в результате действий Зиаса. В 2015 году суд Иерусалима признал Зиаса виновным в клевете и постановил выплатить Якобовичи $ 260 000 в качестве возмещения ущерба.

3. Надпись Офела

Надпись Офела.

Надпись Офела.


Среди библейских ученых продолжается дискуссия, был ли написан Ветхий Завет "в режиме реального времени" или спустя века после описываемых событий. До 2008 года считалось, что Ветхий Завет был написан в шестом веке до нашей эры, потому что не существовало никаких доказательств еврейского письма до этого времени. Но в Хирбет Кейафе был обнаружен осколок глиняной таблички с надписью на древнееврейском языке, датируемый 10 веком до нашей эры. Это означает, что Израильское Царство уже существовало в 10 веке до нашей эры, и что некоторые из библейских текстов были написаны за сотни лет до предполагаемой даты.

Затем в 2013 году возле Храмовой горы (в районе Офела, Иерусалим) была обнаружена так называемая "Надпись Офела" — 3000-летний фрагмент глиняного кувшина с надписью на древнееврейском.

4. Жена Бога

Жена Бога.

Жена Бога.


Ссылаясь на ряд археологических находок и цитат из Танаха (еврейского Священного писания), некоторые археологи и исследователи Библии считают, что у Бога была жена по имени Ашера, а также, что древние израильтяне поклонялись им обоим. Идею о том, что древние иудеи поклонялись семейной паре, впервые высказал историк Рафаэль Патай в 1967 году. Затем в 2012 году исследователь Франческа Ставракопулу подтвердила его теорию. Ашера (или Астарта) - именно так звали могущественную богиню плодородия угаритской культуры (территория современной Сирии). Не так давно на Синае была найдена глиняная табличка, в которой есть фраза "Всевышний и его Ашера". Ставракопулу также утверждает, что в Ветхом завете, несмотря на неоднократные редакторские чистки и исправления, сохранились упоминания о женском божестве.

5. Где прошел суд над Иисусом

Где прошел суд над Иисусом.

Где прошел суд над Иисусом.


Несмотря на то, что суд над Иисусом - это одна из самых важных сцен в Библии, археологи никак не могут договориться о том, где же он проходил. Во время расширения Музея истории Иерусалима "Башня Давида" в начале 21 века археологи обнаружили вход в канализацию и фундамент древнего дворца Ирода Великого. Многие считают, что суд над Иисусом был проведен именно в этом дворце, поскольку на то время Ирод был царем-прокуратором Иудеи, назначенным Римом. Предполагаемые развалины его дворца были найдены под заброшенной тюрьмой рядом с современным музеем.

6. Скрытая колонна

Скрытая колонна.

Скрытая колонна.


В 2013 году израильский гид Биньямин Троппер нашел настоящий исторический артефакт — прото-эолийскую капитель (верхушка колонны была так названа из-за сходства с более поздним греческим эолийским стилем). Этот столб, как оказалось, стоял у входа в огромную 160-метровую систему туннелей, которые, возможно, использовались для снабжения водой дворца или большой фермы библейских времен. Но политическая ситуации в стране очень усложняет раскопки. В настоящее время земля находится в частной собственности палестинца.

7. Новый Завет подделан и лжив

Новый Завет подделан и лжив.

Новый Завет подделан и лжив.


Книга библейского ученого Барта Эрмана "Подлог", которая была опубликована в 2011 году, вызвала бурю споров. Эрман заявил, что около половины Нового Завета было сфабриковано церковниками древнего мира. Они якобы писали тексты в своих интересах, подписывая их именами апостолов. Подобный способ древние христианские лидеры использовали, чтобы выйти победителем в религиозных распрях друг с другом.

В своей книге Эрман приводит примеры писаний Павла в Новом Завете, которые сильно отличаются по стилю. Некоторые из утверждений даже противоречат друг другу. Наконец, Эрман утверждает, что апостолы Петр и Иоанн были неграмотными рыболовами, поэтому просто физически не могли бы написать ничего из Нового Завета.

8. Библейское отношение к гомосексуализму

Библейское отношение к гомосексуализму.

Библейское отношение к гомосексуализму.


В 2012 году анонимная группа опубликовала "Библию королевы Джеймс" (QJB), которая основывается на самом популярном английском переводе Библии — так называемой "версии короля Джеймса"(KJV). Подобное название было выбрано, поскольку король Яков, утвердивший KJV, якобы был гомосексуалистом. Как заявили авторы QJB, они исправили неверный перевод, который приводил к тому, что Библия становилась гомофобной книгой. В данной версии Библии были внесены исправления в 8 отрывков из различных книг, которые описывали гомосексуализм как грех.

9. Книга "Исход" и аборты

Книга Исход и аборты.

Книга Исход и аборты.


Люди часто спорят о значении Исхода 21: 22-25.Там было сказано "Если в драке случайно ударят беременную женщину, и она преждевременно родит, но при этом не пострадает ни она, ни ребенок, то виноватый должен уплатить штраф, размеры которого определяются мужем женщины и судом. Однако если будущая мать или ее дитя физически пострадают, виновный подлежит наказанию - око за око, зуб за зуб, рука за руку, нога за ногу".

Сторонники абортов интерпретируют данную фразу так: нерожденный ребенок не имеет такого же статуса, как жизнь взрослой женщины. Если ребенок умирает в результате выкидыша, то виноватый подлежит штрафу. А если в результате удара умрет мать, то виноватый должен умереть. Противники абортов не согласны с трактованием слова "выкидыш" в Библии. Они утверждают, что аборт является преднамеренным лишением жизни и виновный должен быть наказан.

10. Завоевание Иерихона

Завоевание Иерихона.

Завоевание Иерихона.


Иерихон считается самым древним городом в мире, который был постоянно заселен. В разное время 23 цивилизации называли Иерихон своим домом. Как было сказано в Библии, Иисус Навин привел израильтян в Иерихон, в самое сердце земли обетованной. Он 6 дней обходил вокруг городской стены, держа у груди Ковчег завета, в котором лежали каменные скрижали с Десятью Заповедями.

На седьмой день Иерихон нужно было обойти 7 раз, а затем остановиться и ждать мощного трубного сигнала. Во время звука трубы израильтянам необходимо было издать громкий клич, ибо "Бог передавал город в их руки". После звука трубы стены города пали, а Иисус Навин и его армия ворвались в город. Но археологические раскопки не подтверждают библейскую историю о завоевании Иерихона. Согласно данных раскопок, в то время у Иерихона не было стены.

В продолжение библейской темы 10 интригующих доказательств того, что библейские истории имели под собой реальные основания.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








68030
17.08.2015 21:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также