Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Арт    

Пьер Брассо - художник-авангардист, он же шимпанзе Питер.

Пьер Брассо - художник-авангардист, он же шимпанзе Питер.

Имя французского художника-авангардиста Пьера Брассо (Pierre Brassau), живопись которого была выставлена в 1964 году на художественной выставке в Гетеборге (Швеция), связано с курьезом. Некоторые искусствоведы и критики произведения неизвестного мастера признали лучшими экспонатами выставки. После выяснения детальных сведений о личности художника всплыл потрясающе скандальный факт.


Идея розыгрыша пришла в голову шведскому журналисту Эке Аксельсону. Вместе с художником Ингве Функегардом они решили провести забавный эксперимент и выяснить: могут ли художественные критики и эксперты живописи определить разницу между работами настоящих представителей авангарда и приматов.

Шимпанзе Питер за работой. | Фото: livejournal.com.

Шимпанзе Питер за работой. | Фото: livejournal.com.


Художником по имени Пьер Брассо должен был стать 4-летним шимпанзе по кличке Питер из зоопарка шведского города Бурос.

 Шимпанзе Питер в творческом раздумии.  | Фото: livejournal.com.

Шимпанзе Питер в творческом раздумии. | Фото: livejournal.com.


К предстоящей выставке зачинщики подготовились основательно. Они уговорили работника зоопарка дать шимпанзе Питеру бумагу, кисти и краски. "Творческий" процесс увлек примата, и он увлеченно начал наносить краску на "полотна". И вскоре четыре отобранных работы Питера стали украшением галереи в Гетеборге.

 Шимпанзе Питер в творческом поиске. | Фото: livejournal.com.

Шимпанзе Питер в творческом поиске. | Фото: livejournal.com.


Работы «мастера» авангарда вызвали небывалый ажиотаж. Именитый искусствовед, обозреватель шведской газеты Рольф Анденберг с восторгом написал в своей статье: «Пьер Брассо пишет мощными мазками, его кисть извивается на холсте с яростной утонченностью… Пьер — художник, выступающий с деликатностью балетного танцора…».

Авангардная живопись Пьера Брассо. | Фото: livejournal.com.

Авангардная живопись Пьера Брассо. | Фото: livejournal.com.


Даже один из "шедевров" Питера был куплен на этой выставке шведским коллекционером за 90$ (в эквиваленте $500 - сегодня). Интересен тот факт, что после раскрытия подставы искусствовед Анденберг продолжал утверждать то, что картины Брассо были лучшими на выставке.

Бертил Эклёт, который купил картину Пьера Брассо. | Фото: livejournal.com.

Бертил Эклёт, который купил картину Пьера Брассо. | Фото: livejournal.com.


После разоблачительного скандала об авангардной живописи Пьера Брассо забыли. А подставной "художник" шимпанзе Питер в 1969 году был переведен в Честерский зоопарк в Великобритании, где прожил в забвении до конца своих дней.

Шимпанзе Конго - знаменитый художник


Шимпанзе Конго -«гениальный живописец» и актер. | Фото:  wikipedia.org.

Шимпанзе Конго -«гениальный живописец» и актер. | Фото: wikipedia.org.


Эксперименты с приобщением приматов к творчеству были и ранее. Предшественник Питера - шимпанзе по кличке Конго(1954) - признанный "гений", проявивший себя в качестве художника-абстракциониста. За десять лет творческой работы создал около 400 произведений.

 Абстракция. Автор: шимпанзе Конго.  | Фото: wikipedia.org.

Абстракция. Автор: шимпанзе Конго. | Фото: wikipedia.org.


Известность к шимпанзе пришла тогда, когда ученый Д.Морисс обратил внимание на одаренного творческими способностями примата, и начал проводить различные эксперименты. Шимпанзе Конго был востребован даже в роли актера. Его сняли в сериале «Время животных», который был посвящен особенностям поведения животных и развитию у них творческих данных.

Абстракция. Автор: шимпанзе Конго. | Фото: wikipedia.org.

Абстракция. Автор: шимпанзе Конго. | Фото: wikipedia.org.


В 1957 году Д.Моррис организовал выставку в лондонском Институте современного искусства, где ее экспонатами были картины, написанные приматами, в том числе включены были и работы популярного шимпанзе Конго. Критики отнеслись к выставке презрительно и скептично. Но все же некоторые работы приматов были куплены. Одна картина Конго оказалась в коллекции Пабло Пикассо, и еще одна была обменена на 2 эскиза Жоана Миро.

Абстракция. Автор: шимпанзе Конго.  | Фото: wikipedia.org.

Абстракция. Автор: шимпанзе Конго. | Фото: wikipedia.org.


Конго получил звание - "Сезанн обезьяньего мира". А до своего полного триумфа, когда его три работы были проданы на аукционных торгах в 2005 году за 14 000 $, художник-примат не дожил. Он умер от туберкулеза еще в 1964 году.

Работы шимпанзе выставлялись на аукционную продажу наряду с картинами известных художников Энди Уорхолла и Огюста Ренуара.

Талантливые слоны-художники


В конце 90-х прошлого века в Таиланде начали приобщать к искусству азиатских слонов. Художники с Америки разработали необычный проект, базирующийся на защите этих животных в окружающей среде. Слоны успешно освоили разработанную программу обучения. В основном это абстракции, но работы, некоторых особо одаренных слонов, относятся к реалистическому направлению.

Художник-реалист.| Фото: zooblog.ru.

Художник-реалист.| Фото: zooblog.ru.


Они могут достаточно реально нарисовать цветы, деревья, свой автопортрет. Картины талантливых слонов достаточно высоко ценятся среди поклонников их творчества - от 200$ до 12 000 $.

Художник - абстракционист.  | Фото: balancer.ru.

Художник - абстракционист. | Фото: balancer.ru.


Потрясающее видео о том как слон рисует слона:


 Черепаха-художница Купа


Хозяйка черепахи - американская художница Кира Варзенжи однажды решила приобщить к искусству свою любимицу. Нанеся из тюбиков краску разных цветов на холст, Кира запустила на потенциальное полотно Купу. Сухопутная черепаха, брюшком и лапками быстро превратила холст в живописную картину.
Черепаха-художница Купа.  |Фото: zooblog.ru.

Черепаха-художница Купа. |Фото: zooblog.ru.

С тех пор Кира и Купа зарабатывают деньги, которые передают организации по защите черепах. Однако такие шедевры стоят недорого: от ста до двухсот долларов.

Пес-художник, покоривший галереи Нью-Йорка.


Собака по кличке Сэм, увлеченно выписывает "шедевры абстракционизма". Их выставляют в художественных галереях Нью-Йорка и успешно продают в пределах двух тысяч долларов. Сэм написал уже 22 картины.
Пес-художник Сэм. | Фото: mydog73.ru.

Пес-художник Сэм. | Фото: mydog73.ru.

"Ему нравится работать разными цветами и в несколько слоев, причем сначала он кладет более темные тона, а потом переходит к светлым", - так характеризует манеру письма Сэма его хозяйка.

Дельфины художники-экспрессионисты


Как известно дельфинам присущ высокий интеллект, они так же могут обладать художественным талантом. Ихние работы иногда оцениваются очень высоко - до трех тысяч долларов, так как считается, что их работы обладают целебными свойствами.
Дельфин-художник. Фото: zooblog.ru.

Дельфин-художник. Фото: zooblog.ru.


Так что рассматривая художественные работы на выставках современного искусства направлений абстракционизма, примитивизма и авангарда, нужно не забывать, что истинными авторами шедевров могут оказаться братья наши меньшие, которые даже могут не подозревать, что уже стали всемирно знаменитыми.
Но как бы там ни было по официальным данным биологии, ни один вид животных не может рисовать осознанно в отличие от человека разумного.

На полотнах американского художника Дина Крузера можно увидеть животных и птиц, окрашенных во все цвета радуги, но при этом вид у них вполне естественный, без намеков на фантастику и сказочность.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16191
17.07.2017 12:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также