Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Сисси - австрийская императрица.

Сисси - австрийская императрица.

Сисси – самая красивая императрица Австрии, любимая народом и ненавистная двору. Ее жизнь - одна из немногих историй настоящей любви среди монархов, которая обросла множеством легенд и стала одним из излюбленных сюжетов для книг и фильмов.

Елизавета Баварская - будущая императрица Австрии.

Елизавета Баварская - будущая императрица Австрии.

Елизавета Баварская, будущая императрица Австрии, появилась на свет в воскресенье 24 декабря 1837 году. Все добрые знаки – день перед рождеством, маленький зуб при рождении, указывали на то, что судьба готовит для Сисси (так ласково называли девочку) особую жизнь.

Елизавета Баварская.

Елизавета Баварская.

Детство девочки было счастливым и беззаботным. Мать не делала ставок на младшую дочь, т. к. считала ее не очень красивой. По этой причине Сисси могла запросто отправиться гулять в деревню, играть с животными, рисовать пейзажи, сочинять стихи. Ее свободу практически никто не ограничивал.

Любовный союз Франца Иосифа и Елизаветы Баварской.

Любовный союз Франца Иосифа и Елизаветы Баварской.

В тоже время австрийскому императору Францу Иосифу подходил срок жениться. Его мать, эрцгерцогиня София, после долгих поисков остановила свой взор на старшей сестре Сисси Хелене. Однако, во время одного из приемов, Франц Иосиф стал обращать внимание не на старшую сестру, а на расцветшую Елизавету. Этот союз стал редким исключением, когда королевские браки совершались по любви.

Сисси - одна из самых красивых императриц.

Сисси - одна из самых красивых императриц.

Жизнь во дворце стала для Сисси, привыкшей к свободе, настоящим мучением. Ее свекровь, эрцгерцогиня София, требовала от принцессы строго регламентированного поведения при дворе. Юная Елизавета попыталась пожаловаться Францу Иосифу, но муж, который был занят решением государственных проблем, не понял серьезности ситуации.
Еще большую неприязнь, переросшую в скрытую вражду между Сисси и Софией, спровоцировало рождение первого ребенка, дочери, названной в честь бабушки. Молодая мать могла видеться с ребенком не более пары часов в день. Ситуация не изменилась и после рождения второй дочери.

Елизавета-королева Австрии.

Елизавета-королева Австрии.

В 1857 году Сисси удалось уговорить мужа взять ее и детей в поездку. По пути девочки заболели расстройством желудка. Одной из них удалось оправиться, а второй - нет. Даже рождение долгожданного наследника принца Рудольфа не могло унять тоску императрицы. Сисси стала надолго уезжать из Вены. Тоскуя по любимой, Франц Иосиф писал ей множество любовных и нежных писем.

Семья австрийского императора Франца Иосифа

Семья австрийского императора Франца Иосифа

Если при дворе Сисси не любили за ее протесты против строгих правил, то народу красивая и добрая императрица нравилась. Кстати, Елизавета перестала фотографироваться после 40 лет без вуали. Она не хотела, чтобы где-то было запечатлено ее увядающее лицо. Императрица придерживалась здорового образа жизни. Она хотела продлить свою молодость, поэтому сидела на строгих диетах, много ходила, занималась физкультурой. Сохранилось множество сведений о ее диетах и средствах по уходу за кожей.

Елизавета - императрица, погибшая от рук анархиста.

Елизавета - императрица, погибшая от рук анархиста.

Смерть настигла ее в Женеве во время прогулки. Императрица отказывалась от охраны, чем сумел воспользоваться итальянский анархист с безумной идеей, убить кого-то из аристократов. Заточкой он нанес ей удар в области груди. Вначале Сисси не поняла, что произошло, но, спустя несколько минут она потеряла сознание. Как-то после смерти своего сына Елизавета сказала, что хотела бы умереть от маленькой раны в сердце, сквозь которую отлетит ее душа. Так и случилось.
Смерть многих королевских особ вдохновила современного фотографа Erwin Olaf. Один из самых известных и оригинальных его проектов – серия работ «Королевская кровь» («Тhe Royal Blood»), иллюстрирующая обстоятельства смерти известных исторических личностей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








205545
16.12.2015 23:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также