Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 14
+13
-1 1
Арт    

Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


Будучи студенткой Королевского колледжа искусств, Джорджия Рассел (Georgia Russel) прогуливалась по блошиному рынку Парижа и набрела на раскладки со старыми книгами. Проходя ряд за рядом, девушка не смогла сдержаться от мысли о том, насколько мертвыми и нелюбимыми выглядят все эти издания. Вслед за этим родилась мысль вдохнуть в старые книги новую жизнь. Ну а теперь самая интересная часть истории: чтобы осуществить свою идею, Джорджии пришлось изрезать и искромсать все книги!


Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


Резать книги, чтобы вернуть их к жизни – звучит довольно странно. Но тем не менее, идея сработала. Превращая пожелтевшие страницы в причудливые органические формы и помещая их под стеклянные купола, Джорджия добилась успеха. Ее работы вызвали интерес зрителей, а значит, действительно подарили книгам вторую жизнь, быть может, даже более интересную, чем первую.

Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


С тех пор материал, с которым работает Джорджия, значительно расширился. К старым книгам добавились также фотографии, нотные листы, карты, деньги и газеты. А вот инструмент для вырезания остается неизменным – это обыкновенный скальпель.

Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


Джорджия Рассел рассказывает, что выбрала для своей работы книги не случайно: «Все они обладают своей собственной историей, своей собственной секретной жизнью. Они хранят тепло многих рук, которые их держали, они заставляли людей задуматься и пропускали их мысли сквозь себя…» Каждая работа автора содержит в себе одновременно чувство потери и сохранения. Цветущие и увядающие, спокойные и пышные, они словно находятся посередине между жизнью и смертью, между прошлым и будущим.

Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


Эрих Фромм однажды отметил: «Дети часто портят вещи, разбирают их на части, чтобы познать их. В основе такой жестокости лежит нечто глубокое – желание узнать скрытые секреты предметов и жизни в целом». Джорджия полностью соглашается с высказыванием великого психолога и добавляет: «В моих работах разрушение одновременно является и строительством: книги умирают, чтобы ожить вновь».

Книжное творчество Джорджии Рассел

Книжное творчество Джорджии Рассел


Джорджия родилась в 1974 году в шотландском городе Элгине. Ее работы можно встретить на выставках по всему миру: в Нидерландах, США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и, конечно, родной Шотландии.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11128
16.11.2009 07:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • shanel 16.11.2009 18:48    

    Очень впечатляет, сразу и не скажешь, что это из книг. Сделать такое скальпелем... Слов нет! Браво!

  • garda2007 16.11.2009 19:46    

    Я сначала взглянула на первую картинку, а потом уже решила прочесть статью. Честно говоря, не ожидала. Я вначале подумала, что это какая-то еда! На тортик вкусный похоже или на тарелочку с дизайнерским спагетти! Вкусно сделано!

  • pilukovishe 16.11.2009 19:48    

    Да! Книги стали живыми и тёплыми. И выглядят отлично, но..я заядлый книголюб. Просто надеюсь, что все они были абсолютно не интересными!

  • pharmacien 16.11.2009 19:49    

    Это, конечно, очень красиво, но смущает материал для такой работы. Разве можно так с книгами, тем более старыми? Книги умирают, вот только оживают уже не книги, а нечто совсем другое.

  • Lana3003 16.11.2009 20:22    

    Конечно, хорошо, что Джорджия Рассел обеспокоена судьбой старых книг, но всё же подобная «реставрация» склоняет к мысли: автор воспринимает книги просто как стопки старых бумаг. Ведь человек, трепетно относящийся к литературе, понимающий, что писатели вкладывают свою душу в произведения, вряд ли порезал бы книги скальпелем. Впрочем, если учесть мнение, что современные люди читают всё меньше и меньше, работы Джорджии не вызывают категорического протеста.

  • bign 1.12.2009 01:27    

    Да бросьте вы! :) Ну ведь не все книги шедевры, ведь есть книги которые прочитал и думаешь - вот ерунда! Я уверен что и у вас достаточно старых книг которые вряд ли вы, или кто-то другой, уже перечитаете (к примеру какой то неудачный детектив). Конечно стоит уважать труд автора книги, но ведь некоторые сами бывают признают свои ранние творения неудачными, или возьмем тех писателей которые просто зарабатывают деньги, не особо вкладываю душу.

    Мне работы Джорджии очень понравились, впечатляет сама идея, ну и воплощение её выше похвалы.

  • iriska412 16.11.2009 20:27    

    Я конечно не специалист в подобном искусстве, но мне совершенно не понятно как можно сотворить такое с книгами, которые по словам самой Джорджии обладают своей собственной историей, своей собственной жизнью. Даже как-то не по себе становится. Сказать, что "книги умирают, чтобы ожить вновь" - для меня это не просто странно, ведь рассуждая так, можно убить животное, сделать из него чучело, а потом всем рассказывать, что таким образом ты подарил ему вечную жизнь. А вот деньги и газеты для подобных экспериментов - как раз то, что надо!

  • ValeryWill 17.11.2009 11:07    

    Похоже на работу "уничтожителя бумаг". Что называется - изрезать в лапшу!
    Несъедобно, хотя смотрится красиво.

  • ..businka.. 17.11.2009 15:03    

    Красиво и оригинально ! Хочется верить в то, что до творческого эксперимента книги были прочитаны, и их новое воплощение ни чуть не умаляет первоначальной ценности..

  • helendov 17.11.2009 17:59    

    Весьма креативно, но насколько же цинично!
    Идея Джорджии, безусловно, имеет право на жизнь, но неужели нельзя использовать для этой цели другие подручные материалы?
    Фото, как и книги, - это целая жизнь, зачем так пренебрежительно к ним относиться?

  • Artsnow 2.12.2009 11:32    

    Милые книжечки, очень напоминают мой первый проект в институте)






Смотрите также