Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+2
-1 1
Разное    

Отравление Моцарта. Картина работы Генри Нилсена О`Нила (1860-е годы).

Отравление Моцарта. Картина работы Генри Нилсена О`Нила (1860-е годы).

Во все времена считалось, что хороший враг – это мертвый враг. И очень часто, чтобы извести врага прибегали к отравлению. В этом обзоре представлены самые нетривиальные случаи отравлений, использовавшиеся от древности и до наших дней.

Смерть от отравленного лезвия


Парисатида. Кадр из фильма.

Парисатида. Кадр из фильма.

Не все матери могут мириться с превосходством невесток в глазах своих сыновей. Так Парисатида, мать персидского царя Артаксеркса II, невзлюбила его жену Статиру. Справедливости ради, стоит отметить, что та испытывала к своей свекрови взаимные чувства. Поэтому, во время трапез, женщины ели одни и те же блюда в страхе, что каждая из них может быть отравлена. Но свекровь оказалась хитрее. Отрезая кусок для Статиры, Парисатида использовала сторону ножа, смазанную ядом. Для себя же женщина перевернула нож другой стороной и осталась жива.

Грибной соус

Статуя Клавдия I.

Статуя Клавдия I.

Четвертая жена римского императора Клавдия I Агриппина очень страстно желала увидеть на троне своего сына Нерона. И чтобы это свершилось как можно скорее, Агриппина приготовила для мужа грибной соус, от которого тому стало плохо. Придворный лекарь, желая вызвать рвоту, воспользовался пером, которое подала ему супруга императора, предварительно смазав перо ядом. После этого Клавдия I не стало.

Отравленные перчатки

Екатерина Медичи.

Екатерина Медичи.

При французском дворе многие славились любовью к отравлениям. Среди них была и французская королева Екатерина Медичи. Она привлекала к себе мастеров по изготовлению духов, парфюмированных перчаток, косметики. Историки считают, что все эти вещи хранили в себе яды. Таким образом она отравила свою соперницу на политической арене Жанну д`Альбре. Подарком от королевы стали отравленные перчатки.

Аква Тофана

Госпожа Тофана.

Госпожа Тофана.

Женам, которым вдруг хотелось стать вдовами, на «помощь» приходила госпожа Тофана. Она продавала женщинам некую водичку, от которой в скором времени все благоверные отходили в мир иной. Эта жидкость называлась «Неаполитанская водичка» или «Аква Тофана». Более 600 человек стали жертвами отравительницы, пока один из лейб-медиков не заявил, что это яд (в воде содержался мышьяк).

Укол зонтиком


Болгарский писатель Георгий Марков.

Болгарский писатель Георгий Марков.

Жертвой по политическим убеждениям стал болгарский диссидент Георгий Марков. 7 сентября 1978 года он направлялся на вечерний эфир в студию BBC в Лондоне. Проталкиваясь сквозь толпу, он зацепился через чей-то зонтик и ощутил укол в ногу, но не обратил на это внимания. Ночью писателю стало плохо, а утром он скончался. Рассекреченные через много лет документы подтвердили, что Марков был отравлен остатками яда рицина.
Одним из самых известных исторических персонажей, умерших от отравления ядом, считается Клеопатра. Однако в ее истории не все так однозначно.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








28243
16.10.2015 10:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также