Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+4
-1 5
Арт    

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом


Бруклинский художник Джимми Миракл (Jimmy Miracle) создает удивительные инсталляции, используя разноцветные нитки различные найденные объекты. Его работы кажутся удивительно легкими, но автор уверяет, что на самом деле в них заложен глубокий смысл.


Джимми Миракл: инсталляции со смыслом

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом


Рассказывая о своем творчестве, Джимми Миракл цитирует слова американского философа Артура Данто: «Искусство сообщает неопределимый, но неизбежный смысл», - и уверяет, что этот принцип является главенствующим в его работе. «Жизнь мертва, если она не наполнена смыслом», - считает автор. И в поисках смысла он использует в своем творчестве самые простые и повседневные материалы: для того, чтобы привлечь внимание не к их внешнему виду, а к содержанию.

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом


Джимми Миракл: инсталляции со смыслом

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом


Джимми уверен, что скрытая от наших глаз глубинная сущность вещей – это лучшее, что может найти зритель в его инсталляциях. Какой именно смысл заложен в каждой работе Миракла – автор не раскрывает. Вполне вероятно, что для каждого он будет разным.

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом


Джимми Миракл: инсталляции со смыслом

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом


Джимми Миракл живет и работает в Бруклине, Нью-Йорк. 27-летний художник окончил Belhaven College в Джексоне (штат Миссисипи), получив степень бакалавра искусств. В течение двух лет, с 2006 по 2008, Джимми работал ассистентом художника в Jeff Koons’ studio.
Увидеть больше его работ можно на сайте автора.

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом

Джимми Миракл: инсталляции со смыслом

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10483
16.04.2010 12:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Wordy 16.04.2010 13:04    

    Ну, автор хотя бы намекнул, в какой части его инсталляций следует искать этот смысл. А то у меня почему-то не выходит. Вот стоит у мужа на рабочем столе старый трансформатор, очень похожий на одну из работ - я понимаю, если его перемотать, он будет работать, тут смысл для меня очевиден. А что хотел сказать автор - не понимаю.

  • lisss 16.04.2010 13:17    

    Инсталляции без спорно, красивы и фееричны, но вот какой в них глубинный смысл? Я лично вообще ничего не увидел, просто красиво, но бессмысленно.

  • lenaghuk 16.04.2010 13:50    

    Главное, то автор сам видит в своих работах смысл! Нам, простым смертным, видимо этого не понять!

  • kamara 16.04.2010 14:01    

    Да уж, до глубинного смысла инсталляций добраться очень сложно... А если без всякого смысла - никакой особенной эстетики и красоты в работах я не увидела.

  • neon 16.04.2010 14:36    

    Это, по-моему, из серии, когда создал что-то странное, то лучше сказать, что там глубинный смысл. Красоты не вижу.

  • valneformal 16.04.2010 14:24    

    Сами инсталляция безумно хороши! Я сначала, не прочитав ещё новости, подумал было, что это голография О.о Сколько ж времени на это тратится? О.о
    А касательно смысла... ммм.. думаю, 100% заденуты какие-то глобальные мировые проблемы: уж очень некоторые работы напоминают радугу, солнечные лучи сквозь пыль...

  • ally 16.04.2010 14:47    

    А я-то раньше думала, что нитки нужны только для того, чтобы шить вязать и вышивать. Вот наивная-то... :-) Вообще-то красиво, вот только все, кроме ниток, лишнее. Самое классное фото - где только нити и свет.

  • Ole455 16.04.2010 16:45    

    Ну очень красиво! Сколько ж это надо фантазии, чтоб такое чудо сотворить. Да еще в такие молодые годы.

  • Goshia 16.04.2010 17:02    

    Довольно необычное творчество этого художника, а эти его разноцветные нити вперемешку с солнечным светом создают причудливые композиции света, цвета, и тени.

  • marina 16.04.2010 23:24    

    Красиво, оригинально. Что касается смысла, не может же автор сказать, что смысла нет. Ищите, может, кто и найдет?

  • ural777 17.04.2010 13:02    

    Конечно красиво сделано, пойдет для выставки, но дома не поставишь - можно запутаться в нитках, да и не будет смотреться.

  • ya_ya 17.04.2010 14:44    

    До глубинного авторского смысла что-то не добралась..
    Но понравились 3 последние фотографии, ощущения как от быстрого движения, полета сквозь пространство, когда все немножко расплывается! Правда, не знаю, как это будет смотреться вживую..
    То есть идея с нитями очень мне симпатична, а нахождение там предметов не совсем понятно, интересно, какие еще он вещи подвесил?)

  • Zvenislava_Fioletova 18.04.2010 16:23    

    А я люблю созерцать творения в таком стиле! Смотрю и прислушиваюсь к себе – какую самую первую ассоциацию вызовет у меня объект. А что я могла бы сотворить из старого кресла или древней печатной машинки, пылящейся на антресолях?... Такие инсталляции много говорят о внутреннем мире автора. Что он за человек? Философ? Поэт? Или просто хваткий делец, который сумел-таки загнать людей на свой вернисаж и даже заплатить ему деньги за его бессмысленные фантазии. Он старье нитками обмотал и хохочет за занавесом, глядя, как мы глубокомысленно морщим лбы, скрипим мозгами и перебираем струны эмоций в поисках смысла. А может, он просто озорной ребенок, несмотря на взрослый возраст, и играет с нами в кубики, пирамидки и прочие метаморфозы…. Все равно занятно! Мы-то с Вами так не смогли? Ну, вот и познакомились! Здравствуй, веселый человек, я улыбаюсь вместе с тобой!....

  • Condensed_milk 19.04.2010 19:58    

    Безсмысленно!
    Радует глаз, но ни о чем!!!!






Смотрите также