История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    

Джейн Грей - «Королева девяти дней».

Джейн Грей - «Королева девяти дней».

XVI век для Англии можно смело назвать временем расцвета. Эта страна превратилась в великую морскую державу, а c мнением британских монархов стали считаться на мировой арене. Вот только внутренние религиозные раздоры и борьба за трон нарушали покой тех земель. Именно в то время не повезло родиться леди Джейн Грей. В истории она осталась известной как «некоронованная королева девяти дней». Она стала жертвой тогдашней «игры престолов» и лишилась головы в 17-летнем возрасте.

«Стретемский портрет»,<br>предположительно Джейн Грей. Копия 1590-х годов с утраченного оригинала. | Фото: ru.wikipedia.org.

«Стретемский портрет»,
предположительно Джейн Грей. Копия 1590-х годов с утраченного оригинала. | Фото: ru.wikipedia.org.

Перед своей кончиной английский король Генрих VIII составил завещание, в котором назвал своих наследников. Ими стали его дети Эдуард, Мария и Элизабет. В случае, если бы они не оставили после себя потомство или же сами умерли по каким-либо причинам, тогда трон перешел бы в руки к племяннице короля – леди Френсис или ее дочерям.

Родители Джейн Грей — лорд Генри Грей и леди Фрэнсис Брэндон. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Родители Джейн Грей — лорд Генри Грей и леди Фрэнсис Брэндон. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Леди Френсис не покидала идея о власти, и она мечтала выдать свою дочь Джейн Грей за юного Эдуарда VI, ставшего королем после кончины отца. Эта же мысль преследовала Джона Дадли, герцога Нортумберлендского, который являлся регентом молодого монарха. Дадли все-таки устроил свадьбу Джейн Грей и его сына Гилфорда.

Эдуард VI был неизлечимо болен и, вскоре после восшествия на престол, он умер. Джон Дадли тут же стал действовать: он послал одного из сыновей пленить законную претендентку на престол – Марию, чтобы трон заняла его новоиспеченная невестка Джейн Грей. Но Мария Тюдор была оповещена о заговоре заранее, и она сбежала из Лондона в свое поместье в Норфолке. Джон Дадли стал давить на юную Джейн, чтобы та согласилась стать королевой.

Джейн Грей в Тауэре. | Фото: diletant.media.

Джейн Грей в Тауэре. | Фото: diletant.media.

10 июля 1553 года, всего через 4 дня после смерти короля, Тайный совет, в состав которого входило 40 влиятельных аристократов, провозгласил Джейн Грей королевой Англии. Но Мария Тюдор не намерена была отступать и тоже провозгласила себя королевой по праву престолонаследия. Она собирала войско, чтоб отправиться в Лондон и силой отобрать захваченный трон.

Армию новоиспеченной королевы Джейн возглавил тот же Джон Дадли, но солдаты его ненавидели. К тому же, простой народ также признавал королевой Марию, несмотря на молниеносную отрицательную пропаганду Джона Дадли. В Лондоне начались волнения, люди разделились на два лагеря: одни открыто выступали на стороне Марии, а другие жалели Джейн, но также склонялись в сторону законной претендентки.

Королева Англии Мария I Тюдор. | Фото: isgeschiedenis.nl.

Королева Англии Мария I Тюдор. | Фото: isgeschiedenis.nl.

Когда стало ясно, что Мария Тюдор все же займет свое место на троне, Джейн Грей предали все: Тайный Совет, придворные, ее родные, семья Дадли. Когда отец Джейн сообщил ей, что она больше не королева, девушка выдохнула с облегчением. Мария Тюдор приказала арестовать Джейн и всю ее семью, но позже родителей отпустили, они откупились.

Казнь Джей Грей. Поль Деларош, 1833 год. | Фото: artchive.ru

Казнь Джей Грей. Поль Деларош, 1833 год. | Фото: artchive.ru

В ноябре 1553 года Джейн Грей и ее супруга Гилфорда Дадли осудили за предательство и приговорили к смертной казни через обезглавливание. Сквозь тюремные решетки девушка видели, как казнили ее мужа. Саму же Джейн лишили головы в закрытом дворике Тауэра. Мария Тюдор боялась возможных волнений толпы. Джейн сама завязала себе глаза, прочла молитву и опустила голову на плаху. Так ушла из жизни юная «королева девяти дней», которая стала жертвой дворцовых интриг.

Саму же королеву Марию I Тюдор в народе прозвали Кровавой Мэри. В Англии ей не поставлено ни одного памятника, день ее смерти жители страны отмечали как национальный праздник, а ее имя стало синонимом жестокости и беспощадности.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








47518
16.02.2017 15:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также