Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Антуан де Сент-Экзюпери и Консуэло Гомес Каррильо.

Антуан де Сент-Экзюпери и Консуэло Гомес Каррильо.

Историю страстной любви летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери и эксцентричной красавицы Консуэло Гомес Каррильо – яркий пример того, как судьба иногда сводит противоположности, которые, казалось бы, просто не могут быть вместе. Никто даже подумать не мог, что яркий и талантливый любимец женщин возьмёт в жёны эксцентричную дважды вдову и навсегда забудет о других женщинах.



Не просто поцелуй

Антуан де Сент-Экзюпери. / Фото: langprism.com

Антуан де Сент-Экзюпери. / Фото: langprism.com


Будучи неординарной личностью, Антуан де Сент-Экзюпери не торопился обзавестись семьей с кем-либо из своих многочисленных пассий, не стремился потерять свободу и возможность постоянно быть на пике страстей, ныряя из одного скоротечного романа в другой. Встреча с Консуэло заставила остановить вращение этого безумного колеса. Именно эта женщина показалась Сент-Экзюпери средоточием всех его желаний. Версий знакомства Антуана и Консуэло несколько, но самая часто встречающаяся в биографии писателя - история о поцелуе в небе.

Консуэло Гомес Каррильо. / Фото: liveinternet.ru

Консуэло Гомес Каррильо. / Фото: liveinternet.ru


В 1930 году в Буэнос-Аэрос кареглазая красавица Консуэло даже не подозревала, чем закончится приглашение составить компанию в кабине молодому летчику, который заявил, что она должна поцеловать его в небе, если она хочет вернуться на землю. Страсть, которая вспыхнула между ними после первой встречи, заставила де Сент-Экзюпери забыть о своих прошлых романах. Если Антуан так и не связал себя узами брака до знакомства с Консуэло, то роковая красавица успела дважды побывать замужем. И уже спустя семь дней после знакомства с Антуаном, она получила очередное предложение о замужестве и ответила на него согласием.

Потомок дворянского рода

Антуан второй справа. / Фото: vision7.ru

Антуан второй справа. / Фото: vision7.ru


Антуан де Сент-Экзюпери был потомком известного дворянского французского рода. В семье было пятеро детей, и Антуан часто был предоставлен сам себе. Это, возможно, сделало его свободолюбивым и не терпящим ограничений. Продолжать образование он отправился в Париж, где встретил свою первую любовь, настолько неординарную, насколько необычен был сам будущий создатель «Маленького принца». Луиза, так звали первую покорительницу его сердца, была слаба здоровьем, но необыкновенно красива. Как ни старался доказать свою любовь молодой де Сент-Экзюпери, родители девушки выдали ее замуж за другого.

Антуан де Сент-Экзюпери. / Фото: weekend.rambler.ru/

Антуан де Сент-Экзюпери. / Фото: weekend.rambler.ru/


Как потом напишет Антуан в воспоминаниях, это расставание способствовало выбору его будущей профессии – быть летчиком и быть в небе, потому что на земле его уже ничто не держало. Став летчиком, Экзюпери остался верен своей импульсивной натуре, разбивая самолет, получив травму и на какое-то время забыв о полетах. Но время без штурвала прошло, и Антуан снова продолжил карьеру летчика. Параллельно Антуан де Сент-Экзюпери пробует писать. Его произведения настолько возвышены, а слог так утончен, что создается образ романтика.

Необыкновенная фантазерка

Миниатюрная, темпераментная, невероятная... / Фото: infourok.ru

Миниатюрная, темпераментная, невероятная... / Фото: infourok.ru


Миниатюрная, быстрая и темпераментная Консуэло Гомес Каррильо, по воспоминаниям современников, была невероятной выдумщицей. Родом из Сальвадора она рассказывала о себе, что из знатного испанского рода, но это вряд ли соответствовало действительности. Консуэло не интересно было жить в реальности, и вымышленная действительность представлялась ей чем-то притягательным. Жажда новых впечатлений и приключений толкала ее к фантазиям.

Маленький сальвадорский вулкан. / Фото: twproxy.stiletto.fr

Маленький сальвадорский вулкан. / Фото: twproxy.stiletto.fr


А буйный темперамент был причиной вспышек гнева и раздражительности. Первый муж настолько любил Консуэло, что внушил ей мысль о её исключительности, научил одеваться и вести себя в светском обществе. Его самоубийство породило слухи, что своим буйным характером Консуэло подтолкнула мужа к этому страшному поступку.

Именно ей посвящена Роза в «Маленьком принце». / Фото: baba-deda.ru

Именно ей посвящена Роза в «Маленьком принце». / Фото: baba-deda.ru


Когда Консуэло познакомилась с Сент-Экзюпери, ее материальное положение оставляло желать лучшего, и предложение руки и сердца от Антуана пришлось как нельзя кстати. Несмотря на протесты друзей, Экзюпери женится на своей взбалмошной избраннице.

«Не могу быть с тобой и быть без тебя»

Свадьба-парадокс. / Фото: picstopin.com

Свадьба-парадокс. / Фото: picstopin.com


Их брак был таким же, как и они сами – ярким, неординарным и страстным. Живя постоянно в разных городах, не имея постоянного дохода, они могли то закатить шикарную вечеринку для друзей, то практически голодать, ютясь в скромной квартирке. Но материальная сторона жизни не особенно их заботила, они были поглощены общением друг с другом. Импульсивность Консуэло приводила к частым скандалам, она порой уходила из дома, и мужу ночи на пролет приходилось искать ее. Но он прощал в ней всё, потому что в ней было то сочетание легкости и полное отсутствие интереса к бытовым проблемам, которые Экзюпери казались мещанством. Сомнений не было - эта женщина покорила его сердце навсегда.

Такие разные и всё-таки вместе. / Фото: personbio.com

Такие разные и всё-таки вместе. / Фото: personbio.com


Сначала их отношения были свободными, и оба позволяли себе измены. Но вскоре Антуан, а потом и Консуэло, не выдержали мучений ревности, и решено было закончить вольную жизнь. Ее требовательность и зачастую необъяснимые поступки не раз заставляли Экзюпери задуматься о расставании, но каждый раз он возвращался, что бы снова уколоться о ее шипы. Именно ей посвящен образ Розы в «Маленьком принце» - притягательной, но такой опасной.

«Не могу быть с тобой и быть без тебя» / Фото: langprism.com

«Не могу быть с тобой и быть без тебя» / Фото: langprism.com


Летчик-писатель не вернулся из полета в 1944 году. Консуэло, не смирившись с тем, что мужа больше нет, писала ему письма, уверяя, что ночами слышит его шаги и дыхание. Кто-то считал, что де Сент-Экзюпери разрушил свою жизнь, женившись на Консуэло, другие же уверены, что только благодаря этой необычной женщине раскрылся талант писателя Экзюпери.

Перед полётом / Фото: istanbuldasanat.org

Перед полётом / Фото: istanbuldasanat.org


Но настоящее чувство, которое связывало Антуана и Консуэло, это то, что никто не берется оспаривать. Ведь только любящий мужчина мог написать: «Когда я вижу вдалеке огоньки, я знаю, что это зовет меня моя Консуэло».

Автор и Герой. Франция, Лион. / Фото: russlovo.today

Автор и Герой. Франция, Лион. / Фото: russlovo.today




Огромный интерес вызывает история ещё одного замечательного писателя - история любви Габриэля Маркеса и Мерседес Барга.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








56319
15.12.2016 17:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также