История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+6
-1 0
Разное    

Фрагмент Нарвской триумфальной арки, воздвигнутой в Санкт-Петербурге в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Фрагмент Нарвской триумфальной арки, воздвигнутой в Санкт-Петербурге в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

В декабре 1812 года Наполеон бросил своё отступавшее из России войско и бежал в Париж под охраной двухсот отборных гвардейцев. 14 декабря 1812 считается днём окончания Отечественной войны. Именно в эти дни Наполеон произнёс один из своих легендарных афоризмов «от великого до смешного - только один шаг, и пусть о нем судит потомство...» Сегодня об интересных фактах русско-французской войны.

Наполеон дважды сватался к русским княжнам

Наполеон, как известно, титул монарха получил не по наследству. Одно время у него была идея фикс – жениться на представительнице какого-нибудь монархического дома, что позволило бы ему легитимировать своё коронование. В 1808 году он сватается к великой княжне Екатерине, сестре Александра I, но получает отказ. Ему сообщили, что княжна помолвлена с принцем Саксен-Кобургским.

Великая княгиня Екатерина Павловна и Великая княгиня Анна Павловна.

Великая княгиня Екатерина Павловна и Великая княгиня Анна Павловна.


В 1810 настойчивый Наполеон попытку повторил. На этот раз объектом его вожделения стала великая княжна Анна, которой в то время было 14 лет. Но Наполеону снова отказали. Безусловно, причинами для начала войны эти события не стали, но русско-французскую «дружбу» существенным образом «подмочили».

Наполеон Бонапарт пытался поступить на службу в русскую армию

Известно, что Наполеон был отличным математиком и даже выявил способ построения квадрата одной линейкой с двумя засечками. Он очень любил оперу, но при этом никогда не раздавал аплодисменты и не позволял это делать другим.

Император Наполеон Бонапарт.

Император Наполеон Бонапарт.


Ещё в 1788 году поручик Наполеон хотел поступить на службу в русскую армию. Но всего за месяц до того, как Наполеон подал прошение, в России издали указ о том, что иноземцы, поступая на русскую службу теряют один чин. Карьерист-Наполеон на это, конечно, не согласился.

Французы, наступая на Россию, пользовались картой с ошибками

Военная разведка Барклая-де-Толли работала просто прекрасно. Доподлинно известно, что Наполеон в 1812 году, ничего не подозревая, пользовался копией «столистовой» карты России, которую добыла француская разведка в Петербурге перед началом войны. Но, наступая на Москву, французы столкнулись с проблемой – в карту были намеренно внесены ошибки.

Убийство русского офицера своими же солдатами было на войне 1812 года привычным делом


Простые солдаты при распознавании «своих - чужих» ориентировались в первую очередь на речь, особенно в том случае, если человек приближался в темноте и издалека. Русские офицеры предпочитали общаться на французском, а не на русском языке. По этой причине образованные русские офицеры и погибали от рук своих же.

Рядовые гусарских полков: Мариупольского (1), Белорусского (2), Елизаветградского (3), Павлоградского (4), Изюмского(5), Сумского (6).

Рядовые гусарских полков: Мариупольского (1), Белорусского (2), Елизаветградского (3), Павлоградского (4), Изюмского(5), Сумского (6).


Слова «шаромыжник» и «бистро» родом и 1812 года

Осенью 1812 года измученные холодами и партизанами солдаты непобедимой наполеоновской армии превратились из «бравых завоевателей Европы» и голодных оборванцев. Они уже не требовали, как несколько месяцев назад, а просили у русских крестьян поесть. Обращались при этом «сher ami» («дорогой друг»). Крестьяне во французском языке сильны не были и французских солдат начали называть «шаромыжниками».

Отступление Наполеона из Москвы. Адольф Нортен.

Отступление Наполеона из Москвы. Адольф Нортен.


Когда же русская армия вошла в Париж с ответным, так сказать, визитом после того, как наполеоновская армия была бесславно изгнана и Москвы, русские солдаты в парижских ресторациях вели себя без особого церемониала, не утруждали себя бережным отношениям к интерьерам и громко требовали водку с закуской, сопровождая требования словами «Быстро! Быстро!». Некий предприимчивый француз, стремясь избежать разорения своего заведения, придумал встречать русских солдат на входе с подносом, на котором сразу стояло «выпить и закусить». Это заведение и положило основу новому виду ресторанного бизнеса – «бистро», да и слово во Франции прижилось.

Кутузов надевал чёрную повязку всего несколько раз

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, возглавлявший русскую армию в войне с Наполеоном, получил одно за другим 2 ранения в голову. Причём каждое медицина того времени расценивала как смертельное. Пуля дважды прошла из левого виска Кутузова в правый. «Смерть сквозь главу его промчалась!» - говорил о Кутузове Державин. Простые же солдаты говорили о нём не иначе, как о избраннике небес. Это и понятно: пули гладкоствольных пистолетов и ружей конца XVIII-го разносили череп вдребезги.

Фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.

Фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.


Страшные ранения хоть и подпортили зрение великого полководца, но он до конца дней неплохо видел правым глазом и мог читать. Повязку же на глаз фельдмаршал Кутузов надевал всего несколько раз в жизни – как правило, на маршах, когда поднималась пыль. Не нет одного прижизненного изображения Кутузова с повязкой. На полководца её надели в 1944 году создатели фильма «Кутузов».

Большинство французских военнопленных остались жить в России

Отечественная война 1812 года стала первым после монголо-татарского нашествия массивным вливанием чужеземной крови. На начало 1813 года количество французских военнопленных в России составляло 200 тыс. человек, и большая их часть осталась жить в России. Многих пленных русские дворяне вяли к себе на службу. Безусловно, для работы в поле они не годились, а учителя, гувернёры и руководители крепостных театров из них получались прекрасными.

Красная линия на графике — численность наполеоновской армии, вошедшей на территорию России. Черная линия — отступление, количество покинувших страну французов.

Красная линия на графике — численность наполеоновской армии, вошедшей на территорию России. Черная линия — отступление, количество покинувших страну французов.


Через 100 лет после войны собрали всех её живых участников

В 1912 году, в 100-летний юбилей Отечественной войны 1812 года, правительство Российской империи приняло решение разыскать живых участников и очевидцев войны. В Тобольской области отыскали Павла Яковлевича Толстогузова, участника Бородинского сражения, которому на тот момент было 117 лет.

Очевидцы и участники войны 1812 года и Павел Яковлевич Толстогузов. Фото 1912 года.

Очевидцы и участники войны 1812 года и Павел Яковлевич Толстогузов. Фото 1912 года.


Отечественная война 1812 года – рекордсмен по количеству исследований, ей посвящённых

Отечественная война 1812 года до 1917 года лидировала среди прочих исторических событий по количеству исследований, ей посвящённых. Об этой войне написано более 15 тыс. статей и книг. В память о победе над армией Наполеона установлено множество мемориалов и памятников, наиболее известными среди которых стали ансамбль Дворцовой площади с Александровской колонной в Санкт-Петербурге и Храм Христа Спасителя в Москве.

Александровская колонна на  Дворцовой площади  в Санкт-Петербурге воздвигнута архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

Александровская колонна на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге воздвигнута архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.


В Военной галерее в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, в городе самых известных русских дуэлей, находится 332 портрета русских генералов, которые участвовали в Отечественной войне 1812 года. Большинство из них принадлежит кисти британца Джорджа Доу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








57510
15.12.2013 23:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Роман Мазур 16.12.2013 05:37    

    Это просто здорово, что есть такие сайты где пишут новости подобно этой. Ведь нынешние поколение не знает даже что это за война такая!

  • nickolaj 16.12.2013 09:21    

    Ну теперь стало понятно, почему Наполеон начал войну с Россией: любой бы мужик так поступил, если бы ему два раза отказали.

  • Lan 16.12.2013 09:35    

    Отличная статья! Легко читается, с удовольствием. Спасибо!






Смотрите также