Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Алексей Баталов - советский и российский актер, сценарист, режиссер.

Алексей Баталов - советский и российский актер, сценарист, режиссер.

Имя Алексея Баталова уже давно стало легендой отечественного кинематографа. Обладая огромным талантом и трудолюбием, он не только снимался в художественных фильмах, но и озвучивал мультфильмы, записывал радиоспектакли, пробовал себя в режиссуре… Звезда Алексея Баталова зажглась в конце 1950-х годов с выходом на экраны военной саги «Летят журавли». 15 июня 2017 года в возрасте 88 лет гениальный актер ушел из жизни, сегодня мы вспоминаем его знаковые роли.


Х/ф *Дорогой мой человек*. Кадр из фильма.

Х/ф *Дорогой мой человек*. Кадр из фильма.


Алексей Баталов был с детства натурой артистической, и иначе вряд ли могло быть, поскольку его родители работали во МХАТе, а отчим Виктор Ардов, воспитывавший с детства будущего актера, занимался писательским ремеслом. Юные годы Алексея прошли в окружении знаковых личностей, их дом до войны часто посещали великие поэты - Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Анна Ахматова.

Х/ф *Дама с собачкой*. Кадр из фильма.

Х/ф *Дама с собачкой*. Кадр из фильма.


Повзрослев, Алексей Баталов решил пойти по стопам матери и учиться актерскому мастерству во МХАТе. Окончив учебу, он несколько лет играл в театре Советской Армии, а после - переключил свое внимание на кинематограф. Стоит отметить, что дебют в кино состоялся еще в школьные годы, но вот всесоюзную славу принесла лента «Летят журавли», которая вышла в прокат в 1957 году. Этот фильм покорил сердца не только советских зрителей, но и получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале. Фильм «Летят журавли» принес Баталову оглушительный успех, но едва не стал для него роковым: выполняя трюк, актер сорвался с надпиленной ветки дерева и получил серьезные травмы. Он был срочно доставлен в больницу и перенес сложнейшую операцию.

Х/ф *Звезда плентительного счастья*. Кадр из фильма.

Х/ф *Звезда плентительного счастья*. Кадр из фильма.


Многие фильмы, в которых снимался Алексей Баталов, уже давно стали классикой. Это и романтическая лента «Дорогой мой человек», и экранизация классического рассказа Антона Чехова «Дама с собачкой», и драма «Звезда пленительного счастья», повествующая о декабристах, и, конечно же, любимая всеми советскими зрителями лента «Москва слезам не верит»…

Х/ф *Москва слезам не верит*. Кадр из фильма.

Х/ф *Москва слезам не верит*. Кадр из фильма.


В режиссерском портфолио Баталова три фильма - «Шинель», «Игрок» и «Три толстяка». К слову, в экранизации повести Юрия Олеши Алексей Баталов сыграл главную роль, отказавшись от дублеров и освоив для этого базовые навыки хождения по канату.

Х/ф *Летят журавли*. Кадр из фильма.

Х/ф *Летят журавли*. Кадр из фильма.


Личная жизнь Алексея Баталова сложилась удачно, но на пути к семейному счастью ему пришлось преодолеть немало препятствий. Его первый брак, заключенный в 16 лет с Ириной Ротовой, быстро распался, отношения с дочерью Надеждой тоже не складывались (уделять много времени ребенку Алексей не мог, так как был полностью погружен в работу). Второй брак с артисткой цирка Гитаной Леонтенко оказался по-настоящему наполненным любовью и нежностью, однако в этом браке у Алексея родилась дочь Мария с тяжелым диагнозом ДЦП. Актер приложил много усилий, чтобы Мария смогла жить полноценной жизнью, и она действительно стала заниматься общественной деятельностью, освоила сценарное мастерство.

Портрет Алексея Баталова.

Портрет Алексея Баталова.


Причиной смерти Алексей Баталова стал сердечный приступ. Он умер во сне, не приходя в сознание. До этого последние шесть месяцев актер провел в больнице, он проходил реабилитацию после сложной операции на шейке бедра.

Алексей Баталов не только снимался в кино, но и озвучивал мультфильмы. Его голос звучит в знакомом нам всем с детства мультфильме «Ежик в тумане».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12208
15.06.2017 13:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также