Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 11
+6
-1 5
Арт    

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль


Творчество Эмили Барлетта (Emily Barletta) представляет собой своеобразный сплав скульптуры и вязания. Каждая работа начинается с крючка и мотка ниток – никаких планов в голове и схем на бумаге. Эмили считает, что конечный результат придет к ней сам. И он действительно приходит – в виде символического изображения клеток крови, тканей человека и болезней.


Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль


К занятию таким видом искусства Эмили подтолкнула болезнь: большую часть жизни женщина страдает от болей в спине. Как раз здесь ничего удивительного нет: многие люди с подобными недугами любят заниматься рукоделием вообще и вязанием крючком в частности. Только в отличие от большинства мастериц, создающих кружевные салфеточки, воротнички и шали, результаты работы нашей героини намного более оригинальны.

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль


Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль


Эмили Барлетта утверждает, что вязание помогает ей выразить физическую боль и сквозь руки выпустить ее из своего тела. «Занятие искусством стало той частью моего дня, которую я очень жду, ведь в это время я могу словно выйти из собственного тела и поместить себя в маленький кусочек искусства».

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль


Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль


Заниматься вязанием Эмили Барлетта начала несколько лет назад. На создание одного произведения может уйти сколько угодно времени – от трех месяцев до года. Как уже упоминалось выше, она никогда не планирует заранее, что же будет вязать. «Я стараюсь сосредоточиться на своих движениях во время работы, а не на конечном результате, - рассказывает автор. - Материал обладает свойством естественно расти и двигаться так, как он хочет. Каждая вещь, которую я создаю, является физическим контейнером, наполненным воспоминаниями, мыслями и переживаниями, которые одолевают меня во время работы. В итоге появляются воображаемые формы крови, мускулов, клеток, органов, болезней».

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль

Эмили Барлетта: женщина, умеющая вязать боль


Эмили Барлетта родилась в 1982 году в американском штате Юта. В 2003 году окончила со степенью бакалавра Maryland Institute College of Art. В настоящее время живет в Бруклине, Нью-Йорк.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18592
15.01.2010 08:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • taola 15.01.2010 08:45    

    Жуть! И куда потом деваются эти "сгустки" боли и болезней?! Чем неподвижно сидеть со спицами, лучше бы подвигаться, сделать упражнения для спины, массаж...

  • Vetka 15.01.2010 09:01    

    Увы, но не при всяком заболевании позвоночника можно просто так подвигаться. Иногда двигаться настолько больно, что уж проще лежать, а упражнения способны еще и усугубить ситуацию. Так что не торопитесь, пожалуйста, с выводами про "лучше".

  • taola 16.01.2010 10:27    

    Извините, но нет указаний, что женщина - недвижимый инвалид! Мне больше импонируют люди, которые активно борются со своими недугами. Хорошо, что конкретно самому автору вязание помогает. Но не знаю, что подумают другие больные люди, видя вот так, воочию, зримо и объемно этих "монстров".

  • Donatella 15.01.2010 09:11    

    Работа кропотливая, но просто бесполезная. Кому нужно все это?! Даже смотреть на такие изделия без содрогания невозможно.

  • marmalade-dino 15.01.2010 09:35    

    Давно уже наталкивался на эти работы, очень понравились. Мне бы хотелось иметь несколько таких вещей дома, чтобы они просто лежали или висели вокруг меня. Идея болезни, боли, которая в них есть, создает ощущение мистического оберега. Да и вообще, предметы, напоминающие клетки и ткани живого организма, очень красивы. Потому что сами клетки и ткани и вообще живое обладает необычайной красотой и гармонией.

  • polina 15.01.2010 11:52    

    А я считаю, что данные работы-это признак не совсем здорового воображения. Девушке -вязальщице необходимо на приём к психиатру!Кровь, болезни...она похоже ещё отъявленная пессимистка!

  • Видела ночь 15.01.2010 20:36    

    Меня аж передернуло! Брррр!
    Но это все таки впечатляет, по своему красиво.
    Жаль, что не понять где именно какие заболевания, хотя
    мне показалось, что в последней работе были холестериновые бляшки в сосудах!

  • Sandrula 15.01.2010 23:46    

    Я думаю, если бы эти работы не были подписаны как болезни, боль и так далее, они бы не вызывали таких ассоциаций и многим бы понравились! Ну а пока, в данном контексте они мне тоже неприятны!

  • Sova 16.01.2010 01:10    

    То, что человек так избавляется от боли, это понятно. Но зачем других заставлять на это смотреть? ) Даже если бы не предупредили, что это больные клетки организма, впечатление все равно тревожное. Напоминает в основном колонии каких-то малоприятных морских гадов.

  • vash-kosmetolog 16.01.2010 01:22    

    Необычные и интересные работы! В организме красиво все..даже раковая опухоль(как ни странно).

  • PuzzleStun 16.01.2010 01:38    

    Эмили Барлетта молодец! Действительно, многие больные люди занимаются рукоделием, а она сумела не только отпустить из своего тела боль и облегчить себе жизнь, но и стать известной, показать свои работы общественности и привлечь внимание к больным людям и болезням!

  • Lema 16.01.2010 12:56    

    Это хорошо, что женщина занимается творчеством, а не изводит всех своими болезнями. Но я бы посоветовала ей вязать не болезнь и любоваться потом на нее, а вязать, например, здоровые органы или какие-нибудь цветы. Когда что-то болит акцентировать на боли не надо, а наоборот думать о здоровье, и представлять себя здоровой.

  • alle2682007 16.01.2010 14:15    

    хороший выход проблемам, терапия и профилактика, молодец

  • daryana 17.01.2010 02:23    

    Эмили Барлетта можно только посочувствовать с ее заболеванием, но не лучше ли было заняться рукоделием на более радостные темы. Положительные эмоции сильнее и лечат лучше. А смотреть на боль, даже в таком выражении, очень тяжело и неприятно.

  • dan 19.01.2010 16:33    

    Неприятно осознавать, что эти работы связаны с внутренними органами и болезнями человека. Почему нельзя было, чтобы это ассоциировалось с чем-то другим, далеким от болезней? Может быть тогда бы это воспринималось совсем по другому?

  • Alydebaran 20.01.2010 06:02    

    Так кропотливо вывязывать "боль"-и здоровый организм не выдержит,не то что больной.К сожалению Эмили (замечательная мастерица)всё больше погружается в болезнь,она просто купается в ней,бедная.

  • plainsiberian 27.01.2010 09:54    

    а если бы вам написали, что девушка вяжет пейзажи морских глубин и тем самым дает выход своей безграничной любви к мужу-аквалангисту?

    редкий человек, который взял крючок в руки и не связал хероту - аля бабочки цветочки

  • vvashrazum 12.02.2010 05:06    

    А по мне так крайне шикарно)))






Смотрите также