Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Село Вятское - самая красивая российская деревня.

Село Вятское - самая красивая российская деревня.

В 2014 году в России появилась ассоциация, призванная выявить и объединить сельские населенные пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Её цель – сохранение и развитие туристического потенциала лучших поселений страны. Недавно в списке этой организации появился первый пункт – эксперты назвали самую красивую российскую деревню/


Село Вятское - номер 1 в России.

Село Вятское - номер 1 в России.


Село Вятское в Некрасовском районе Ярославской области было признано на сегодняшний день красивейшей деревней РФ, а также первым среди членов Ассоциации самых красивых деревень России. Сегодня на вступление в ассоциацию претендует около 20 населенных пунктов. Ко всем участникам предъявляются строгие критерии, как эстетические и архитектурные, так и культурно-исторические. Приветствуется наличие в населенном пункте объектов культурного значения, а также объектов являющихся памятниками природы. Но при этом населённый пункт должен быть жилым, а не музейным.

Красота-то какая!

Красота-то какая!


Село Вятское находится в одном из самых красивых и экологически чистых мест Ярославской области. Деревня находится на Любимской дороге в 30 км от Ярославля и в 300 км от Москвы. Эти места имеют богатую и интересную историю, отличаются живописными пейзажами. Достаточно упомянуть о том, что село расположилось на равнине, славящейся своей паутиной рек и озер. А ещё здесь прекрасный мягкий климат.

Макет села Вятское

Макет села Вятское


Что касается культурно-исторического наследия, на сегодняшний день в селе Вятское отреставрировано 30 из 50 объектов представляющих культурную и архитектурную ценность. Главным образом это богадельни, чайные и трактирные заведения, крестьянские и купеческие дома. С точки зрения градостроения, деревню можно отнести к комплексу XVIII–XIX веков. Планировочная структура села не меняется здесь уже несколько столетий.

Любителей путешествий обязательно заинтересуют уютные деревни и живописная природа островов Faroe . Вот она - экзотическая идилия!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17679
14.10.2015 17:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Людмила Макарова 15.10.2015 12:00    

    Странно, что в Вашей статье нет ни слова о местном предпринимателе, О.Жарове, благодаря усилиям и деньгам которого всё это делается,таких меценатов маловато в России, иначе вся страна была бы ухоженной.






Смотрите также