Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Безумные короли.

Безумные короли.

В прежние времена короли считались наместниками Бога на земле, воплощением воли Всевышнего. Но правление монархов далеко не всегда было мудрым и рассудительным. История знает несколько примеров, когда у власти становились безумцы, которые подрывали стабильность страны своими выходками, а то и вовсе доводили ее до краха.

Карл VI Безумный

Карл VI Безумный. | Фото: viva.mn.

Карл VI Безумный. | Фото: viva.mn.

В 1380 году после смерти своего отца в возрасте 12 лет королем Франции стал Карл VI. Он правил страной около 42 лет. Первый приступ безумства случился у него в 23 года после перенесенной лихорадки. В первый день похода на Бретань, когда войска только двинулись в путь, некий оборванец пустился за Карлом VI с воплями: «Остановись, король! Тебя предали!» По несчастному стечению обстоятельств из рук уснувшего пажа выпало копье и с лязгом ударилось о шлем воина. В приступе ярости король тут же схватил меч и заколол мальчишку, а затем ринулся на своих же рыцарей. Пока не сбили с ног его лошадь, Карл VI смог убить еще несколько человек. Король провел без сознания несколько дней.

После этого случая у короля стали часто случаться помутнения рассудка. В эти периоды Карл VI никого не узнавал. Для его же собственной безопасности короля запирали в замке, а священники служили мессы за его здравие.

Цинь Шихуанди

Китайский император Цинь Шихуанди. | Фото: artsmia.org.

Китайский император Цинь Шихуанди. | Фото: artsmia.org.

Китайский император Цинь Шихуанди, основатель династии Цинь (III век до н. э.), страдал паранойей. Ему повсюду мерещились заговоры и недоброжелатели. Когда правитель отправлялся в поездки по стране, то его кортеж состоял из сотен повозок. В каждой из них Цинь Шихуанди проводил не более одной ночи.

Также император не на шутку был озабочен идеей бессмертия. Вокруг него всегда находилось множество колдунов, рассказывающих фантастические истории о «местонахождении» источника бессмертия. Каждый раз Цинь Шихуанди отправлял целые экспедиции на поиски волшебного эликсира. Император скончался после одного из таких приключений, подхватив неизвестную болезнь. Именно Цинь Шихуанди был захоронен с 8 тысячами терракотовых солдат.

Генрих VI Ланкастер


Генрих VI Ланкастер | Фото: fr.wikipedia.org.

Генрих VI Ланкастер | Фото: fr.wikipedia.org.

Безумному королю Генриху VI выпала участь стать последним из династии правящих Ланкастеров. Этот монарх был единственным, кто носил статус короля и Англии, и Франции. На самом деле Генрих VI унаследовал трон тогда, когда ему не исполнилось и года, поэтому вся власть была сосредоточена в руках аристократии. Даже по достижению 16 лет короля не расценивали серьезно, тем более, что он вел себя совсем неуверенно.

Явные признаки душевного расстройства Генриха VI стали проявляться после поражения английских войск в Столетней войне в 1453 году. Современные медики утверждают, что это была шизофрения. У короля случались галлюцинации, потеря памяти, безразличие. Этой болезнью решили воспользоваться аристократы, совершив переворот. Король был заключен под стражу и пробыл в Тауэре до самой смерти.

Георг III

Георг III. | Фото: commons.wikimedia.org.

Георг III. | Фото: commons.wikimedia.org.

Обычно регентство назначается над малолетними детьми, а король Георг III вошел в историю как тот, чьим регентом стал его собственный сын. Во время одного из бурных и эмоциональных заседаний британского парламента по поводу войны за доминирование над территориями Америки, король вышел из себя и пытался разбить голову сына. Увидев налитые кровью глаза и пену изо рта у монарха, придворные тут же оттащили его от сына. Врачи поставили королю диагноз – порфирия (наследственное нарушение пигментного обмена, которое влечет за собой расстройства психики).

Приступы короля могли продолжаться по несколько месяцев. Георг III бредил, ему становилось хуже, и в конце концов он потерял зрение. В 1811 году его признали недееспособным, поэтому на должность регента короля был назначен старший сын Георг, принц Уэльский.

Ибрагим I Безумный

Султан Ибрагим I Безумный. | Фото: 4.bp.blogspot.com.

Султан Ибрагим I Безумный. | Фото: 4.bp.blogspot.com.

Султан Османской империи Ибрагим I получил прозвище «Безумный» за свои неконтролируемые припадки ярости. С малых лет, пока многочисленные родственники делили власть, Ибрагима не рассматривали как помеху, т. к. считали его недалеким. Однако в старшем возрасте у султана действительно стали появляться признаки ненормального поведения. Однажды он чуть не убил своего сына (у того остались шрамы на лице) в припадке гнева. Историки предполагают, что из-за неконтролируемой ярости султан массово казнил подданных, слуг и своих жен. Правление Ибрагима I продлилось всего 8 лет. Но из-за его буйного нрава и странной политики был проведен дворцовый переворот, а безумного султана задушили.

Королям позволялось практически все. Они могли быть не только безумными, но и открыто проявлять свои нетрадиционные сексуальные предпочтения. Эту 5-ку правителей объединяло одно - страсть к мужчинам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19628
14.03.2016 14:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также