Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0

Амстердам  – настоящая Мекка велосипедистов

Амстердам – настоящая Мекка велосипедистов

Английскому писателю-фантасту Герберту Уэллсу принадлежит известный афоризм: «Когда я вижу взрослого на велосипеде, я спокоен за человечество». Если бы ему сейчас довелось побывать в Амстердаме, он бы убедился, что нет причин беспокоиться о будущем нашей цивилизации. Этот город в Голландии – настоящая Мекка велосипедистов, на улицах можно насчитать около 800 тысяч велосипедов, тогда как количество населения, здесь проживающего, равно 750 тысячам человек.


Разнообразие велосипедов на улицах Амстердама

Разнообразие велосипедов на улицах Амстердама


На велосипеде - всей семьей

На велосипеде - всей семьей


Пять лет назад было проведено социологическое исследование, согласно которому выяснили: ежедневно на улицы города выезжает 490 тысяч велосипедистов, проезжая маршрут, равный в сумме 2 миллионам километров. Амстердам по праву считается одним из наиболее развитых городов в мире во всем, что касается поездок на этом экологически чистом транспорте. В разных уголках города есть оборудованные стоянки для велосипедов и даже охраняемые велогаражи за символическую плату, всюду – специально отведенные дорожки. По сравнению с другим транспортом, байки выигрывают не только своей экологичностью, но и мобильностью, компактностью, чистотой, относительно низкой себестоимостью, а также позитивным влиянием, которое оказывают на здоровье велопрогулки. В среднем, 60% всех поездок совершаются таким нехитрым способом.

Амстердам  – настоящая Мекка велосипедистов

Амстердам – настоящая Мекка велосипедистов


Амстердам  – настоящая Мекка велосипедистов

Амстердам – настоящая Мекка велосипедистов


На амстердамских улицах огромное количество разнообразных модных велосипедов – от традиционных голландских родстеров Omafiets до городских, дорожных и горных. Туристы, путешествующие по Голландии, также предпочитают велопрогулки, поскольку в центре города не рекомендуется ездить на автомобилях, парковки очень дорогие, а многие улицы и вовсе закрыты для автомобилистов или же на них одностороннее движение. Показательно, что велосипедисты чувствуют себя очень комфортно в этом городе, по статистике пострадавших в авариях с участием велосипедов, на амстердамских дорогах ничтожно мало.

В Амстердаме для велосипедистов оборудовано множество стоянок

В Амстердаме для велосипедистов оборудовано множество стоянок

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9253
14.01.2013 23:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 15.01.2013 09:15    

    Дети в коробочке и папа в пиджаке и макасинах на босу ногу - это поразительно! Надо брать пример! Главное чистый воздух - это самое главное, + немного спортивной нагрузки между делом - это замечательно.

  • Аня Амелькина 15.01.2013 21:39    

    Я поддерживаю здоровый образ жизни, если бы была возможность в нашем городе ездить на велосипедах, то я бы ездила на нем постоянно. Я считаю что в каждом городе должны быть отдельные дороги и оборудованные стоянки для велосипедов, ведь так жители будут все чаще употреблять этот транспорт, и самое главное, что это экологически чисто.

  • Sivs 15.01.2013 22:31    

    Такой транспорт действительно очень экологичный и к тому же благоприятно сказывается на физическом состоянии человека.
    Лично мне очень понравился велосипед для перевозки детей на втором фото - замечательно!

  • vesveter 22.01.2013 02:00    

    а у нас были небольшие аварии - в жену велосипедист врюхался...

  • personific 8.02.2013 20:38    

    Как здорово!!!






Смотрите также